ইউনূস-গর্ডন ব্রাউনের ফোনালাপে অর্থনীতি ও রোহিঙ্গা শিশুদের শিক্ষা নিয়ে আলোচনা

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী গর্ডন ব্রাউনের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন। গতকাল শুক্রবার (১৩ জুন) এ ফোনালাপ হয়।

ফোনালাপে বাংলাদেশের চলমান অর্থনীতি পুনরুদ্ধার প্রচেষ্টা ও রোহিঙ্গা শরণার্থী শিশুদের জন্য শিক্ষার সুযোগ বাড়ানোর জরুরি প্রয়োজনীয়তার ওপর আলোকপাত করা হয়।

বর্তমানে জাতিসংঘের গ্লোবাল এডুকেশনের বিশেষ দূতের দায়িত্ব পালনকারী গর্ডন ব্রাউন অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বাংলাদেশের নেতৃত্ব প্রদান করায় অধ্যাপক ইউনূসের প্রশংসা করেন।

তিনি অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধি বাড়ানোর লক্ষ্যে ইউনুসের উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন।

উভয় নেতা বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে বসবাসকারী শিশুদের শিক্ষাক্ষেত্রে বিদ্যমান দুরবস্থা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

পাঁচ লাখেরও বেশি শিশুর আনুষ্ঠানিক শিক্ষা থেকে বঞ্চিত অবস্থার প্রেক্ষিতে তারা উভয়েই ‘একটি হারিয়ে যাওয়া প্রজন্ম’ ঠেকাতে শেখার সুযোগ নিশ্চিত করার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন।

‘আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যে রোহিঙ্গা শিশুরা আশাবাদ ও একটি উন্নত ভবিষ্যৎ গড়ার সক্ষমতা নিয়ে বেড়ে উঠতে পারে,’— বলেন অধ্যাপক ইউনূস। রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর জন্য সহায়তা জোগাতে তিনি সরকারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।

গর্ডন ব্রাউন রোহিঙ্গা ক্যাম্পের মধ্যে শিক্ষা কর্মসূচি সম্প্রসারণে বাংলাদেশের সঙ্গে সহযোগিতার আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং এই লক্ষ্যে তার বৈশ্বিক শিক্ষা প্রচারের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চান।

তিনি আগামী কয়েক মাসের মধ্যে বাংলাদেশ সফরের আগ্রহও প্রকাশ কনে, যাতে তিনি নিজ চোখে পরিস্থিতি পর্যালোচনা করতে পারেন এবং সম্ভাব্য সহায়তার উপায়গুলো খুঁজে বের করতে পারেন।

আলোচনায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার কার্যক্রম এবং শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক রূপান্তরের ক্ষেত্রে পারস্পরিক আগ্রহের বিষয়টিও উঠে আসে।

এফপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচনের নিরাপত্তায় সম্পূর্ণ প্রস্তুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jun 14, 2025
নতুন নোটে মিলছে না মেট্রোরেলের টিকেট, ভোগান্তিতে যাত্রীরা | Jun 14, 2025
ছেলেকে বিদায় দেওয়া অনেক কষ্টের! আজকে চলে যাচ্ছে, কষ্ট লাগছে Jun 14, 2025
img
ফের বাড়ল সোনার দাম Jun 14, 2025
img
আরিফিন শুভকে বিয়ের বিষয়ে যা জানালেন মন্দিরা Jun 14, 2025
img
‘ড. ইউনূস-তারেক রহমানের বৈঠক অনেকের মনে জ্বালা ধরিয়েছে’ Jun 14, 2025
img
হোবার্ট হারিকেন্সের দলে জায়গা হয়নি রিশাদের Jun 14, 2025
এবার নির্বাচনে অংশগ্রহণের ঘোষণা জয়ের Jun 14, 2025
তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু হয়ে গেছে জানাল রাশিয়ার জেনারেল Jun 14, 2025
গাজীপুরের সিএনজি ঢাকায়! জরিমানা ৫ হাজার! Jun 14, 2025
বেরিয়ে এলো শেখ হাসিনার বাবুর্চির থলের বিড়াল Jun 14, 2025
img
ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে মুসলিম বিশ্বকে ঐক্যের আহ্বান জানাল পাকিস্তান Jun 14, 2025
img
তামিল সিনেমায় নতুন ব্লকবাস্টারের আভাস, প্রথমবার একসঙ্গে অজিত কুমার ও শ্রীনিধি শেঠি Jun 14, 2025
img
যুক্তরাজ্যের বৈঠক রাজনৈতিক অচলাবস্থা অনেকখানি দূর করবে : সাইফুল হক Jun 14, 2025
img
দুর্ঘটনার পর ভারতে বোয়িংয়ের সব বিমান অনুসন্ধানের নির্দেশ সরকারের Jun 14, 2025
img
আমেরিকার সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনায় যোগ দেওয়া ‘অর্থহীন’ : ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় Jun 14, 2025
img
নেতানিয়াহুর দেশের তিনটি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, দাবি ইরানের Jun 14, 2025
img
ঈদে উত্তরাঞ্চলের পথে কৃত্রিম যানজট, সমাধানে দুই প্রস্তাব সারজিসের Jun 14, 2025
img
যাত্রীদের ঝগড়া থামাতে গিয়ে হামলার শিকার স্টেশন মাস্টার, ঘটনার ভিডিও ভাইরাল Jun 14, 2025
img
ইরানের পাশে পরমাণু শক্তিধর ৪ দেশ! যুদ্ধ শুরু করেই হাওয়া নেতানিয়াহু Jun 14, 2025