আমরা আগেই জানতাম এমন কিছু ঘটতে চলেছে : ট্রাম্প

ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে যে সংঘাত শুরু হয়েছে, সে সম্পর্কে আগে থেকেই ওয়াকিবহাল ছিলেন বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি আরও বলেছেন, এখনও ইরানের সামনে পরমাণু প্রকল্প নিয়ে সমঝোতায় আসার সুযোগ রয়েছে।

শুক্রবার ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে টেলিফোনে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট। সেখানে তিনি বলেছেন, “আমরা আগে থেকেই সব জানতাম এবং আমি ইরানকে অপমান, ক্ষয়ক্ষতি এবং মৃত্যু থেকে বাঁচাতে চেয়েছিলাম; আমি খুব চেষ্টা করেছি ইরানকে রক্ষা করার জন্য, কারণ আমি মনেপ্রাণে চাইছিলাম যেন আমরা একটা সমঝোতায় আসতে পারি।”

ইরানের পাল্টা হামলা থেকে ইসরায়েলকে রক্ষা করতে তেল আবিবের পাশে থাকবেন কিনা— রয়টার্সের এই প্রশ্নের উত্তরে ট্রাম্প বলেন, তিনি ইসরায়েলের সমর্থক এবং ইরানে ইসরায়েলের হামলার কারণে মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে সংঘাত উসকে উঠবে কি না— সে বিষয়ে তিনি উদ্বিগ্ন নন।

“আমরা ইসরায়েলের সঙ্গে খুবই ঘনিষ্ঠ। আমরা তাদের এক নম্বর মিত্র। দেখা যাক কী হয়।”

গত ১৩ জুন শুক্রবার ভোর ৪টার দিকে ইরানের রাজধানী তেহরানসহ অন্তত ৮টি শহরে বড় ধরনের বিমান হামলা করে ইসরায়েলের বিমানবাহিনী (আইএএফ)। এতে নিহত হয়েছেন অন্তত ৭৮ জন এবং আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৩০০ জন। এছাড়া ইরানের সেনাপ্রধান মোহাম্মদ বাঘেরিসহ সামরিক বাহিনীর বেশ কয়েকজন কর্মকর্তাও নিহত হয়েছেন।

ইরানের পরমাণু প্রকল্প ও সামরিক বাহিনীর স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্য করে এ হামালা চালানো হয়েছিল। বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, হামলায় ইরানের অন্তত ১০০টি স্থাপনার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনী এ সামরিক অভিযানের নাম দিয়েছে ‘দ্য রাইজিং লায়ন’।

অতর্কিত হামলার পর শুক্রবার রাতে ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে ‘অপারেশন ট্রু প্রমিজ থ্রি’ সেনা অভিযান শুরু করে ইরান। এতে একজন নিহত এবং ৪১ জন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে দু’জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

শুক্রবার ভোরে ইরানে হামলা শুরুর কিছুক্ষণ পর এক ভিডিওবার্তায় ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, যতদিন ইরানের পরমাণু অস্ত্র ও ক্ষেপণাস্ত্রের হুমকি থাকবে, ততদিন ‘দ্য রাইজিং লায়ন’ চলবে।
জবাবে শনিবার সকালে পাল্টা এক বিৃবতিতে ইরানের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে যে তাদের ‘অপারেশন ট্রু প্রমিজ থ্রি’-ও অনির্দিষ্টকালের জন্য চলমান থাকবে।

সূত্র : রয়টার্স

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেশের জনগণকে নিরাপদ আশ্রয়ের কাছে থাকার নির্দেশ দিল ইসরায়েল Jun 15, 2025
img
ওটিটিতে ‘এইস’, ভিন্ন ঘরানার চরিত্রে বিজয় সেতুপতি Jun 15, 2025
img
চট্টগ্রামে পিকআপ-সিএনজির সংঘর্ষে প্রাণ গেল মা-ছেলেসহ ৩ জনের Jun 15, 2025
img
দুই দেশের যুদ্ধের অবসান হওয়া উচিত, বললেন ট্রাম্প Jun 15, 2025
img
এক বছরে চার রূপে সোনম, বলিউডে বিরল আত্মপ্রকাশ Jun 15, 2025
img
আগামী কয়েক ঘন্টার মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র প্রকাশ্যে আনতে যাচ্ছে ইরান! Jun 15, 2025
img
এবার ইসরায়েলের হামলায় ইরানের পুলিশপ্রধানসহ ২ কর্মকর্তা নিহত Jun 15, 2025
img
কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ইসরায়েলে হামলা চালাবে ইরান Jun 15, 2025
img
দুবাইয়ে ৬৭তলা ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকান্ড Jun 15, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা বাতিল করল ইরান Jun 15, 2025
img
এক ঘণ্টায় ১০ বিমান ভূপাতিত করার দাবি তেহরানের Jun 15, 2025
img
আহত নেতাকর্মীদের খোঁজ নিতে গ্রামের বাড়িতে নুর Jun 15, 2025
img
ইরানের গ্যাসক্ষেত্রে ইসরায়েলের হামলা, নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে আগুন Jun 14, 2025
img
ভালোবাসার ভিন্ন পরিণতি, বলিডডের যেসব থ্রিলার সিনেমায় স্ত্রীরাই হয়ে ওঠেন খলনায়িকা Jun 14, 2025
img
ট্রাম্পকে পুতিনের ফোন, তেহরানে হামলায় নিন্দা প্রকাশ Jun 14, 2025
img
যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় প্রায় সাড়ে ৩ কোটি টাকা টোল আদায় Jun 14, 2025
img
ইরানের প্রাকৃতিক গ্যাসক্ষেত্রে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল Jun 14, 2025
img
শ্রীলঙ্কা সিরিজ দিয়ে ফের মাঠে নামছেন শরিফুল Jun 14, 2025
img
ঈদুল আজহার ১০ দিনের ছুটি শেষে কাল খুলছে অফিস Jun 14, 2025
হেরে যাওয়ার ভয়ে টিম বাংলাদেশ নাম রাখা হয়নি; আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল Jun 14, 2025