কাফনের কাপড় বেঁধে কারিগরি শিক্ষার্থীদের গণমিছিল

৬ দফা দাবি আদায় ও কুমিল্লায় শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কাফনের কাপড় বেঁধে গণমিছিল করছে কারিগরি শিক্ষার্থীরা।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) জুম্মার নামাজ শেষে তেজগাঁও পলিটেকনিক থেকে কাফনের কাপড় মাথায় বেঁধে মিছিল করবেন তারা।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাত ১১টার দিকে কারিগরি ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে ঢাকাসহ সারা দেশে মশাল মিছিল করেন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ডেকে নাটকীয় বৈঠক করে তাদের সঙ্গে প্রতারণা করার অভিযোগ তুলে এর প্রতিবাদ জানান। একই সঙ্গে তারা কুমিল্লায় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদ জানান।

শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবিগুলো হলো-

জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের অবৈধ পদোন্নতির রায় হাইকোর্ট কর্তৃক বাতিল করতে হবে। পাশাপাশি, ক্রাফট ইন্সট্রাক্টর পদবি পরিবর্তন ও মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করতে হবে। ২০২১ সালে রাতের আঁধারে নিয়োগপ্রাপ্ত ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের নিয়োগ সম্পূর্ণভাবে বাতিল এবং সেই বিতর্কিত। নিয়োগবিধি অবিলম্বে সংশোধন করতে হবে।

ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যে-কোনো বয়সে ভর্তির সুযোগ বাতিলসহ উন্নত বিশ্বের আদলে চার বছর মেয়াদি মানসম্পন্ন কারিকুলাম নিশ্চিত করে অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম পরবর্তী প্রবিধান থেকে পর্যায়ক্রমিক ভাবে সম্পূর্ণ ইংরেজি মাধ্যমে চালু করতে হবে।

উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান (১০ম গ্রেড) এর পদ চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি (সার্ভেয়িং) থেকে পা করা শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত থাকা সত্ত্বেও, যেসব সরকারি, রাষ্ট্রায়ত্ত, স্বায়ত্তশাসিত ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিম্নস্থ পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

কারিগরি সেক্টর পরিচালনায় পরিচালক, সহকারী পরিচালক, বোর্ড চেয়ারম্যান, উপসচিব, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও অধ্যক্ষসহ সংশ্লিষ্ট সব পদে কারিগরি শিক্ষা বহির্ভূত জনবল নিয়োগ নিষিদ্ধ করতে হবে এবং তা আইনানুগভাবে নিশ্চিত করতে হবে। এই পদগুলোতে অনতিবিলম্বে কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত জনবল নিয়োগ। এবং সব শূন্য পদে দক্ষ শিক্ষক ও ল্যাব সহকারী নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে হবে।

কারিগরি শিক্ষায় বৈষম্য ও দুরবস্থা দূর করার পাশাপাশি দক্ষ জনসম্পদ তৈরিতে 'কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয়' নামে স্বতন্ত্র মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠা করে দ্রুত সময়ের মধ্যে কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিশন গঠন করতে হবে।

পলিটেকনিক ও মনোটেকনিক ইনস্টিটিউট থেকে পাস করা শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগের লক্ষ্যে একটি উন্নতমানের টেকনিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করতে হবে। পাশাপাশি, নির্মাণাধীন চারটি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে (নড়াইল, নাটোর, খাগড়াছড়ি ও ঠাকুরগাঁও) পলিটেকনিক ও মনোটেকনিক থেকে পাস করা শিক্ষার্থীদের জন্য অস্থায়ী ক্যাম্পাস ও ডুয়েটের আওতাভুক্ত অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে আগামী সেশন থেকে শতভাগ সিটে ভর্তির সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দীপিকার পদত্যাগের পর ডায়ানার প্রশংসা Sep 22, 2025
‘প্রাসঙ্গিক প্রশ্ন, সুন্দর আলোচনা’ সুফিয়া কামাল সেমিনারে মুগ্ধ মিথিলা Sep 22, 2025
আগের কালচার ফেরাতে চাইনি বলে ভোটের পরের দিন মাঠে নামিনি: আবিদ Sep 22, 2025
img
মালয়ালম সিনেমায় প্রথম ৩০০ কোটি রুপির পথে 'লোকাহ' Sep 22, 2025
img
ভ্রাম্যমাণ টয়লেট ব্যবস্থাপনায় প্রশিক্ষণ নিতে বিদেশ ভ্রমণে ৩ কর্মকর্তা Sep 22, 2025
img
দীপাবলির আগে 'থামা' মুক্তি নিয়ে উত্তেজনা Sep 22, 2025
img
লাখ ডলারের মার্কিন ভিসা ফি এড়াতে বিকল্প ভিসা চালু চীনের Sep 22, 2025
img
রাজনীতি দর-কষাকষির ব্যাপার : ওসমান হাদি Sep 22, 2025
img
সেপ্টেম্বরের ২১ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২ বিলিয়ন ডলার Sep 22, 2025
শহরে নাগিন, আজমেরী হকের আগমন! Sep 22, 2025
নির্বাচন কমিশনের যাচাই-বাছাই শেষে ছয় দল পাচ্ছে নিবন্ধন Sep 22, 2025
img
ভারতের কাছে হেরে সেমিতে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ পাকিস্তান Sep 22, 2025
img
ফুটবলকে বিদায় জানাতে চলেছেন বুসকেটস Sep 22, 2025
img

নারী ক্রিকেট

বিশ্বকাপের পর ঘরোয়া ক্রিকেট থেকে বিরতিতে যাচ্ছেন জ্যোতি ! Sep 22, 2025
তাসনুভা তিশার কঠিন সিদ্ধান্ত: মানহীন কাজ নয়, ভালো কনটেন্টেই ভরসা Sep 22, 2025
কিম-ট্রাম্প বৈঠক: পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের নতুন শর্ত Sep 22, 2025
নির্বাচনী হিসাব-নিকাশে একীভূত হওয়ার পথে এনসিপি-গণঅধিকার Sep 22, 2025
অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের জন্য আবাসন ভাতার ব্যবস্থা করব Sep 22, 2025
img
‘সাবার’ ট্রেলার প্রকাশে নজর কাড়লেন মেহজাবীন Sep 22, 2025
img
বিদেশ ভ্রমণ নিয়ন্ত্রণে মন্ত্রণালয়ের ৫ নির্দেশনা Sep 22, 2025