বৈশাখের রঙে রাঙা শিশুদের মুখ

মায়ের হাত ধরে প্রথমবারের মতো পয়লা বৈশাখের আনন্দ শোভাযাত্রায় এসেছে সহোদর আব্দুল্লাহ ও আব্দুর রহমান। শোভাযাত্রার বাঁধভাঙা উল্লাস শেষে মুখে রংতুলির আঁচড়ে ‘শুভ নববর্ষ’ লেখার আবদারও পূরণ হলো। তাই তাদের খুশির যেন শেষ নেই।

একই অনুভূতি বাবার হাত ধরে শোভাযাত্রায় আসা সহোদর মৃন্ময় ও বিশঙ্কেরও। গাল রঙিন করার পর হাতে চরকি নিয়ে তারাও জানালো আনন্দ অনুভূতির কথা।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি ও চারুকলা অনুষদ প্রাঙ্গণে এমন চিত্র দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, বৈশাখের আনন্দ শোভাযাত্রা কেবল বড়দের মিলনমেলাই নয়, বরং কচিকাঁচাদের নির্মল হাসিতেও মুখর হয়ে উঠেছে। এর মধ্যে গালে ‘শুভ নববর্ষ’ লেখা শিশুদের উচ্ছ্বাস আর খুশি বিশেষভাবে নজর কেড়েছে।

পাঁচ বছরের শিশু বিশাঙ্কের গালে ছিল আলপনার রঙিন নকশা। ছোট এই শিশু অনুভূতি জানিয়ে বলে, খুব মজা লেগেছে। গালে শুভ নববর্ষ লিখেছি। চরকি কিনেছি। মেলা ঘুরে দেখেছি। খুব ভালো লাগছে, আনন্দ লাগছে।

বিশাঙ্কের বাবা জানান, তারা লালবাগ থেকে শোভাযাত্রায় অংশ নিতে এসেছেন। মেলায় ঘোরাঘুরি করা আর এই আনন্দ শোভাযাত্রায় অংশ নেওয়া শিশুদের কাছে এক বিশেষ আনন্দের ব্যাপার। তাই তাদের নিয়ে এসেছি।

আব্দুর রহমান নামের আরেক শিশু বলে, অনেক ভালো লেগেছে। ঘোড়া দেখেছি। অনেক ঢাকঢোল ছিল, খুব আনন্দ হয়েছে।

তাদের বাবা-মায়ের হাত ধরে উৎসবে শামিল হয়েছে আরও অনেক শিশু। তাদের কারো হাতে ছিল বৈশাখী খেলনা, চরকি, আবার কারো মুখে ছিল রংতুলির আঁচড়।

এর আগে সকাল ৯টায় ঢাবির চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’ শুরু হয়। ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ প্রতিপাদ্য নিয়ে শোভাযাত্রাটি চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে শুরু হয়ে শাহবাগ মোড় ঘুরে টিএসসি মোড়, শহীদ মিনার, শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র, দোয়েল চত্বর হয়ে বাংলা একাডেমির সামনের রাস্তা দিয়ে পুনরায় চারুকলা অনুষদে গিয়ে শেষ হয়।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যত ইচ্ছে সমালোচনা করতে বললেন তাওহীদ হৃদয় Nov 28, 2025
img
রাজশাহীতে ৬০টি হারানো ফোন ফিরিয়ে দিল পুলিশ Nov 28, 2025
img
আইপিএলে দল পেলেন না বাংলাদেশের কেউই Nov 28, 2025
img
হংকংয়ে অগ্নিকাণ্ডে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭৫ Nov 28, 2025
img
রোমাঞ্চকর জয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে শ্রীলঙ্কা Nov 28, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে হারের পর লিটন দাসের মন্তব্য Nov 28, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের কাছে ৩৯ রানে হারল বাংলাদেশ Nov 27, 2025
img
মেন্টরের জন্য দুই কিংবদন্তির সঙ্গে আলোচনায় নোয়াখালী Nov 27, 2025
img
ভূমিকম্পে ঢাকার যেসব এলাকা কম ঝুঁকিপূর্ণ Nov 27, 2025
img
মুক্তি পেয়েছে 'স্ট্রে/ঞ্জা/র থিংস ৫, ক্র্যাশ করল নেটফ্লিক্স Nov 27, 2025
img
নারী উদ্যোক্তা তনির মানহানির মামলায় গ্রেপ্তার আকাশ নিবির কারাগারে Nov 27, 2025
img
ফরিদপুরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট আটক, ১৫ দিনের সাজা Nov 27, 2025
img
কোনো দলের সমালোচনা করে প্রচারণা করব না: জামায়াত প্রার্থী Nov 27, 2025
সারা বাংলাদেশ আজ দুর্নীতিতে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন কামাল হোসে Nov 27, 2025
সেই নাঈম আজ নিজের ঘরই রক্ষা করতে পারল না Nov 27, 2025
গাজীপুর-১: কর্মী সমর্থকদের আস্থার প্রতীক হুমায়ুন কবির খান Nov 27, 2025
গাজীপুরে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তির প্রার্থনায় ভক্ত সমর্থকদের দোয়া Nov 27, 2025
img
নির্বাচনে দাঁড়াবো না, রাজনীতিতে যুক্ত হওয়ার কোনো পরিকল্পনাও নেই : প্রেস সচিব Nov 27, 2025
এরশাদ হাসিনা গণতন্ত্র হত্যাকারী, দাবি রিজভীর Nov 27, 2025
img
জুলাই আন্দোলনের মাধ্যমে বাংলাদেশের রাজনীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন শুরু হয়েছে : সাদিক কায়েম Nov 27, 2025