দ. আফ্রিকার প্রেসিডেন্টকে প্রকাশ্যে অপমানের চেষ্টা ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে ওভাল অফিসে গিয়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা। যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় বুধবার (২১ মে) তাদের মধ্যে বৈঠকটি হয়। এ সময় ‘শেতাঙ্গদের ওপর গণহত্যার’ অভিযোগ তুলে রামাফোসাকে অপমানের চেষ্টা করেন ট্রাম্প। তবে শান্ত ও চুপ থেকে সব সামলান তিনি।

গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে প্রকাশ্যে অপমান করেন ট্রাম্প ও তার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। সিরিল রামাফোসার ক্ষেত্রেও এমন কিছু হবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছিল। তবে তিনি বিষয়টিকে সামলে নিয়েছেন।
এছাড়া কিছু কৌশলও অবলম্বন করেন আফ্রিকান প্রেসিডেন্ট। তিনি তার সঙ্গে দেশটির সেরা তিন শেতাঙ্গ গলফারকে সঙ্গে নিয়ে যান। এছাড়া তার সঙ্গে ছিল তার শেতাঙ্গ কৃষিমন্ত্রীও।

ট্রাম্প ও রামাফোসার বৈঠকটি শুরু হয় হাসির মাধ্যমে। কিন্তু এর একটু পর ট্রাম্প প্রজেক্টারে দক্ষিণ আফ্রিকার সংসদের একটি ভিডিও প্রচারের নির্দেশ দেন। এতে দেখা যাচ্ছে এক সাংসদ বলছেন, ‘বন্য শূকরদের গুলি করুন’। দক্ষিণ আফ্রিকায় শেতাঙ্গদের বিরুদ্ধে যখন বর্ণবৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলছিল তখন এই বাক্যটি বেশ জনপ্রিয় ছিল।

এছাড়া ট্রাম্প শেতাঙ্গদের ওপর হামলার রিপোর্টের কিছু কাগজ টিভি ক্যামেরার সামনে তুলে ধরেন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রায় ২৪ হাজার হত্যা সংঘটিত হয়েছে। যারমধ্যে ৫০টিরও কম শেতাঙ্গ কৃষকদের হত্যার ঘটনা। যার অর্থ ট্রাম্প শেতাঙ্গ গণহত্যার যে অভিযোগ তুলেছেন সেটি সত্যি নয়।

ট্রাম্পের এমন অভিযোগের মুখে রামাফোসা বলেন, “যদি শেতাঙ্গদের ওপর গণহত্যা চলত তাহলে কী এই তিন গলফার আপনার সামনে থাকত।”

শেতাঙ্গ গণহত্যার অভিযোগ তুলে ট্রাম্প দক্ষিণ আফ্রিকার আর্থিক সহায়তা বন্ধ করে দিয়েছেন। এছাড়া দেশটির ওপর বাণিজ্যিক বিধিনিষেধও দিয়েছেন। সেগুলো নিয়ে আলোচনা করতেই মূলত রামাফোসা যুক্তরাষ্ট্রে গেছেন।

সূত্র: বিবিসি

আরআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরবেন তারেক রহমান: আমিনুল Nov 20, 2025
img
আমার বয়স বেশি না, তবুও এমন কেন হয়? : সাদিয়া আয়মান Nov 20, 2025
img
ট্রানজিশনাল পিরিয়ডে আছি আমরা : মির্জা ফখরুল Nov 20, 2025
img
আজ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে ঢাকার আকাশ Nov 20, 2025
img

সালাহ-ওসিমেনকে হারিয়ে

৫২ বছরে প্রথমবার এমন কীর্তি গড়লেন হাকিমি Nov 20, 2025
img
শাহরুখের সেই ‘ভাই’ এখন কোথায়, কেন অভিনয়ে নেই? Nov 20, 2025
img
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি : দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Nov 20, 2025
img
মেয়েরা ডিম্বাণু সংরক্ষণ করুন : উপাসনা কামিনেনি Nov 20, 2025
img
এনসিপির মনোনয়ন নিচ্ছেন রিকশা চালক সুজন Nov 20, 2025
img
মাত্র ৭ দিন চিনি না খেলে শরীরে যে বড় পরিবর্তন আসবে Nov 20, 2025
img
সাতক্ষীরায় যুবদলের ৫ নেতার বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ Nov 20, 2025
img
ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে কতটা উপকারী ইসবগুল Nov 20, 2025
img
যুদ্ধবিরতির মধ্যেই গাজায় বড় হামলা ইসরায়েলের, প্রাণ হারাল অন্তত ২৮ জন Nov 20, 2025
img
শততম টেস্টে মুশফিককে সম্মান জানিয়ে ভিডিও বার্তা দিলেন হামজা Nov 20, 2025
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

আশুলিয়ায় ঘটনায় আজ জেরার মুখে রাজসাক্ষী Nov 20, 2025
img
হাসিনার বিরুদ্ধে আরও ৩ মামলা ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন Nov 20, 2025
img
বড়দিনে কোন রহস্যভেদে নামছেন কোয়েল? Nov 20, 2025
img
২৫২ কোটির মাদক মামলায় ওরিকে তলব মুম্বই পুলিশের Nov 20, 2025
img
নকলের চাপে নয়, নিজের মতো হয়ে থাকার পরামর্শ শ্রদ্ধার Nov 20, 2025
img
বাংলাদেশের ম্যাচসহ আজকের খেলার সূচি Nov 20, 2025