পতন হবে ডলারের, একঘরে হচ্ছে আমেরিকা!

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কনীতি ও বাণিজ্য যুদ্ধ বিশ্বব্যাপী মার্কিন ডলারের আধিপত্য হ্রাসের পথে ভূমিকা রাখছে বলে মন্তব্য করেছেন আন্তর্জাতিক অর্থনীতিবিদ ও বিশ্লেষকরা।

সাংহাইয়ের ইস্ট চায়না নরমাল ইউনিভার্সিটির সেন্টার ফর রাশিয়ান স্টাডিজের গবেষক ঝেং রুনিউ বলেন, ট্রাম্পের শুল্ক যুদ্ধ আন্তর্জাতিক লেনদেনে মার্কিন ডলারের অবস্থানকে দুর্বল করে তুলছে। এই পরিস্থিতি এমন এক ধাপ তৈরি করেছে, যেখানে ডলারবিমুখ লেনদেনের জন্য দেশগুলোর মধ্যে ঐক্য তৈরি হওয়া সহজতর হবে।

রুনিউ’র মতে, চীন, রাশিয়া এবং ব্রিকসভুক্ত অন্যান্য দেশ বর্তমানে ডলার ছাড়া বাণিজ্যের প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করতে আরও বেশি আগ্রহী হয়ে উঠেছে। তার ভাষায়, "ডলারকে ঝেটিয়ে বিদায় দেওয়ার জন্য এটি একটি আদর্শ সময়।"

এই মতের সঙ্গে একমত ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতির অধ্যাপক ব্যারি আইকেন গ্রিনও। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের একতরফা নীতি ও মিত্রদের অবহেলা বিশ্বজুড়ে ডলারের প্রতি আস্থা কমিয়ে দিচ্ছে। ফলে ডলারের পতন প্রত্যাশার চেয়েও দ্রুত ঘটতে পারে।

অন্যদিকে, ইরানের অর্থনীতিবিদ আব্দুল মাজিদ শেইখি বলেছেন, “ট্রাম্পের নীতির ফলে যুক্তরাষ্ট্র কার্যত নিজেদের ওপর নিজেই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এর প্রভাব পড়ছে ডলারের বৈশ্বিক প্রভাবশালী অবস্থানে।”

এ প্রসঙ্গে ডয়চে ব্যাংকের মুদ্রা গবেষণা বিভাগের প্রধান জর্জ সারাভ্লোস জানান, ক্ষতি ইতোমধ্যেই হয়ে গেছে। বিশ্ব অর্থনীতি এখন রিজার্ভ কারেন্সি হিসেবে ডলারের কাঠামোগত গুরুত্ব পুনর্বিবেচনা করছে। তার ভাষায়, "ডলারের আধিপত্য দ্রুতই কমে যেতে পারে।"

বিশেষজ্ঞদের মতে, এ প্রক্রিয়া শুধু অর্থনৈতিক নয়, বরং রাজনৈতিকও। যুক্তরাষ্ট্রের বিচ্ছিন্নতাবাদী নীতির জোরালো বাস্তবায়ন এই পতনকে আরও তরান্বিত করতে পারে।


এসএস

Share this news on:

সর্বশেষ

আ'ল-আ'ক'সায় একত্রে প্রার্থনার অনুমতি পেল ১৮০ ই"হু"দি! Apr 19, 2025
img
হৃতিকের থেকেও সুন্দর নাগা চৈতন্য সামান্থার মন্তব্য নিয়ে হুলুস্থুল Apr 19, 2025
রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘা-তের শান্তিচুক্তি নিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র Apr 19, 2025
img
নোয়াখালীতে এক কলেজের ছাত্র, অন্য কলেজে ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক Apr 19, 2025
কাকে প্র'তা'র'ক বললেন পরীমনি? Apr 19, 2025
img
ট্রাম্পের ট্রান্সজেন্ডারদের পাসপোর্ট দেয়া বন্ধে নির্বাহী আদেশকে অসাংবিধানিক বললেন আদালত Apr 19, 2025
img
নির্বাচন ইস্যুতে ১২ দলীয় জোটের সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি Apr 19, 2025
img
সরকার কোনোভাবেই ‘কাজ’ ছাড়া সময় পেতে পারে না : আখতার Apr 19, 2025
img
বিশ্রাম পাচ্ছেন না লিওনেল মেসি, মায়ামির পরবর্তী ম্যাচেও খেলবেন Apr 19, 2025
img
‘১৬৬টি সংস্কার প্রস্তাবের মধ্যে ১২৯টিতে আমরা একমত হয়েছি’ Apr 19, 2025