সমাবেশে পানি ছিটানো নিয়ে যা জানালো ডিএনসিসি

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের সামনে সমাবেশ করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। প্রচণ্ড রোদে সমাবেশস্থলে গরমে অতিষ্ঠ হয়ে ওঠেন আন্দোলনকারীরা। পরে সমাবেশস্থলের পরিবেশ ঠান্ডা রাখতে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) স্প্রে কেনন দিয়ে পানি ছিটানো হয়। বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে।

এরমধ্যেই বিষয়টি নিয়ে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে গণমাধ্যমে একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তি পাঠানো হয়। ডিএনসিসির ওই সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শুক্রবার (৯ মে) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে আয়োজিত সমাবেশে স্প্রে ভেহিকেল ব্যবহার করায় সরকার পক্ষপাতমূলক আচরণ করছে বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যে প্রচারণা চলছে তা বিভ্রান্তিকর।

বিজ্ঞপ্তিতে ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, যেহেতু ঢাকায় গত কয়েকদিন ধরে হিট ওয়েভ চলছে সেহেতু যেখানেই অতিরিক্ত মানুষের সমাগম ঘটছে সেখানেই ওয়াটার স্প্রের ব্যবস্থা করছে ডিএনসিসি। গরমের তীব্রতা কমাতে শুধু সমাবেশস্থল নয়, বিভিন্ন বাজার এলাকা এবং টার্মিনাল এলাকাতেও এই স্প্রে ভেহিকেল ব্যবহার করা হচ্ছে।

সম্প্রতি যখন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া দেশে ফিরেছেন তখন অপেক্ষমাণ নেতাকর্মীদের ওপর এই স্প্রে ভেহিকেল ব্যবহার করে পানি ছিটানো হয়েছিল বলেও জানান ডিএনসিসি প্রশাসক।

তিনি বলেন, ফ্রি প্যালেস্টাইন নিয়ে যে সমাবেশগুলো হয়েছে তখনও ভেহিকেলটি ব্যবহার হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মূলত হিট ওয়েভ থাকা অবস্থায় নাগরিকদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখেই ভেহিকেলটি ব‍্যবহার হয়, ওই জমায়েত রাজনৈতিক না অরাজনৈতিক তা সিটি কর্পোরেশনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নয়।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজায় ইসরায়েলী হামলায় একদিনে প্রাণ গেল ২৭ জনের May 10, 2025
img
বিজিবির অভিযানে এপ্রিলেই সীমান্তে ১০১ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ May 10, 2025
img
সাগরে ইলিশ ধরায় ৬ ট্রলারসহ ৯৩ জেলে গ্রেফতার May 10, 2025
img
গরমে শরীর ঠাণ্ডা রাখতে সাহায্য করবে যে খাবার May 10, 2025
img
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুই ঘণ্টা পর যান চলাচল স্বাভাবিক May 10, 2025
img
শেরপুরে ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি গ্রেফতার May 10, 2025
img
নোয়াখালীতে ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল মা-মেয়ের May 10, 2025
img
আওয়ামী লীগসহ তাদের অঙ্গসংগঠনকে নিষিদ্ধ করতে হবে : সপু May 10, 2025
img
ভারত থেকে নদীপথে ৬২ নাগরিককে বাংলাদেশে পুশ ইন May 10, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় একই স্থানে আবারও লাইনচ্যুত হয়ে বন্ধ ট্রেন চলাচল May 10, 2025