ফ্লপ ‘রেট্রো’র এক্সটেন্ডেড সংস্করণ আনতে চান পরিচালক

তারকাখচিত অভিনেতা সুরিয়া এবং পরিচালক কার্তিক সুব্বারাজ, এই জুটি নিয়ে দর্শকদের মধ্যে এক সময় ছিল প্রবল প্রত্যাশা। কিন্তু সেই আশা ধূলিসাৎ হয় ‘রেট্রো’ ছবির মুক্তির পরই। বক্স অফিসে ব্যর্থতা এবং ওটিটি প্ল্যাটফর্মেও একেবারে নজর না কাড়া, দুই ক্ষেত্রেই মুখ থুবড়ে পড়ে এই ছবি।

ছবির ব্যর্থতার পেছনে দর্শক ও সমালোচকদের মত প্রায় এক। দুর্বল চিত্রনাট্য, ধীরগতি, আবেগের অভাব এবং মূল গল্পে কোনো শক্তিশালী টান না থাকাই ‘রেট্রো’-কে ফেল করিয়েছে। এমনকি নেটফ্লিক্সে মুক্তি পেয়েও ছবিটি কোনো আলোড়ন তুলতে পারেনি।

এই অবস্থায় পরিচালক কার্তিক সুব্বারাজ এক নতুন উদ্যোগ নিতে চলেছেন। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, ‘রেট্রো’-র একটি দীর্ঘতর সংস্করণ তৈরি করতে চান তিনি। যেখানে চারটি আলাদা পর্বে ভাগ করে মোট প্রায় ১৬০ মিনিটের একটি সিরিজে ছবিটি আবারও উপস্থাপন করতে চান। তার দাবি, এই এক্সটেন্ডেড ভার্সনের মাধ্যমে তিনি গল্পের আবেগ, থিম এবং উদ্দেশ্য আরও ভালোভাবে তুলে ধরতে পারবেন।







তবে প্রশ্ন উঠছে, দর্শক যেটা একবার প্রত্যাখ্যান করেছে, সেটাকে দীর্ঘ করে আবার উপস্থাপন করলে তাতে আদৌ নতুন কিছু হবে কি না। অনেকেই মনে করছেন, এটা কোনো সৃজনশীল সমাধান নয়, বরং পরিচালকের এক ধরনের অস্বীকার (ডিনায়াল)। কেউ কেউ আবার সম্মান দেখিয়ে বলছেন, সাহসী হলেও হয়তো এই প্রচেষ্টা ফলপ্রসূ হবে না।

চলচ্চিত্রের ইতিহাস বলছে, এক্সটেন্ডেড সংস্করণ কেবল তখনই কাজ করে, যখন থিয়েটার ভার্সনে গল্পের মূল আবেগ কেটে ফেলা হয়, কিংবা ছবি হয় কাল্ট ক্লাসিক। কিন্তু ‘রেট্রো’-র ক্ষেত্রে এমন কিছুই ঘটেনি। দর্শকের চোখে এটি একটি প্রাণহীন ও অপ্রয়োজনীয়ভাবে টানা ছবি হিসেবেই থেকে গেছে।

পরিচালকের নতুন প্রচেষ্টা যদি গল্পের মূল কাঠামো ও আবেগকে বদলাতে না পারে, তাহলে এটি শুধু ব্যর্থতার একটি দীর্ঘতর রূপ হিসেবেই চিহ্নিত হবে। অনেকের মতে, সবচেয়ে ভালো ‘সিক্যুয়েল’ হলো—ভুল থেকে শেখা, ব্যর্থতা মেনে নিয়ে এগিয়ে যাওয়া। জোর করে পুরনো ব্যর্থতাকে নতুন করে প্যাকেজ করলেই তা গ্রহণযোগ্য হয়ে ওঠে না।

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো পুরোপুরি ধ্বংস হয়নি : পেন্টাগন Jun 23, 2025
img
ইরানের মধ্যঞ্চলে ভূপাতিত হলো ইসরায়েলের হার্মেস-৯০০ ড্রোন Jun 23, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার প্রস্তুতি ইরান সমর্থিত বাহিনীর Jun 23, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি থাকা দেশগুলোয় উচ্চসতর্কতা Jun 23, 2025
img
একসঙ্গে পর্দায় আসছেন নাগার্জুনা-আখিল, লেনিন ঘিরে উত্তেজনা Jun 23, 2025
img
৩০ মিনিটের ব্যবধানে ২৭ ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাত, ইসরায়েলের আকাশসীমা বন্ধ Jun 23, 2025
img
‘বিএনপি-আওয়ামী লীগ একই গাছের দুটি ডাল’ Jun 23, 2025
img
শুধু সিনেমা হলেই নয়, টেলিভিশনেও ইতিহাস গড়ল পুষ্পা ২ Jun 23, 2025
img
ইরানকে বোঝাতে এবার চীনের দারস্থ হলো যুক্তরাষ্ট্র Jun 23, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২ Jun 23, 2025
img
কুমিল্লায় করোনা আক্রান্ত হয়ে প্রাণ গেল একজনের Jun 23, 2025
img
হবিগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ছাত্রলীগ নেতা ও দুই সহযোগী গ্রেফতার Jun 23, 2025
img
আগামী সপ্তাহেই তেহরান থেকে বাংলাদেশিরা ফিরতে শুরু করবে Jun 23, 2025
img
‘তুমি নিজেই নিজের ভাগ্য গড়েছো’ : রশ্মিকাকে ধনুশ Jun 23, 2025
img
টাঙ্গুয়ার হাওরে হাউসবোট প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করল প্রশাসন Jun 23, 2025
img
রিমেক নাকি অনুপ্রেরণা? বিতর্কে আমির খানের যে সাত ছবি Jun 23, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটির আর কোনো স্থান থাকবে না: খামেনির উপদেষ্টা Jun 23, 2025
img
রাজধানীর মিরপুরে বন্ধুর হাতে প্রাণ গেল বন্ধুর Jun 23, 2025
img
রাজধানীতে নিজ বাসা থেকে ইসলামী ব্যাংকের সাবেক এমডি মনিরুল মাওলা গ্রেফতার Jun 23, 2025
img
ফ্লপ ‘রেট্রো’র এক্সটেন্ডেড সংস্করণ আনতে চান পরিচালক Jun 23, 2025