মালয়েশিয়ায় ১৬৫ বাংলাদেশিসহ ৫০৬ অভিবাসী আটক

মালয়েশিয়ার ট্যুরিজম ও রাতের শহর হিসেবে পরিচিত বুকিত বিন্তাং জালান এম বিতে অভিযান চালিয়েছে দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ। এ সময় বাংলাদেশিসহ ৫০৬ জন অনিবন্ধিত কর্মীকে আটক করা হয়। তাদের মধ্যে ১৬৫ জন বাংলাদেশি রয়েছেন বলে জানা গেছে।

ইমিগ্রেশন মহাপরিচালক জাকারিয়া শাবান জানান, মেদান ইম্বি দীর্ঘদিন ধরে অবৈধ অভিবাসীদের কেন্দ্র হিসেবে চিহ্নিত ছিল। এখানকার অনেক দোকানঘরের উপরের তলা ভাড়া নিয়ে অবৈধ অভিবাসীরা বসবাস করত।

অভিযানকালে পালানোর চেষ্টাকালে দুই বিদেশি পুরুষ আহত হন। এছাড়া উঁচু হিলের জুতা পরা এক মহিলাও পালাতে চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়ে অজ্ঞান হয়ে পড়েন। পরে ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ ডিপার্টমেন্টের ইমার্জেন্সি মেডিকেল রেসপন্স সার্ভিস ইউনিট তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়।

সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা থেকে শুরু হওয়া অভিযানে মোট ৮৯৫ জনকে পরীক্ষা করা হয়। এদের মধ্যে ৭৪৯ জন ছিলেন বিদেশি নাগরিক এবং ১৪৬ জন স্থানীয়। আটকদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বাংলাদেশি ছাড়াও নেপালি (১৪২ জন), ইন্দোনেশিয়ান (১০৯ জন) এবং কিছু ভারতীয় ও শ্রীলঙ্কান নাগরিকও রয়েছেন।

ইমিগ্রেশন সূত্রে জানা গেছে, আটকদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ রয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো বৈধ কাগজপত্র না থাকা, ভিসার মেয়াদ পেরিয়ে যাওয়া এবং ওয়ার্কিং ভিজিট পাসের অপব্যবহার। অনেক কর্মীকে দেখা গেছে যাদের জোহরের ওয়ার্কিং ভিসা থাকলেও তারা কুয়ালালামপুরে অবস্থান করছিলেন।

পরিদর্শনে আরও দেখা গেছে, বিদেশি শ্রমিকরা অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর ও ঘিঞ্জি পরিবেশে বসবাস করছেন। ছোট ছোট কক্ষে গাদাগাদি করে পাঁচ-ছয় জন এবং কোনো কোনো ক্ষেত্রে একটি বাড়িতে ৩০ জন পর্যন্ত ভাড়াটিয়া বসবাস করছিলেন।

মহাপরিচালক জাকারিয়া শাবান বলেন, যারা মালয়েশিয়ার অভিবাসন আইন মেনে চলতে ব্যর্থ হবেন তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে বলেও তিনি জানান।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত মালয়েশিয়ায় ৩,৮৭০টি অভিযান চালানো হয়েছে এবং ২২,৪৮৬ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পলক বাদ, এবার রাশার প্রেমে সাইফপুত্র! Apr 19, 2025
img
সরকারের ভুলত্রুটি হলেও গণমানুষের বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না: জোনায়েদ সাকি Apr 19, 2025
img
রাবির ভর্তি পরীক্ষায় শহীদ আবু সাঈদ ও জেন-জি নিয়ে প্রশ্ন Apr 19, 2025
img
খুনের বিচার ও সংস্কার ছাড়া জনগণ নির্বাচন মানবে না: শফিকুর Apr 19, 2025
img
পাকিস্তানি অভিনেত্রী আনুশে আশরাফের বিয়ের বাজনা বাজল তুরস্কে Apr 19, 2025
img
‘আজ থেকে সর্বনিম্ন ১০ এমবিপিএস ইন্টারনেট পাবেন গ্রাহকরা’ Apr 19, 2025
img
রোববার সারা দেশে মহাসমাবেশের ঘোষণা কারিগরি শিক্ষার্থীদের Apr 19, 2025
img
হাসিনা পালানোর কথা শুনে বোরকা খুলে ফেলে দেই: বাঁধন Apr 19, 2025
img
জাপাকে রাজনীতি থেকে দূরে রাখতে ষড়যন্ত্র চলছে: জি এম কাদের Apr 19, 2025
img
প্রথমবারের মতো দক্ষিণি সিনেমায় কারিনা Apr 19, 2025