জামায়াতের নিবন্ধন পুনর্বহালের সংক্ষিপ্ত রায় প্রকাশ

রাজনৈতিক দল হিসেবে জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণার হাইকোর্টের রায় বাতিলের রায়ের সংক্ষিপ্ত আদেশ প্রকাশ করেছেন আপিল বিভাগ।

রোববার (১ জুন) বিকেলে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদসহ চার বিচারপতির স্বাক্ষরের পর আপিল বেঞ্চে দেওয়া এ আদেশ প্রকাশ করা হয়। আদেশের অনুলিপি নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আইনজীবী শিশির মনির।

এর আগে রাজনৈতিক দল হিসেবে জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া নিবন্ধন ফিরিয়ে দিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) নির্দেশ দেন আপিল বিভাগ। রোববার সকালে প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে চার বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

প্রসঙ্গত, গত ১২ মার্চ রাজনৈতিক দল হিসেবে জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া নিবন্ধন ও প্রতীক ফিরে পাওয়া সংক্রান্ত আপিল শুনানি শুরু হয়। পরে ১৪ মে শুনানি শেষ হয়। রায় ঘোষণার জন্য ১ জুন দিন ধার্য করেন আদালত।

এর আগে রাজনৈতিক দল হিসেবে জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া নিবন্ধন ফিরে পেতে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে খারিজ হওয়া আপিলটি পুনরুজ্জীবিত করার আবেদন করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ১ আগস্ট এক রিট আবেদন নিষ্পত্তি করে জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন বাতিল ও অবৈধ ঘোষণা করেন হাইকোর্ট। এরপর ২০১৮ সালের ৭ ডিসেম্বর জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন বাতিল করে প্রজ্ঞাপন জারি করে ইসি।

পরবর্তী সময়ে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করে দলটি। তবে আপিল শুনানিতে জামায়াতের মূল আইনজীবী উপস্থিত না থাকায় ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে তৎকালীন প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বাধীন ছয় বিচারপতির আপিল বিভাগ ‘ডিসমিস ফর ডিফল্ট’ বলে আপিল খারিজের আদেশ দেন।

পরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলন চলাকালে ২০২৪ সালের ১ আগস্ট জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী ছাত্রশিবিরকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করে শেখ হাসিনার সরকার। সন্ত্রাসবিরোধী আইনের ১৮(১) ধারায় জামায়াত, ছাত্রশিবিরসহ তাদের অন্যান্য অঙ্গসংগঠনকে নিষিদ্ধ করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রজ্ঞাপন জারি করে। পরে অবশ্য গত ২৮ আগস্ট জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী ছাত্রশিবির নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত বাতিল করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

টিকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কুমিল্লা বোর্ডের ৯ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাস করেনি একজনও Oct 16, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষায় ১১ বোর্ডে অনুপস্থিত ৩১,৪৬৯ শিক্ষার্থী Oct 16, 2025
img

নাহিদ ইসলাম

জুলাই সনদের আইনিভিত্তি নিশ্চিত না হলে অনুষ্ঠানে অংশীদার হবো না Oct 16, 2025
img
এইচএসসি ২০২৫: জিপিএ-৫ শীর্ষে ঢাকা বোর্ড, সর্বনিম্ন সিলেটে Oct 16, 2025
img
শতভাগ পাসের লোভে ছাত্র বাদ দেওয়া অনৈতিক : ঢাকা বোর্ড চেয়ারম্যান Oct 16, 2025
img
ফিলিস্তিনে আন্তর্জাতিক বাহিনী পাঠানোর পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্রের Oct 16, 2025
img
এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় ৫ লাখের বেশি ফেল Oct 16, 2025
img
চ্যাটজিপিটি প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য যুক্ত করল কনটেন্ট তৈরির নতুন সুবিধা Oct 16, 2025
img
‘মাঝে মাঝে ওজন বাড়ে-কমে’ Oct 16, 2025
img
ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাইসহ ৯ নেতাকর্মী গ্রেফতার Oct 16, 2025
img
ভেনেজুয়েলায় গোপন অভিযান চালাতে সিআইএকে অনুমোদন ট্রাম্পের Oct 16, 2025
img
বন্ধ থাকার ১ ঘণ্টা পর সচল ইউটিউব Oct 16, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উঠল আরও দুই দল, বাংলাদেশসহ বাকিরা কারা Oct 16, 2025
img
অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার গুঞ্জন নিয়ে সোনাক্ষীর প্রতিক্রিয়া Oct 16, 2025
img
কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ডে পাসের হার ৪৮ দশমিক ৮৬ Oct 16, 2025
img
৩ ঘণ্টার লাইভ পারফরম্যান্সে ভক্তদের মুগ্ধ করবে ‘সোনার বাংলা সার্কাস’ Oct 16, 2025
img
৯ বোর্ডে পাসের হার ৫৭.১২%, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬৩,২১৯ জন Oct 16, 2025
img
পেট্রোলের দামে স্বস্তির হাওয়া, লিটারে কমলো ৫ রুপি Oct 16, 2025
img
রাকসু নির্বাচনে আঙুলের কালি মুছে যাওয়ার অভিযোগ ছাত্রদল ও ভোটারদের Oct 16, 2025
img
একই দিনে ভিন্ন ভিন্ন তিন লিগে দল পেলেন সাকিব আল হাসান Oct 16, 2025