বিকেলে বাংলাদেশ উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে গভীর নিম্নচাপ

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি আরও শক্তিশালী হয়ে গভীর নিম্নচাপে রূপ নিচ্ছে। এটি আজ বৃহস্পতিবার (২৯ মে) বিকেলে বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম করতে পারে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি)।

আইএমডির সর্বশেষ তথ্যে বলা হয়েছে, নিম্নচাপটি গতকাল বুধবার বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয় এবং আজ ভোর ৫টা ৩০ মিনিট নাগাদ এটি উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছিল। বর্তমানে এটি বাংলাদেশ ও ভারতের পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের কাছাকাছি রয়েছে।

এই নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়ে পশ্চিমবঙ্গের সাগরদ্বীপ এবং বাংলাদেশের খেপুপাড়া দিয়ে বৃহস্পতিবার বিকেলে উপকূল অতিক্রম করবে। যার প্রভাবে ভারী বৃষ্টিপাত, বজ্রপাত এবং ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইবে বলেও সতর্কতা দিয়েছিল ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ। সাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটির প্রভাব ইতিমধ্যে বাংলাদেশের প্রায় সব জায়গায় পরিলক্ষিত হচ্ছে। দেশের প্রতিটি জায়গায় ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে।

পশ্চিমবঙ্গ ছাড়াও ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যের আসাম, মেঘালয়, নাগাল্যান্ড, মণিপুর, মিজোরাম এবং ত্রিপুরাতেও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ।
এগুলো ছাড়াও অরুণাচল প্রদেশ, ওড়িশা, তেলেঙ্গানা, সিকিমেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

সাগরে নিম্নচাপের প্রভাবে নদীতে বিপদসংকুল পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে ঢাকা থেকে ৩ রুটের নৌযান চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এগুলো হলো — হাতিয়া, বেতুয়া এবং খেপুপাড়া। একইসাথে সব উপকূলীয় এলাকার আশপাশের এলাকা ও নদীবন্দরগুলোতেও এখন নৌযান চলাচল বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৯ মে) দুপুরে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআইডব্লিউটিএ) ঢাকা নদীবন্দরের (সদরঘাট) যুগ্ম-পরিচালক মুহম্মদ মোবারক হোসেন ঢাকা পোস্টকে এসব তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, সাগরে নিম্নচাপের প্রভাবে সমুদ্রে ও নদী বন্দরগুলোতে সতর্কতা সংকেত বহাল রয়েছে। সেজন্য নদী অন্য স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় উত্তাল রয়েছে। তাই যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে ঢাকা থেকে হাতিয়া, ঢাকা থেকে বেতুয়া বা আয়শাবাগ, এবং ঢাকা থেকে খেপুপাড়া নৌরুটের লঞ্চ ও নৌযান চলাচল পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখা হয়েছে। পাশাপাশি এক ইঞ্জিন বিশিষ্ট নৌযানের চলাচলের ক্ষেত্রেও নিষেধ করা হয়েছে।

আবহাওয়া পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে পরবর্তী সময়ে আবারও নৌযান চলাচল বন্ধের নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। সূত্র: টেলিগ্রাফ ইন্ডিয়া

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বেতাগীতে সাবেক মেয়রসহ নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ২৬ জনের নামে মামলা May 31, 2025
img
দশ বছর পর আজ থেকে ফের শুরু জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা May 31, 2025
img
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন চায় বিএনপি সহ ৫৩ রাজনৈতিক দল May 31, 2025
img
যুবলীগ নেতার বাড়িতে বিস্ফোরণ, কিশোর আহত May 31, 2025
img
ফরিদপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেত্রীর ওপর বিএনপির হামলার অভিযোগ, পুলিশসহ আহত ৭ May 31, 2025
img
সিলেটে আলোচনা সভায় মঞ্চেই তর্কে জড়ালেন বিএনপির দুই নেতা May 31, 2025
img
সিরিজ হারের পরও ঘুরে দাঁড়ানোর আশা তানজিম সাকিবের May 31, 2025
img
জাপান সফর শেষে ঢাকার উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টা May 31, 2025
img
স্কুলে ‘টেলরকে কেউ ভালোবাসত না’, জানালেন প্রাক্তন সহপাঠী May 31, 2025
img
রাজনৈতিক পরিবেশে অসন্তুষ্ট হয়ে সরে দাঁড়ালেন এনসিপি নেতা সিফাত May 31, 2025
img
নতুন নিয়মে পাসপোর্ট : মানতে হবে যেসব শর্ত May 31, 2025
img
বাবা শাহরুখকে ছাড়াই ১২ তম জন্মদিনের কেক কাটলেন আব্রাম May 31, 2025
img
মাছ, মুরগি আর ডিমের দামে আগুন! May 31, 2025
img
৪৬ ঘণ্টা পর দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুটে লঞ্চ চলাচল শুরু May 31, 2025
img
বাংলাদেশ থেকে ৮০ হাজার ৭২৩ হজযাত্রী পৌঁছাল সৌদি আরবে May 31, 2025
img
গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৭২, মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৫৪ হাজার May 31, 2025
img
বরগুনায় ঝড়ে বাতাসে তার ছিঁড়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে গৃহবধূর মৃত্যু May 31, 2025
img
ঈদে পদ্মা রুটের ৬ ট্রেন ছাড়বে শহরতলি প্ল্যাটফর্ম থেকে May 31, 2025
img
উদ্বোধনের আগেই ধসে পড়ল কুয়াকাটার সি-বিচ সড়ক May 31, 2025
img
এবার সোনার কেল্লায় যকের ধন দিয়ে কোয়েলের স্বপ্নপূরণ May 31, 2025