দিল্লিতে প্রবল বৃষ্টিপাতে প্রাণ গেলো ৪ জনের

প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত দিল্লি এবং আশপাশের এলাকা (এনসিআর)। বৃহস্পতিবার রাত থেকে ভারতের রাজধানীর দিল্লিতে টানা বৃষ্টি শুরু হয়, শুক্রবার সকালেও সেই বৃষ্টি থামার কোনো লক্ষণ নেই। সেই সঙ্গে বজ্রপাত ও ঝড়ো হাওয়ার দাপট। বেশ কিছু জায়গায় শিলাবৃষ্টিও হয়েছে।

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, শুক্রবার দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। যদিও পরের দিকে তা হলুদ সতর্কতায় পরিবর্তন করা হয়। দিল্লি এবং আশেপাশের এলাকায় তীব্র বজ্রপাত ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সেইসাথে ঘণ্টায় ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে হলেও পূর্বাভাস দিয়েছে। দিল্লির পাশাপাশি উত্তর প্রদেশ, রাজস্থান, হরিয়ানা, হিমাচল প্রদেশের মতো রাজ্য গুলিতেও হালকা থেকে মাঝারে বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে।

স্থানীয় প্রশাসনের তরফে দিল্লির মানুষকে প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে না বের হতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার সকাল ৫.৩০ থেকে ৫টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত প্রগতি ময়দানে হাওয়ার গতিবেগ ছিল সর্বোচ্চ ৭৮ কিলোমিটার। এছাড়াও নজফগড়ে ৫৬ কিলোমিটার, লোধি রোড এবং পিতমপুরায় ৫৯ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড়ো হাওয়া বয়।

গত কয়েক দিনের টানা দাবদাহের পর এই বৃষ্টি দিল্লীবাসীর কাছে সাময়িক স্বস্তি এনে দিলেও নতুন করে সমস্যায় পড়েছে তারা। টানা বৃষ্টিতে ব্যাহত দিল্লিবাসীর স্বাভাবিক জনজীবন। লাজপত নগর, আর.কে.পুরাম, সাউথ এক্সটেনশন রিং রোড, মিন্টো রোড, মোতিবাগ এবং দ্বারকা সহ দিল্লির বেশ কয়েকটি অংশে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়েছে বলেও খবর পাওয়া গেছে। এমনকি বিনোদনগরের কাছে ২৪ নম্বর জাতীয় সড়কেও এক হাঁটু পানি জমে গেছে। রাস্তার উপরে জায়গায় জায়গায় দাঁড়িয়ে রয়েছে গাড়ি।

ঝড়ো হওয়ার কারণে একাধিক জায়গায় গাছ, গাছের ডালপালা ভেঙে পড়েছে। স্বাভাবিকভাবেই যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। দিল্লি বিমানবন্দরের ৩ নম্বর টার্মিনালের কাছে একটি বড় লোহার অবকাঠামো ভেঙে পড়েছে।

খারাপ আবহাওয়ার কারণে বিপর্যস্ত বিমান চলাচল। অন্তত ৪০টি বিমানের যাত্রাপথ ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে আমেদাবাদ-জয়পুর, বেঙ্গালুরু-দিল্লি এবং পুনে-দিল্লী বিমান। বিমান ওঠানামাতে বেশ কিছুটা দেরি হচ্ছে। ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে প্রায় শতাধিক বিমান দেরিতে চলাচল করছে।

দিল্লি বিমানবন্দরে বিমান পৌঁছতে গড়ে অন্তত ৪৬ মিনিট করে এবং ছাড়তে ৫৬ মিনিট করে বিলম্ব হচ্ছে। বৈরী আবহাওয়ার কথা মাথায় রেখেই দিল্লি বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের তরফে প্রত্যেক যাত্রীদের বিমানবন্দরে আসার আগে বিমান চলাচল সম্পর্কে যাবতীয় তথ্য নিয়ে ঘর থেকে বের হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। এর জেরে শুধুমাত্র দিল্লী নয়, উত্তর ভারতে বিমান চলাচল প্রভাব পড়েছে। বিভিন্ন ফ্লাইট প্রায় এক ঘন্টা দেরিতে ওঠা নামা করছে বলে জানা গেছে।

দিল্লির দ্বারকা এলাকায় খারখরি ক্যানাল গ্রামে গাছ পড়ে চারজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। নিহতদের মধ্যে রয়েছে ২৬ বছর বয়সী জ্যোতি এবং তার তিন সন্তান। ওই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে আহত হয়েছে জ্যোতির স্বামী অজয়, আপাতত স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

গত রবিবার সকালে ওই গ্রামের একটি ফার্ম হাউসে অবস্থিত টিউবওয়েল রুমের উপর গাছ ভেঙে পড়ার কারণে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে। দুর্ঘটনার সময় তারা সবাই ঘুমাচ্ছিলেন। দুর্ঘটনার পরই তাদের সবাইকে জাফরপুর কালনে অবস্থিত রাও তুলারাম মেমোরিয়াল হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে ঘোষণা করা হয়।

এদিন সকালে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা বিভিন্ন জায়গায় পরিদর্শনে বেরিয়েছেন। দুর্গতদের সাথে কথা বলার পাশাপাশি ত্রাণ ও উদ্ধারকাজেও তদারকি করেন মুখ্যমন্ত্রী। এর পাশাপাশি মন্ত্রিসভার সদস্য পরভেশ ভার্মা, নিউ দিল্লি মিউনিসিপ্যালিটি কর্পোরেশনের ভাইস চেয়ারম্যান কলজিৎ সিং চাহাল সহ কয়েকজন জনপ্রতিনিধিরাও এলাকা পরিদর্শনে বেরিয়ে ঘটনার গুরুত্ব অনুধাবন করছেন।

গত বুধবার হঠাৎ করেই দিল্লির আকাশ কালো মেঘে ছেয়ে যায়। এদিন দিল্লির তাপমাত্রা ছিল ৩৮.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শুক্রবার সকালে এক ধাক্কায় সেই তাপমাত্রা এসে দাঁড়ায় ১৯.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মাত্র ১৫ বছর বয়সে এমএলএসে খেললেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কাভান Jul 06, 2025
img
বরগুনায় ২৪ ঘন্টায় ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ আক্রান্তের রেকর্ড Jul 06, 2025
img
সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচের আগে পর্যবেক্ষণে আছেন শান্ত Jul 06, 2025
ভারতীয় মিডিয়ার অর্থের উৎস নিয়ে প্রশ্ন প্রেস সচিবের Jul 06, 2025
img
প্রেমের টানে খুলনায় এসে বিয়ে করলেন চীনা যুবক Jul 06, 2025
দুদকের চিঠিতে ১ বছরেও সাড়া মেলেনি বেনজিরের Jul 06, 2025
মনের সব আশা পূরণে আশুরার দিনে হোসনি দালানে জনতার ভীড়! Jul 06, 2025
আমরা ভালো ক্রিকেট খেলেছি, বিসিবি সভাপতি ফোন করে অভিনন্দন জানিয়েছে; মিরাজ Jul 06, 2025
img
একটি মহল পরিকল্পিতভাবে বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী হিসেবে দেখানোর চেষ্টা করছে: মির্জা ফখরুল Jul 06, 2025
img
থ্রেডস অ্যাপে মেসেজিং সুবিধা আনলো মেটা Jul 06, 2025
img
মুসিয়ালার ইনজুরিতে শোকাহত বায়ার্ন শিবির, কোচের ক্ষোভ Jul 06, 2025
img
বিভিন্ন পণ্য রপ্তানি ও নতুন এক্সপোর্ট টার্মিনাল নিয়ে চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে : কৃষি উপদেষ্টা Jul 06, 2025
img
বাসায় ফিরলেন সেই 'নিখোঁজ' ব্যাংক কর্মকর্তা, ব্যক্তিগত কারণে গিয়েছিলেন কুয়াকাটায় Jul 06, 2025
img
ঐকমত্য কমিশনের কার্যক্রম নিয়ে আগ্রহের পাশাপাশি হতাশাও রয়েছে: মির্জা ফখরুল Jul 06, 2025
img
রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় লাগামহীন লুটপাট আওয়ামী লীগ আমলের এক বড় নির্দেশক: আসিফ মাহমুদ Jul 06, 2025
img
মস্কোর দিকে আসা চারটি ড্রোন ভূপাতিত, বিমান চলাচল স্থগিত Jul 06, 2025
img
মালয়েশিয়া থেকে যাদেরকে ফেরত পাঠানো হয়েছে তারা কোনো জঙ্গি নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 06, 2025
img
হজযাত্রা শেষে দেশে ফিরেছেন ৬৬ হাজারের বেশি হাজি Jul 06, 2025
img
জুনে রেমিট্যান্স এসেছে ৩৪ হাজার কোটি টাকার বেশি Jul 06, 2025
img
"ভারতীয় গল্পকে আন্তর্জাতিক মঞ্চে পৌঁছে দেওয়াই ‘রামায়ণ' নির্মাণের লক্ষ্য" Jul 06, 2025