বেতাগীতে সাবেক মেয়রসহ নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ২৬ জনের নামে মামলা

বরগুনার বেতাগী পৌরসভা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ২০১৫ সালের ২৬ ডিসেম্বর সংঘটিত হামলা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় দীর্ঘ ৯ বছর পর মামলা হয়েছে। বেতাগী উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক মো. হুমায়ুন কবির মল্লিকের ছোট ভাই মো. রিয়াজুল কবির বাবু এই মামলা করেন গত ২৭ মে, দ্রুত বিচার আইনে।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, ঘটনার সময় আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা বেতাগী শহরের স্টেশন রোডে অবস্থিত বিএনপির নির্বাচনী কার্যালয়ে হামলা চালান। অস্ত্র ও দাহ্য পদার্থ নিয়ে তারা প্রথমে অফিসে ভাঙচুর করেন এবং পরে আগুন লাগিয়ে দেন। এরপর হুমায়ুন কবির মল্লিকের বাসায় ঢুকে আসবাবপত্র ভাঙচুর এবং মালামাল লুট করা হয়।

মামলার আসামিদের তালিকায় রয়েছেন বেতাগী উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক মেয়র এবিএম গোলাম কবির, সাধারণ সম্পাদক মো. মাকসুদুর রহমান ফোরকান, পৌর আওয়ামী লীগ সভাপতি বাবুল আকতারসহ ছাত্রলীগ, যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগের একাধিক নেতা। এজাহারে নাম উল্লেখ রয়েছে ২৬ জনের এবং অজ্ঞাতনামা আরও ১৫০-২০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

মামলার বাদী রিয়াজুল কবির বাবু অভিযোগ করে বলেন, "আমার ভাই হুমায়ুন কবির তখন ধানের শীষ প্রতীকে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছিলেন। নিশ্চিত পরাজয় আঁচ করেই আওয়ামী লীগ প্রার্থী গোলাম কবির এ হামলা চালান। সে সময় পুলিশ মামলা নেয়নি বরং ঘটনা ধামাচাপা দিতে কাজ করেছে। তাই এখন সরকারের পরিবর্তনের পর আমরা ন্যায়বিচারের আশায় মামলা করেছি।"

ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় হুমায়ুন কবির মল্লিক বলেন, "আমার জয় প্রায় নিশ্চিত ছিল। শেষ মুহূর্তে পরিকল্পিত হামলায় আমরা শুধু আর্থিকভাবে নয়, মানসিকভাবেও বিপর্যস্ত হই। দীর্ঘদিন অপেক্ষার পর এখন আশাবাদী, দোষীদের শাস্তি হবে।"

স্থানীয় বিএনপি নেতারা এ ঘটনাকে শুধু রাজনৈতিক প্রতিহিংসা নয়, বরং বিরোধী দলের গণতান্ত্রিক কর্মকাণ্ড দমন করার অপচেষ্টা বলেও মন্তব্য করেছেন। তারা বলেন, এই মামলা রাজনৈতিক সহিংসতার বিচার নিশ্চিতের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নোবেল বিজয়ী বিজ্ঞানী জেমস ওয়াটসন আর নেই Nov 08, 2025
img
জায়েদ খানের মা আর নেই Nov 08, 2025
img
করিনা, প্রিয়াঙ্কা, সোনমদের শুভেচ্ছায় সিক্ত ক্যাটরিনা-ভিকি দম্পতি Nov 08, 2025
img
আরিফিন শুভর প্লটটা ফিরিয়ে দেওয়া হোক: অনন্য মামুন Nov 08, 2025
img
যুবদল নেতার মুক্তির দাবিতে লক্ষ্মীপুরে মানববন্ধন Nov 08, 2025
img
রাজপথের কর্মসূচি দিয়ে সংকট নিরসন করা যাবে না : সাইফুল হক Nov 08, 2025
img
সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক থাকার অনুরোধ Nov 08, 2025
img
জোটে যাওয়ার বিষয়ে নুরুল হক নুরের প্রতিক্রিয়া Nov 08, 2025
img
দলগুলোর ঐকমত্য হবে না, তারা বিভিন্ন মহলের স্বার্থ দেখে: ফরহাদ মজহার Nov 08, 2025
img
চলতি সপ্তাহে কিছু অঞ্চলে ১৫ ডিগ্রিতে নামবে তাপমাত্রা Nov 08, 2025
img
শেখ রাসেল পরিষদের নেতা রাব্বী ‘অস্ত্রসহ’ গ্রেপ্তার Nov 08, 2025
img
জাহানারা ইস্যুতে মুশফিকুর রহিমের মন্তব্য Nov 08, 2025
img
নিবন্ধনের দাবিতে ৩ দিন ধরে অনশনে আমজনতার তারেক রহমান Nov 08, 2025
img
‘আমার ছাগলও মোদীভক্ত’- ছাগলের গাড়িতে চড়ে জনসভায় সমর্থক Nov 08, 2025
img
রাজনীতি-ধর্ম-মতের কারণে কেউ নিগৃহীত হবেন না: শহিদুল ইসলাম বাবুল Nov 08, 2025
img
ভিসা নীতিতে নতুন নিয়ম: ডায়বেটিসসহ নির্দিষ্ট রোগ থাকলে মিলবে না যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা Nov 08, 2025
img
সাভারে শিক্ষার্থী হত্যার বিচার চেয়ে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ Nov 08, 2025
img
নেতানিয়াহুসহ আরও ৩৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Nov 08, 2025
img
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন হওয়া জরুরি: জামায়াত আমির Nov 08, 2025
img
জাতীয় পার্টির কর্মী সম্মেলনে এনসিপি ও গণধিকারের বাধা Nov 08, 2025