বিশেষ কারণে ইউক্রেন যুদ্ধ সংক্রান্ত বৈঠকে থাকছেন না রুবিও

আজ বুধবার (২৩ এপ্রিল) ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করতে লন্ডনে বিশেষ বৈঠকে বসছে ইউরোপীয় দেশগুলোর প্রতিনিধিরা। সেখানে যুক্তরাষ্ট্রেরও যোগ দেওয়ার কথা ছিল। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও-র ওই বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করার কথা ছিল। কিন্তু মঙ্গলবার রুবিও জানিয়েছেন, যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তার কথা হয়েছে।

বিশেষ কারণে তিনি ওই বৈঠকে যোগ দিতে পারছেন না।

এক্স হ্যান্ডেলে রুবিও লিখেছেন, ‘বৈঠকে যোগ দিতে না পারলেও সেখানে কী আলোচনা হয়, সেদিকে নজর রাখব। আগামী মাসেই যুক্তরাজ্যে যাওয়ার চেষ্টা করবো। এই বৈঠক ফলপ্রসূ হোক, এটাই কামনা করি।

রুবিও না থাকলেও হোয়াইট হাউসের বিশেষ প্রতিনিধি জেনারেল কেইথ কেলগ এই বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করবেন। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, রুবিওর লন্ডনে না যাওয়ার পিছনে কোনো কূটনৈতিক কারণ নেই। এর সঙ্গে ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের মনোভাব গুলিয়ে ফেলার কোনো কারণ নেই।

বস্তুত, রবিবারই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, এই সপ্তাহেই ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যে একটি সমঝোতা হবে বলে তিনি আশাবাদী।

গত সপ্তাহে এমনই একটি বৈঠক হয়েছিল ফ্রান্সে। সেখানেই সিদ্ধান্ত হয়, এই সপ্তাহে বৈঠক হবে লন্ডনে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, সংঘর্ষ-বিরতি শুরু হলে তিনি রাশিয়ার সঙ্গে বৈঠকের জন্য প্রস্তুত। তবে রাশিয়া সংঘর্ষ-বিরতি না মানলে তিনি আলোচনার টেবিলে বসবেন না।
তবে একইসঙ্গে জেলেনস্কি জানিয়েছেন, ‘সব বিষয়ে দ্রুত সহমত হওয়া সম্ভব নয়।

অনেকগুলো বিষয় আছে যা অত্যন্ত জটিল।’ জেলেনস্কির বক্তব্য, এর মধ্যে রাশিয়ার দখল করে নেওয়া জমির বিষয় আছে, নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার বিষয় আছে এবং সর্বোপরি ন্যাটোয় ইউক্রেনের যুক্ত হওয়ার বিষয়টিও আছে।

বুধবার লন্ডনে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠকে ইউক্রেনের প্রতিনিধিরাও যোগ দেবেন। মঙ্গলবার এই সকল বিষয় উল্লেখ করে জেলেনস্কিও একটি টুইট করেছেন।

জেলেনস্কি একইসঙ্গে জানিয়েছেন, নতুন সামরিক সাহায্য নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তার আর নতুন করে কোনো আলোচনা হয়নি। লন্ডনের বৈঠকেও এ বিষয়ে আলোচনা হবে না বলেই জানিয়েছেন তিনি। তবে চলতি সপ্তাহে পোপ ফ্রান্সিসের অন্তিমযাত্রায় তার সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের কথা হওয়ার কথা। সেখানে এ বিষয়ে কথা হতে পারে বলে জানিয়েছেন জেলেনস্কি।

এদিকে ইউক্রেনে ক্রমাগত আক্রমণ চালাচ্ছে রাশিয়া। জাপোরিঝঝিয়া রাশিয়ার গাইডেড বোমার আঘাতে অন্তত একজনের মৃত্যু হয়েছে, আহত কমপক্ষে ২৪। এ ছাড়া একজন ৬৯ বছরের এক নারীর মৃত্যু হয়েছে। একটি বোমা একটি বাড়িতে এসে লাগে বলে জানা গেছে। অন্যটি একটি জনবহুল এলাকায় গিয়ে পড়ে। কোনো জায়গাতেই মানুষ পালানোর সুযোগ পায়নি।

একটি ছবিতে দেখা যায়, একটি বাড়ির একদিকের দেওয়াল সম্পূর্ণ ভেঙে গেছে এবং রক্তাক্ত এক ব্যক্তিকে সেখান থেকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে মেডিক্যাল টিম। ওডেসাতেও রাশিয়া ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ। সেখানে অন্তত তিনজন আহত হয়েছেন। রাশিয়ার বাহিনী কুরস্ক এবং দনেৎস্কের দিকে এগোচ্ছে বলে অভিযোগ করেছে ইউক্রেন।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘মেট্রো ইন দিনো’র প্রিমিয়ারে কার্তিকের সঙ্গে দর্শনা! চলছে গুঞ্জন Jul 04, 2025
img
দেশবাসীকে তরুণ ও বিকল্প নেতৃত্ব বেছে নিতে আহ্বান এনসিপির Jul 04, 2025
দুই কিডনি বিকল বাবার শেষ আর্তি: "আমাকে বাঁচান" Jul 04, 2025
img
এনসিপি শুধু ঢাকাকেন্দ্রিক উন্নয়নে বিশ্বাসী নয়: নাহিদ Jul 04, 2025
img
ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশের প্রত্যাশা দিনদিন ফিকে হচ্ছে : খায়রুল কবির Jul 04, 2025
অবিবাহিতদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ কথা | ইসলামিক জ্ঞান Jul 04, 2025
‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন ঢাকাতে দেখা যেতে পারে শাকিব খানকে Jul 04, 2025
শাকিবের জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে টিকিট কেটেছেন আরশ খান Jul 04, 2025
img
যাদের যোগ্যতা নেই, তারাই পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন চায়: আমিনুল হক Jul 04, 2025
img
গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে মন্তব্যের জেরে শিক্ষার্থীর চুল কেটে থানায় সোপর্দ Jul 04, 2025
img
জুলাই-আগস্টে রাজপথে মুখরিত হয়েছিল যেসব স্লোগান Jul 04, 2025
ফারিণের এক নম্বর স্বামীর খোঁজ জানতে চাইলেন নিশো Jul 04, 2025
নিজ দলের কর্মীদের হাতে ন্যাড়া স্বেচ্ছাসেবক নেতা! Jul 04, 2025
ভিআইপি রুম না পেয়ে বারে তাণ্ডব, যুবদল নেতা বহিষ্কার Jul 04, 2025
img
‘বাংলাদেশে ভবিষ্যতে আওয়ামী লীগ বলে কোনো রাজনৈতিক দল থাকবে না’ Jul 04, 2025
img
লেক্স লুথর-জোকার জুটির স্বপ্ন দেখছেন নিকোলাস হল্ট Jul 04, 2025
img
দুই বছর আলাদা ছিলেন, বিচ্ছেদ হবে মানতেই পারছিলেন না মিথিলা Jul 04, 2025
img
নতুন কোনো স্বৈরাচার যাতে তৈরি না হয়, তার বিরুদ্ধে লড়তে হবে: নাহিদ Jul 04, 2025
img
ট্রাম্প-পুতিনের ফোনালাপের পরই ইউক্রেনে বড় হামলা Jul 04, 2025
img
বক্স অফিসে ২০২৫: ভরাডুবির তালিকায় একের পর এক বড় বাজেটের ছবি Jul 04, 2025