ইরানের বন্দরে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ৪ আহত ৫১৬

ইরানের বন্দর শহর বন্দর আব্বাসের কাছে অবস্থিত শহীদ রাজায়ি বন্দরে ভয়াবহ এক বিস্ফোরণে অন্তত চারজন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ৫০০ জনের বেশি। দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এই তথ্য জানিয়েছে।

তাৎক্ষণিকভাবে বিস্ফোরণের সঠিক কারণ নিশ্চিত না হলেও, বন্দর কর্তৃপক্ষের প্রাথমিক ধারণা—বিপজ্জনক রাসায়নিক পদার্থ সংরক্ষিত একটি ডিপোতে আগুন লাগার পরই এই বিস্ফোরণ ঘটে। রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বন্দরটির শুল্ক বিভাগের উদ্ধৃতি দিয়ে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়।

রাষ্ট্রীয় টিভিতে সম্প্রচারিত ফুটেজে দেখা যায়, বন্দরের এলাকা থেকে ঘন কালো ধোঁয়া উড়ছে এবং সেখানে জ্বলতে থাকা বহু কনটেইনারের আগুন নেভাতে হেলিকপ্টার ব্যবহার করা হচ্ছে।

স্থানীয় জরুরি সেবা বিভাগের বরাত দিয়ে রাষ্ট্রীয় টিভি জানিয়েছে, কমপক্ষে ৫১৬ জন আহত হয়েছেন। অনেককেই কাছের চিকিৎসাকেন্দ্রগুলোতে নেওয়া হয়েছে।

ইরানের রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির রিলিফ অ্যান্ড রেসকিউ অর্গানাইজেশনের প্রধান বাবাক মাহমুদি পরে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে জানান, ‘উদ্ধারকারীরা অন্তত চারজনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।’

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান বিস্ফোরণের ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেছেন। তিনি ‘পরিস্থিতি ও কারণ খতিয়ে দেখতে’ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এসকান্দার মোমেনিকে ঘটনাস্থলে পাঠিয়েছেন।

শহীদ রাজয়ি বন্দর ইরানের রাজধানী তেহরানের দক্ষিণে এক হাজার কিলোমিটারের বেশি দূরে অবস্থিত। এটি ইরানের সবচেয়ে উন্নত কনটেইনার বন্দর বলে জানিয়েছে ইরনা। এটি বন্দর আব্বাস শহরের ২৩ কিলোমিটার পশ্চিমে এবং হরমুজ প্রণালির উত্তরে অবস্থিত। এই প্রণালি দিয়ে বিশ্বের এক-পঞ্চমাংশ তেল পরিবহন করা হয়।

রাজয়ি বন্দর ইরানের হরমোজগান প্রদেশে অবস্থিত। প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের প্রধান মেহরদাদ হাসানজাদে রাষ্ট্রীয় টিভিকে জানান, শহীদ রাজয়ি বন্দরের সংরক্ষিত কয়েকটি কনটেইনার বিস্ফোরণের কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আহত ব্যক্তিদের উদ্ধার করে কাছের চিকিৎসাকেন্দ্রে পাঠাচ্ছি।’

ফার্স বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, বিস্ফোরণের শক্তি এতটাই তীব্র ছিল যে ৫০ কিলোমিটার দূর থেকেও তা অনুভূত হয়েছে। তাসনিম বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, বিস্ফোরণে বন্দরের বেশির ভাগ ভবন মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

রাষ্ট্রায়ত্ত ন্যাশনাল ইরানিয়ান অয়েল প্রোডাক্টস ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বিস্ফোরণের সঙ্গে কোনো পরিশোধনকেন্দ্র, জ্বালানি ট্যাংক, বিতরণকেন্দ্র বা তেলের পাইপলাইনের কোনো সম্পর্ক নেই। তারা আরও জানিয়েছে, বন্দর আব্বাসের তেল স্থাপনাগুলো স্বাভাবিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে।

উল্লেখ্য, এ ধরনের বিস্ফোরণ ইরানে বিরল ঘটনা। কয়েক মাস আগেই ইরানের পূর্বাঞ্চলের তাবাসে একটি কয়লাখনিতে গ্যাস লিকেজের কারণে ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনায় ৫০ জনের বেশি নিহত হয়েছিলেন। আজ বিস্ফোরণের সময় ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিরা ওমানে তেহরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে উচ্চপর্যায়ের আলোচনায় ব্যস্ত ছিলেন।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নওগাঁয় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল এসএসসি পরীক্ষার্থী Apr 27, 2025
img
কুয়েটে আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়া ৪ শিক্ষার্থীকে পিটিয়ে জখম Apr 27, 2025
img
কাশ্মীরে হামলার দায় অস্বীকার করে টিআরএফ বলছে, মিথ্যাচার করছে ভারত Apr 27, 2025
img
কালবৈশাখীতে রংপুরের আট উপজেলা বিপর্যস্ত Apr 27, 2025
img
একযোগে পদত্যাগ, ফের ইউআইইউ ভিসি-ডিন-বিভাগীয় প্রধানরা অবরুদ্ধ Apr 27, 2025
img
ফাইনালের আগমুহূর্তে রিয়াল মাদ্রিদ শিবিরে নতুন সংশয় Apr 27, 2025
অজানা কোন কারণে মেজর সিনহার রায় স্থগিত হয়েছিল? Apr 27, 2025
ভারত কেন পা'কি'স্তা'ন'কে এত ভয় পায়, সামরিক শক্তিতে কে বেশি এগিয়ে? Apr 27, 2025
ঈদুল আজহায় প্রেক্ষাগৃহ মাতাবেন যারা Apr 27, 2025
আইপিএলে ‘নিষিদ্ধ উদযাপন’ করে নোটবুকে যা লিখেছিলেন দিগ্বেশ রাঠী Apr 27, 2025