ভারতে চলন্ত ট্রেনে প্রথমবারের মতো এটিএম সুবিধা

প্রতিবেশী দেশ ভারতের ট্রেনে যাত্রীদের জন্য প্রথমবারের মতো এটিএম সুবিধা চালু করা হয়েছে। এতে করে চলন্ত ট্রেনেই যাত্রীরা নগদ টাকা তুলতে পারবেন। বুধবার (১৬ এপ্রিল) ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

খবরে বলা হয়, ভারতে প্রথমবারের মতো একটি চলন্ত ট্রেনে এটিএম সুবিধা চালু করা হয়েছে।

মধ্য রেলওয়ে এবং ব্যাংক অব মহারাষ্ট্রের যৌথ উদ্যোগে পঞ্চবটী এক্সপ্রেসে এ এটিএম সুবিধা স্থাপন করা হয়েছে। এই পদক্ষেপের ফলে যাত্রীরা এখন সফরের মাঝপথে টাকার প্রয়োজন হলে সহজেই নগদ অর্থ তুলতে পারবেন।

ভারতের মধ্য রেলওয়ের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, ‘আমরা সবসময় যাত্রীদের সুবিধা বাড়ানোর জন্য নতুন নতুন উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছি। এই এটিএম সুবিধা চালু করার মাধ্যমে আমরা যাত্রীদের সফরকে আরও সহজ ও আনন্দদায়ক করতে চাই।

এ উদ্যোগের পিছনে লক্ষ্য হলো, যাত্রীদের জরুরি নগদ রুপি প্রয়োজন মেটানো। অনেক সময় দেখা যায়, দীর্ঘ যাত্রার মাঝে যাত্রীদের হঠাৎ টাকার প্রয়োজন হয়, কিন্তু ট্রেনে থাকার কারণে তারা এটিএম-এর সুবিধা পান না। ফলে তারা বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হন। এই সমস্যার সমাধানে ভারতীয় রেলওয়ে এই উদ্ভাবনী পদক্ষেপ নিয়েছে।

পঞ্চবটী এক্সপ্রেসে স্থাপিত এই এটিএমটি ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্রের সহযোগিতায় পরিচালিত হচ্ছে। এটিএমটি ট্রেনের একটি নির্দিষ্ট কামরায় স্থাপন করা হয়েছে, যেখানে দেশটির যাত্রীরা নিরাপদে অর্থ তুলতে পারবেন।

ব্যাংক অব মহারাষ্ট্রের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এই এটিএমটি বিশেষভাবে ট্রেনের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে, যাতে চলন্ত ট্রেনের গতি বা কম্পন এটিএম-এর কার্যকারিতার উপর কোনো প্রভাব না ফেলে। এটিএমটি সুরক্ষার জন্য সিসিটিভি ক্যামেরা এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা রয়েছে।

দেশটির রেল বিশেষজ্ঞ অমিতাভ শর্মা বলেন, ‘ট্রেনে এটিএম সুবিধা চালু করা একটি উদ্ভাবনী পদক্ষেপ।

এটি শুধু যাত্রীদের সুবিধাই বাড়াবে না, বরং ভারতীয় রেলওয়ের প্রতি মানুষের আস্থাও বাড়বে। ভবিষ্যতে এই ধরনের সুবিধা দীর্ঘ দূরত্বের ট্রেনগুলোতে আরও বেশি কার্যকর হতে পারে।’

এফপি/এস এন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মাঝআকাশে যাত্রীর প্রাণ বাঁচালেন রাশিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী Sep 15, 2025
রানীর মতো ফিরলেন অপু বিশ্বাস, ব্রাইডাল লুকে মুগ্ধ ভক্তরা Sep 15, 2025
‘আমি স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিলাম’ হেনস্তা নিয়ে মুখ খুললেন সোহা Sep 15, 2025
আশা টিকে আছে! সুপার ফোরে উঠতে বাংলাদেশের সামনে তিনটি পথ Sep 15, 2025
ইউরোপে তিন পরাশক্তির জয়ের হ্যাটট্রিক Sep 15, 2025
গতকালের ঘটনার যে ব্যাখ্যা দিলেন সূর্যসেন হলের ভিপি Sep 15, 2025
৪৫বছরেও আলোর মুখ দেখেনি কুমিল্লা-ঢাকা সরাসারি রেল যোগাযোগ Sep 15, 2025
রাশিয়া জানালো, ভারত-বিরোধী যে কোনো পদক্ষেপ ফলহীন! Sep 15, 2025
img
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের উপকরণ সংগ্রহ শুরু করেছে ইসি Sep 15, 2025
img
মহারাষ্ট্রীয় সংস্কৃতি ঘিরে আসছে শ্রদ্ধার বড় বাজেটের সিনেমা Sep 15, 2025
img
অতিরিক্ত আইজি সরদার তমিজউদ্দীন আহমেদের বিদায় সংবর্ধনা Sep 15, 2025
img
কুয়েতে পৌঁছেছেন বাংলাদেশের ব্যবসায়ী নেতারা Sep 15, 2025
img
আসন্ন দুর্গাপূজার প্রস্তুতি নিয়ে হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক Sep 15, 2025
img
বিভিন্ন দূতাবাসে বদলি প্রশাসনের ১৭ কর্মকর্তা Sep 15, 2025
img
পিআরের দাবি জানিয়ে নির্বাচন নিয়ে সংশয় তৈরি করা হচ্ছে : আশরাফ উদ্দিন Sep 15, 2025
img
ড. ইউনূসের ডানে-বাঁয়ে গণ্ডগোল, কথার ফুলঝুরি চলছে না : রনি Sep 15, 2025
img
দাবি না মানলে এশিয়া কাপ ছাড়ার কড়া বার্তা পিসিবির! Sep 15, 2025
img
জুলাই সনদ নিয়ে চূড়ান্ত মতামত দেবে বিএনপি, স্থায়ী কমিটির বৈঠকে সিদ্ধান্ত Sep 15, 2025
img
জামায়াতের নেতাদের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 15, 2025
img
সংবাদমাধ্যমের নাটকীয় শিরোনামে বিরক্ত স্বস্তিকা মুখার্জী Sep 15, 2025