জিন্নাহর বাসভবনে হামলা, ২৬৭ আসামির বিরুদ্ধে নতুন সিদ্ধান্ত

পাকিস্তানের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রথম গভর্নর-জেনারেল মুহাম্মদ আলী জিন্নাহর বাসভবন জিন্নাহ হাউস-এ হামলা মামলায় ২৬৭ জন অভিযুক্তের মধ্যে চার্জশিটের কপি বিতরণ করা হয়েছে। অভিযুক্তদের মধ্যে ইমরান খানের দল পিটিআই-এর বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় নেতাও রয়েছেন। আগামী সপ্তাহে তাদের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের (ইনডাইটমেন্ট) জন্য আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

কারাগারে আটক পিটিআই নেতাদের মধ্যে ছিলেন সাবেক মন্ত্রী ডা. ইয়াসমিন রশিদ, মিয়াঁ মাহমুদুর রশিদ, সাবেক গভর্নর ওমর সরফরাজ চীমা এবং সিনেটর ইজাজ চৌধুরী। তাদেরকে কোট লাখপত জেলেই আদালতের কার্যক্রম পরিচালনাকারী বিচারক মানজার আলী গিলের সামনে হাজির করা হয়। তবে আদালতকে জানানো হয়, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কোরেশিকে শুনানির শুরুর আগেই হৃদ্‌রোগ সংক্রান্ত সমস্যার কারণে পাঞ্জাব ইনস্টিটিউট অব কার্ডিওলজিতে স্থানান্তর করা হয়েছে। খবর দ্য ডনের।

এছাড়া, জামিনে মুক্ত পিটিআই-এর সাবেক আইনপ্রণেতা আলিয়া হামজা মালিক ও রুবিনা জামিল, সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাক্টিভিস্ট সানম জাভেদ ও তৈয়বা রাজা, ফ্যাশন ডিজাইনার খাদিজা শাহ এবং অন্যান্য আসামিরাও জেলখানার ভেতরে অনুষ্ঠিত এই শুনানিতে উপস্থিত ছিলেন।

আসামিদের পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী বুরহান মোয়াজ্জাম মালিক এবং রানা মুদাসসির উমর আদালতে উপস্থিত হন। চার্জশিটের কপি দেয়ার পর বিচারক জানিয়ে দেন, এই মামলায় আগামী ২৪ মে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হবে। এটিসি-১-এর বিচারক গিল পরে মামলার কার্যক্রম মুলতবি করেন।

 উল্লেখ্য, সারওয়ার রোড থানায় পিটিআই নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে একটি এফআইআর দায়ের করা হয়, যেখানে ৯ মে ইমরান খানের গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে হওয়া বিক্ষোভের সময় জিন্নাহ হাউস (যা কোর কমান্ডারের বাসভবন হিসেবেও ব্যবহৃত হয়) আক্রমণ ও ভাঙচুরের অভিযোগ আনা হয়।

এই মামলায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনের ১৯৯৭ সালের ধারা ৭-এর অধীনে সন্ত্রাসবাদের অভিযোগসহ রাষ্ট্রবিরোধী যুদ্ধ ঘোষণা বা উসকানি, সৈনিককে দায়িত্বচ্যুত করতে প্ররোচনা এবং দাঙ্গার মতো গুরুতর অভিযোগ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
এদিকে, অন্য একটি সন্ত্রাসবিরোধী আদালত পিটিআই নেত্রী আলিয়া হামজা মালিকের জামিন ২৬ মে পর্যন্ত এবং ইমরান খানের দুই বোন — আলীমা খান ও উজমা খানের বিরুদ্ধে পুলিশের ওপর হামলার একাধিক মামলায় জামিন ৩০ মে পর্যন্ত বাড়িয়েছে।

আলিয়া হামজা মালিক নিজের জামিনের মেয়াদ শেষ হওয়ায় আদালতে হাজির হন। অন্যদিকে, আলীমা ও উজমা খান ব্যক্তিগত হাজিরা থেকে একবারের জন্য অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেন। তাদের আইনজীবী জানান, ওই দুইজনকে রাওয়ালপিন্ডির একটি আদালতে হাজির হতে হয়েছে।

জিন্নাহ হাউস, যা সাউথ কোর্ট ম্যানশন নামেও পরিচিত, ভারতের মুম্বাই শহরের মালাবার হিলে অবস্থিত একটি পরিত্যক্ত বাড়ি। এটি শহরের অন্যতম অভিজাত এলাকা হিসেবে বিবেচিত। বাড়িটি পাকিস্তানের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রথম গভর্নর-জেনারেল মুহাম্মদ আলী জিন্নাহ এবং তার পরিবারের সঙ্গে গভীরভাবে সম্পর্কিত। এই ভবনটি জিন্নাহ নিজে নির্মাণ করেন এবং ১৯৩৬ সাল থেকে ১৯৪৬ সাল পর্যন্ত, অর্থাৎ করাচিতে স্থায়ীভাবে চলে যাওয়ার আগ পর্যন্ত এটি ছিল তার প্রধান বাসস্থান।

এফপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইসরায়েলিদের হামলায় শিশুসহ প্রাণ হারাল ৬ ফিলিস্তিনি Nov 21, 2025
img
২১ নভেম্বর: কী ঘটেছিল ইতিহাসের এই দিনে Nov 21, 2025
img
যশোরে ৪ লাখ টাকার জাল নোটসহ গ্রেপ্তার ১ Nov 21, 2025
img
বাংলাদেশের ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলার সূচি Nov 21, 2025
img
খেজুর খাওয়ার সঠিক সময়, খালি পেটে নাকি ঘুমানোর আগে? Nov 21, 2025
img
তালাক দিলেন স্ত্রী, ২০ লিটার দুধ দিয়ে স্বামীর গোসল Nov 21, 2025
img
ফুসফুসের বন্ধু আদা-চা Nov 21, 2025
img
শনিবার হেলিকপ্টারযোগে চট্টগ্রামে যাচ্ছেন জামায়াত আমির Nov 21, 2025
img
দিতিপ্রিয়া ও জিতুর দ্বন্দ্ব চরমে, শ্যুটিং চলছে নায়ক ছাড়া Nov 21, 2025
img
সিলেটে র‍্যাবের অভিযান, বাঁশঝাড়ে মিলল ১২ বোর শটগান Nov 21, 2025
img
ভোটের সময় বাড়ানোয় ফের বিতর্কে মিস ইউনিভার্স Nov 21, 2025
img
ভক্তদের অনুরোধে মেয়েকে প্রকাশ্যে আনলেন অহনা Nov 21, 2025
img
দেশের বাজারে স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ, আজ থেকে কার্যকর Nov 21, 2025
img
রাফিয়ার বাড়িতে ককটেল ও অগ্নিসংযোগ, প্রশ্ন তুললেন ঢাবি শিক্ষক মোনামি Nov 21, 2025
img
অ্যাশেজ সিরিজের প্রথম টেস্ট শুরু আজ Nov 21, 2025
img
বগুড়ায় হলুদ-মরিচের গুঁড়ায় কাপড়ের রং মিশিয়ে ভেজাল Nov 21, 2025
img
সশস্ত্র বাহিনী দিবস আজ Nov 21, 2025
img
ডিভোর্সি নারীর দ্বিতীয় বিয়ে নিয়ে খোলামেলা মতামত অনুরাধা মুখার্জির Nov 21, 2025
img
জীবনের পথচলায় সততাকেই মূল শক্তি বললেন অজয় দেবগন Nov 21, 2025
img
ইচ্ছে করেই ফুটবল নিয়ে স্লেজিং করেছি: আসিফ আকবর Nov 21, 2025