অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে একটিও গুমের ঘটনা ঘটেনি : অ্যাটর্নি জেনারেল

‘গত কয়েক বছর ধরে এ দেশে যে গুমের সংস্কৃতি ছিল, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার পর একটিও গুমের ঘটনাও ঘটেনি। গত ৯ মাসে পুলিশের পক্ষ থেকে একটিও মিথ্যা মামলা দায়ের করা হয়নি।’ বলে মন্তব্য করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান

রোববার (১১ মে) কক্সবাজার শহরের একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত পিআইএল (পাবলিক ইন্টারেস্ট লিটিগেশন) পর্যালোচনা কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন।

অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, ‘সরকারের নয়, রাষ্ট্রের আইন কর্মকর্তা হিসেবে অন্যায়ের বিরুদ্ধে কাজ করছি।

গত কয়েক বছরে সাড়ে ৪ হাজার মানুষ বিনা বিচারে হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘দেশে অনেক এনজিও এবং এনজিও ব্যক্তিত্ব আছেন, তারা কথা বলেন কিন্তু সোচ্চার হননা। সুতরাং, সমাজ পরিবর্তনের জন্য প্রত্যেকের কমিটমেন্ট থেকে কাজ করতে হবে।’

মো. আসাদুজ্জামান বলেন, ‘বিএনপি সরকারের সময় কিছু কিছু এনজিও গণ গ্রেপ্তারের বিরুদ্ধে কথা বলেছে। কিন্তু বিএনপির দাবি অনুসারে বিগত সরকারের সময় ৬০ লক্ষ গায়েবি মামলা হয়েছে।

এর ৯৯ শতাংশ বাদী পুলিশ। যেখানে গায়েবি মামলা হয়েছে, মৃত ব্যক্তিকে আসামি করা হয়েছে, বিদেশে অবস্থানরতদেরও আসামি করা হয়েছে। এখনো হচ্ছে। এনজিওগুলোকে এ বিষয়ে সোচ্চার হতে হবে, কথা বলতে হবে।

গত ৯ মে শুরু হয়ে আজ শেষ হয় তিন দিনব্যাপী এ কর্মশালা। সমাপনী দিনে কর্মশালার সভাপতিত্ব করেন সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট ডিভিশনের বিচারপতি মুজিবুর রহমান মিয়া।

বেসরকারি সংস্থা বেলা ও এএলআরডি আয়োজিত কর্মশালায় অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন হাইকোর্ট ডিভিশনের বিচারপতি আয়নুন নাহার সিদ্দিকা, এএলআরডির নির্বাহী পরিচালক শামসুল হুদা ও বেলার প্রধান নির্বাহী (ভারপ্রাপ্ত) তাসলিমা ইসলাম।

কর্মশালায় বিভিন্ন বিষয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী এবং এনজিও কর্মকর্তারা।

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

মোদিকে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকতে বললেন রাহুল গান্ধী May 12, 2025
চীনা পণ্যে কমল ট্রাম্পের শুল্ক বোঝা, হাঁফ ছেড়ে বাঁচল বেইজিং May 12, 2025
আ.লীগের পর জাতীয় পার্টিকে ব্যানের আহ্বান May 12, 2025
img
কালকিনিতে হর্ন বাজানো নিয়ে সংঘর্ষ, আহত ১০ May 12, 2025
ভ্রমণে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা জটিলতা বাড়ছে May 12, 2025
img
সামাজিক উন্নয়নে যৌথভাবে কাজ করবে উদ্যম বাংলাদেশ ও ডিএনসিসি May 12, 2025
img
ঈদুল আজহা : ৩০ মে শুরু ফিরতি ট্রেনের টিকিট বিক্রি May 12, 2025
img
দিল্লি না ঢাকা স্লোগান দিয়ে বাংলাদেশ বিরোধী লোকের কবিতা আবৃত্তি করে কীসের চেতনা? May 12, 2025
আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভাশেষে যা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা May 12, 2025
img
গ্রেফতার এড়াতে সাংবাদিক পরিচয় দিতেন ছাত্রলীগ সভাপতি May 12, 2025