© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

বর্ষবরণে ১০১ পদের পিঠা-ফলে বর্ণিল আয়োজন পিরোজপুরে

শেয়ার করুন:
বর্ষবরণে ১০১ পদের পিঠা-ফলে বর্ণিল আয়োজন পিরোজপুরে

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৫:০১ পিএম | ১৪ এপ্রিল, ২০২৫

<div><div>পিরোজপুরে বাংলা নববর্ষ উদযাপিত হয়েছে ব্যতিক্রমী এক আয়োজনে। ১০১ ধরনে

পিরোজপুরে বাংলা নববর্ষ উদযাপিত হয়েছে ব্যতিক্রমী এক আয়োজনে। ১০১ ধরনের দেশীয় পিঠা, ফল, মিষ্টি ও শরবতের পসরা সাজিয়ে ‘বাঙালি আপ্যায়ন’ শিরোনামে উৎসবটি উদযাপন করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী বন্ধু ফোরাম।

সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকালে বর্ষবরণের আনন্দ শোভাযাত্রা শেষে শহরের গোপালকৃষ্ণ ডাউন ক্লাব মাঠে এ আয়োজন হয়। পয়লা বৈশাখের সাজে রঙিন পাঞ্জাবি, শাড়ি, চুড়ি আর ফুলের মালায় সেজে উৎসবে অংশ নেন শিশু থেকে শুরু করে বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ। মাঠজুড়ে ছিল প্রাণচঞ্চল ও বর্ণিল পরিবেশ।

সরেজমিনে দেখা যায়, আয়োজনে ২৫ ধরনের পিঠা, ৪৫ প্রকার ফল, ২০ ধরনের মিষ্টান্ন এবং ১১ রকমের শরবত পরিবেশন করা হয়। দুধকুলি, পাটিসাপটা, নকশি পিঠা, মালপোয়া, ধুপি পিঠার সঙ্গে ছিল ডুমুর, আতা, পেঁপে, পেচি গাব, সফেদা, চালতার মতো দেশীয় ফল। মিষ্টির টেবিলে চমচম, রসগোল্লা, রসমালাই, কালজাম, আর শরবতের তালিকায় ছিল বেল, খেজুর, তালের রস।

আয়োজক সংগঠনের আহ্বায়ক এস এম ছাইদুল ইসলাম কিসমত জানান, “আমরা বাঙালির হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতেই এ ব্যতিক্রমী বর্ষবরণ করেছি। অতিথিদের সামনে তুলে ধরেছি আমাদের নিজস্ব সংস্কৃতির স্বাদ ও রঙ। ভবিষ্যতেও এমন আয়োজন অব্যাহত থাকবে।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন এস এম ছাইদুল ইসলাম কিসমত। প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. আশরাফুল আলম খান এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অধ্যক্ষ আলমগীর হোসেন।

এই আয়োজনে যেমন ছিল দেশীয় ঐতিহ্যের ছোঁয়া, তেমনি ছিল নতুন বছরের শুরুটা মনে রাখার মতো এক অভিজ্ঞতা।


এফপি/টিএ 

মন্তব্য করুন