এবার নির্বাচনে অংশগ্রহণের পরিকল্পনা জানালেন ওবায়দুল কাদের

জাতীয় নির্বাচন ২০২৬ সালের এপ্রিলে অনুষ্ঠিত হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস। 

এই রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেন, আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নেবে কি না এবং শেখ হাসিনা কবে দেশে ফিরবেন— এসব বিষয় নিয়ে দলের কাছে স্পষ্ট পরিকল্পনা আছে।

তিনি বলেন, “এই নির্বাচন ঘোষণার মধ্যেই নির্বাচন না করার ইঙ্গিত লুকিয়ে আছে। আওয়ামী লীগকে বাদ দিয়ে বাংলাদেশে কোনো গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হতে পারে না। দেশের ৪৫ শতাংশের বেশি মানুষ আওয়ামী লীগের সমর্থক। এত বড় জনগোষ্ঠীকে উপেক্ষা করে কোনো নির্বাচন সম্ভব নয়।”

ওবায়দুল কাদের জানান, “আমাদের সংগঠনকে এখন আরও শক্তিশালী করাই সবচেয়ে জরুরি কাজ। আজকে আমাদের অস্তিত্ব, আদর্শ ও রাজনৈতিক ভিত্তি হুমকির মুখে। তাই সংগঠনকে গোছানো হচ্ছে। আওয়ামী লীগ একটি গণভিত্তিক দল, আমাদের শক্তির মূল উৎস জনগণ।”

জামায়াতে ইসলামীর সাম্প্রতিক ঘোষণার সঙ্গে ড. ইউনূসের নির্বাচনের সময়সূচি মিলে যাওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, “ড. ইউনূসের ক্ষমতার প্রধান উৎস হচ্ছে মৌলবাদী ও উগ্র সাম্প্রদায়িক গোষ্ঠী। তিনি তাদের ওপর ভরসা করছেন।”

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার বিষয়ে জানতে চাইলে ওবায়দুল কাদের বলেন, “তিনি প্রতিদিন দেশের নেতাকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন, অনুপ্রেরণা দিচ্ছেন। আমি বিকেলে তার সঙ্গে কথা বলব। আল্লাহর রহমতে তিনি সুস্থ আছেন।”

তিনি আরও বলেন, “শেখ হাসিনা আগেও বলেছেন, দেশের জন্য তিনি ফিরবেন এবং যারা তার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করেছে, তাদের শাস্তি হবে। তবে তিনি কবে ফিরবেন, তা এখন বলা যাচ্ছে না। সবকিছু নির্ভর করছে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি, জনগণের মনোভাব এবং আন্তর্জাতিক পরিবেশের ওপর।”

এসএম/টিকে  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বগুড়ায় খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করলেন মোর্শেদ মিল্টন Dec 27, 2025
img
ভোটে লড়তে পদত্যাগ করলেন অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান Dec 27, 2025
img
সোমবার যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন নেতানিয়াহু Dec 27, 2025
img
লিবিয়ার ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ রাষ্ট্রদূতের Dec 27, 2025
img
পাঠান ও জাওয়ান: দর্শকের মন জয়, সংস্কৃতিতে প্রভাব Dec 27, 2025
img
সব রেকর্ড ভেঙে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস, ভরি ছাড়াল দুই লাখ ২৭ হাজার Dec 27, 2025
img
আরেক দফা বাড়ল রুপার দাম, ভরি কত? Dec 27, 2025
img
ঢাকায় ৩ জানুয়ারি জামায়াতের মহাসমাবেশ, চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি Dec 27, 2025
img
আমার অজান্তেই এলাকাবাসী নমিনেশন ফরম সংগ্রহ করেছেন : আসিফ মাহমুদ Dec 27, 2025
img
নটিংহ্যামকে ২-১ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় ম্যানচেস্টার সিটির Dec 27, 2025
img
নিধি-সমান্থার পরে অনুরাগীদের ভিড়ে পোশাক নিয়ে অস্বস্তিতে অভিনেতা হর্ষবর্ধন! Dec 27, 2025
img
সারাদেশে ঘন কুয়াশার প্রভাবে ব্যাহত হতে পারে সড়ক-নৌ-বিমান যোগাযোগ Dec 27, 2025
img
নোয়াখালী-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হচ্ছেন ‘মানবিক পুলিশ’ শওকত হোসেন Dec 27, 2025
img
মুশফিকের জন্যই সুযোগ পাচ্ছেন না আকবর আলি! Dec 27, 2025
img
প্রতারণার শিকার তামিল অভিনেতা ও সংগীত পরিচালক জি ভি প্রকাশ কুমার Dec 27, 2025
img
রাশেদ খানের বিপরীতে নির্বাচনের ঘোষণা বিএনপির সাবেক প্রার্থীর Dec 27, 2025
img
ফরিদগঞ্জে স্থগিত হলো বিএনপির সব কমিটির কার্যক্রম Dec 27, 2025
img
১০ মামলার আসামি মহিলা আ.লীগ নেত্রী গ্রেপ্তার Dec 27, 2025
img
জিকোর বীরত্বে আবাহনীর সঙ্গে ড্র করলো কিংস Dec 27, 2025
img
গুগল ফর্ম পূরণ করে ফেরত পাওয়া যাবে তাসনিম জারাকে দেওয়া টাকা Dec 27, 2025