কুমিল্লায় সড়কে নিম্নমানের কাজ, বন্ধ করে দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

হাত দিয়ে টান দিলে উঠে যাচ্ছে কার্পেটিং, মুহূর্তেই আগের অবস্থায় ফিরে যাচ্ছে সড়ক-এমন চিত্র দেখা গেছে কুমিল্লার দেবিদ্বারে এলজিইডির একটি সড়ক সংস্কার কাজে। সোমবার (২৩ জুন) বিকেলে এনসিপির মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ নিজ এলাকায় একটি অনুষ্ঠানে যাওয়ার পথে স্থানীয়দের অভিযোগ পেয়ে সড়কটি পরিদর্শনে যান। পরে সেখানে নিম্নমানের কাজ ও অনিয়মের সত্যতা পাওয়ায় তিনি এ প্রকল্পের কাজ বন্ধ করে দেন।

সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলা সদরের সুবিল, ফতেহাবাদ, রসুলপর ইউনিয়নের প্রায় ২০ গ্রামের মানুষের যোগাযোগের অন্যতম এ সড়কের দীর্ঘদিন কাজ শেষ না করায় চরম ভোগান্তিতে পড়েন হাজারো মানুষ।

স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে সোমবার বিকেলে হাসনাত আবদুল্লাহ সড়কটি দেখতে যান। এ সময় সদ্য কার্পেটিং করা সড়কের পিচগুলো টান দিলে সহজেই হাসনাতের হাতে উঠে যাচ্ছিলো। পরে খবর পেয়ে উপজেলা এলজিইডি প্রকৌশলী ঘটনাস্থলে এসে হাসনাত আব্দুল্লাহর সঙ্গে কথা বলেন এবং কাজটি দ্রুত শেষ করবেন বলে জানান।

উপজেলা এলজিইডি সূত্রে জানা যায়, ২০১৮ সালে রসুলপুর ইউনিয়নের আব্দুল্লাহপুর থেকে সুবিল ইউনিয়নের বুড়িরপাড় বাজার পর্যন্ত ২ হাজার ৪০০ মিটারের এ সড়ক সংস্কার কাজ পান ‘মেসার্স আরতার অ্যান্ড ইয়েস্টেড ইন্টারন্যাশনাল’ নামের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। এ প্রকল্পে ২ কোটি টাকার বেশি বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল।

পরিদর্শনকালে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, এ সড়কে একদম নিম্নমানের কাজ চলছিল। চিতই পিঠার মতো টান দিলে রাস্তা উঠে যাচ্ছে। সরকার বাজেট দিয়েছে ৪০ মিলি, কিন্তু এখানে দেওয়া হচ্ছে ২২ থেকে ২৫ মিলি। তারা মাটির ওপর পিচঢালাই দিচ্ছে। ৫ আগস্টের পরেও এখানে এমন দুর্নীতির সাহস দেখিয়েছে তারা।

হাসনাত বলেন, সরকারি অর্থ তছরুপ করায় রাস্তার কাজ বন্ধ করা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসন ও প্রকৌশলী এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন। জনগণের টাকা যেন সদ্ব্যবহার হয়, এক টাকাও যেন কারও পকেটে না ঢুকে। সরকার যেই টাকা দিবে তা মানুষের শ্রমগামের টাকা, করের টাকা। এ টাকা কোনোভাবেই অপচয় হওয়া যাবে না।

এ ব্যাপারে জানতে চাইলে উপজেলা এলজিইডি প্রকৌশলী (অ.দা.) সবুজ চন্দ্র সরকার দেশের একটি গণমাধ্যকে জানান, আমরা কাজের মান তদারকিতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করি। যদি এই ধরনের অনিয়ম হয় তাহলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। চলতি অর্থবছরে কাজটি সম্পন্ন করতে ঠিকাদারকে তাড়া দেওয়া হয়েছিল। তবে এ অজুহাতে কাজে কারচুপির সুযোগ নেই। এ সড়কে কিছু অনিয়ম হয়েছে। নিম্নমানের কাজের জন্য আপাতত কাজ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

আরআর/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজ লিবিয়া থেকে বিশেষ ফ্লাইটে ফিরছেন আরও ১৭৬ জন বাংলাদেশি Sep 18, 2025
img
সন্ধান মিলেছে ভূমধ্যসাগরে নিখোঁজ ৩৮ বাংলাদেশির Sep 18, 2025
img
চ্যালেঞ্জ কাপে কিংসের দ্বিতীয় শিরোপা, নাকি মোহামেডানের প্রথম Sep 18, 2025
img
দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ? Sep 18, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

হ‍্যারি কেইনের জোড়া গোলে চেলসিকে হারাল বায়ার্ন মিউনিখ Sep 18, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

দাপুটে পারফরম্যান্সে শিরোপা ধরে রাখার মিশন শুরু পিএসজির Sep 18, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদকে ৩-২ গোলে হারাল লিভারপুল Sep 18, 2025
অভিযোগে ফুঁসে উঠল জনতা, ভাঙচুর হলো বিএনপি অফিস Sep 18, 2025
১৭ বিয়ে ও প্রতারণার দায়ে বরিশালের বন কর্মকর্তা বরখাস্ত Sep 18, 2025
ভোট দিতে পারবেন না হাসিনাসহ শেখ পরিবারের সদস্যরা Sep 18, 2025
হ্যান্ডশেক বিতর্কে জয় পাকিস্তানের, দায়িত্ব হারালেন পাইক্রফট! Sep 18, 2025
img
মাদারীপুরে পানিতে ডুবে প্রাণ গেল ২ ভাইয়ের Sep 18, 2025
রেফারির দুটি পেনাল্টি সিদ্ধান্তেই বদলে গেল ম্যাচের রঙ Sep 18, 2025
সালমানের ‘পজেসিভনেস’ এই নাকি শেষ হয়েছিল ঐশ্বরিয়ার প্রেম! Sep 18, 2025
জেমস বন্ড লুকে ‘ডন ৩’ বাজিমাত করবেন রণবীর সিং! Sep 18, 2025
img
ফেনীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রাণ গেল যুবকের Sep 18, 2025
img
জামালপুরে মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি রিক্তা গ্রেপ্তার Sep 18, 2025
img
রাশেদ খানের জন্য সুখবর, হতে পারেন ডাকসুর জিএস Sep 18, 2025
img
পারমাণবিক শক্তিধর পাকিস্তানের সঙ্গে সৌদি আরবের প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর Sep 18, 2025
img
বরিশালে সারজিস ও হাসনাতকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা Sep 18, 2025