আজও ঢাকায় বইছে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস

বিশ্বজুড়েই বাড়ছে বায়ুদূষণের মাত্রা, তার প্রভাব পড়ছে ঢাকাতেও। দিন দিন রাজধানীর বাতাস হয়ে উঠছে আরও দূষিত। কয়েক দিন ধরেই ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। সেই ধারাবাহিকতায় আজ বুধবার (৩০ এপ্রিল) সকাল ৯টায়ও রাজধানীর বাতাসের মান অস্বাস্থ্যকর ছিল—এমন তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পরিমাপকারী সংস্থা আইকিউএয়ার।

২৫১ স্কোর নিয়ে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ইরাকের শহর ‘বাগদাদ’, যা এখানকার বাতাসের মান নাগরিকদের জন্য ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। একই সময়ে ২৫০ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে কুয়েতের শহর কুয়েত সিটি।

এদিকে ২০৩ স্কোর নিয়ে অস্বাস্থ্যকর শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ‘ঢাকা’।

আইকিউএয়ার স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে।

এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা আইকিউএয়ার ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে থাকে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

ওয়ার্ল্ড হেলথ অরগানাইজেশনের (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।

বায়ুদূষণে প্রধানত স্ট্রোক, হৃদ্‌রোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসার ও শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ থেকে মৃত্যুর হার বাড়ে।

আরএ/টিএ
 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রিয়াল সভাপতি আটকে দিলেন আনচেলত্তির ব্রাজিল যাত্রা Apr 30, 2025
img
দেশের ১৩তম সিটি করপোরেশন হচ্ছে বগুড়া Apr 30, 2025
img
বোম্বে কাঁপিয়েছেন পাকিস্তানে জন্ম নেওয়া যে তারকারা Apr 30, 2025
img
বাংলাদেশের বাজারে বিওয়াইডির হাইব্রিড এসইউভি ‘সিলায়ন-৬’ : পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তির নতুন অধ্যায় Apr 30, 2025
img
রাশিয়ার পাশে দাঁড়িয়ে ভাইয়ের মতো লড়াই করল উত্তর কোরিয়া! Apr 30, 2025
তিন সাংবাদিকের কথাগুলো, জুলাই দেখেছে এমন যেকোনো মানুষকেই আহত করে: ফারুকী Apr 30, 2025
রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ বাংলাদেশের জন্য কতটা ঝুঁ'কি? Apr 30, 2025
হঠাৎ বরখাস্ত সিলেট পাসপোর্ট অফিসের পরিচালক, নেপথ্যে কি? Apr 30, 2025
img
সীমান্তে আরও একটি ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান Apr 30, 2025
img
নাবিল গ্রুপের কর্মকর্তাদের নামেও জোরপূর্বক ঋণ তুলেছে এস আলম গ্রুপ Apr 30, 2025