নির্বাচন দেরি করলে বিনিয়োগ বাধাগ্রস্ত হবে বললেন মোস্তাফিজুর রহমান

সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মাননীয় ফেলো অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান বলেছেন, বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন প্রতিশ্রুত সময়সীমার মধ্যে না হলে রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা তৈরি হতে পারে। সেই সঙ্গে বিনিয়োগ বাধাগ্রস্ত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে। টেকসই বিনিয়োগের জন্য রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা অপরিহার্য।

গতকাল শনিবার (২৬ এপ্রিল ) রাজধানীর এফডিসিতে ডিবেট ফর ডেমোক্রেসি আয়োজিত বিদেশি বিনিয়োগ সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে আয়োজিত ছায়া সংসদে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, সাম্প্রতিক বিনিয়োগ সম্মেলনে বাংলাদেশে বৈদেশিক বিনিয়োগের সম্ভাবনা তৈরি হলেও প্রাপ্ত প্রতিশ্রুতি খুব বেশি নয়।

এ সম্মেলনে আগামী ১০ বছরের মধ্যে বাংলাদেশকে সিঙ্গাপুরের পর্যায়ে উন্নীত করার আশাবাদ প্রকৃতপক্ষে সম্ভব নয়। তবে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ অব্যাহত থাকলে সে সময়ের মধ্যে আমরা থাইল্যান্ডের কাছাকাছি যেতে পারি। তিনি বলেন, বিগত সরকারের আমলে বিনিয়োগ পরিসংখ্যানে অনেক অবাস্তব চিত্র দেওয়া হয়েছিল।

সপ্তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনায় আমাদের দেশে বিদেশি বিনিয়োগ ৩৩ বিলিয়ন ডলার আসার কথা উল্লেখ করা হলেও বাস্তবে এসেছে ১১ বিলিয়ন ডলার। ভিয়েতনামের বর্তমান এফডিআই স্থিতি ৩৬০ বিলিয়ন ডলার হলেও বাংলাদেশে মাত্র ২২ বিলিয়ন ডলার। তিনি আরও বলেন, ভারত-পাকিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি আমাদের দেশে বিদেশি বিনিয়োগের জন্য উদ্বেগজনক। যুদ্ধ অবস্থায় চলে গেলে ভারতের সামরিক ব্যয় বেড়ে যাবে, ফলে ভারতের সঙ্গে আমাদের শুল্ক সুবিধা ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।

ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণের সভাপতিত্বে ‘সাম্প্রতিক বিনিয়োগ সম্মেলন বিদেশি বিনিয়োগের সম্ভাবনা সৃষ্টি করেছে’ শীর্ষক ছায়া সংসদে ঢাকা কলেজের বিতার্কিকদের পরাজিত করে ইডেন মহিলা কলেজের বিতার্কিকরা বিজয়ী হয়। প্রতিযোগিতায় বিচারক ছিলেন অধ্যাপক আবু মুহাম্মদ রইস, ড. এস এম মোর্শেদ, সাংবাদিক মাঈনুল আলম, সাংবাদিক দৌলত আক্তার মালা ও সাংবাদিক জাকির হোসেন। প্রতিযোগিতা শেষে অংশগ্রহণকারী দলকে ট্রফি, ক্রেস্ট ও সনদপত্র প্রদান করা হয়।

আরএম/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

যে কারণে আটকে যেতে পারে পদ্মা রেলসেতু প্রকল্পের কাজ Apr 27, 2025
img
পাকিস্তানিরা দুর্ভোগে আছে, আক্রমণের প্রয়োজন নেই: বিজয় দেবরকোন্ডা Apr 27, 2025
চট্টগ্রামে সিডিএ ও সিটি করপোরেশনে দুদকের হানা! Apr 27, 2025
img
আলোচনায় তৈরি ঐকমত্য নথিবদ্ধ করার আহ্বান গণসংহতি আন্দোলনের Apr 27, 2025
আকস্মিক বাঁধ ছেড়ে দিল ভারত, ডুবছে আজাদ কাশ্মির Apr 27, 2025
আগামী বিপিএল আরও জাঁকজমক হবে; বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ Apr 27, 2025
রিয়ালকে ‘গার্ড অফ অনার’ দিয়ে প্রশংসায় বার্সেলোনা Apr 27, 2025
আবারও শাস্তি পেলেন হৃদয়, আবাহনীর বিপক্ষে নিষিদ্ধ Apr 27, 2025
img
বোর্ড সভাপতি হিসেবে আমার কিছু ভুল হতে পারে : ফারুক Apr 27, 2025
রুডিগারের দুঃস্বপ্নের রাত, সামনে কঠিন শাস্তির আশঙ্কা Apr 27, 2025