‘নির্বাহী বিভাগকে ক্ষমতাহীন করার কোনো মানে হয় না’

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, এক ব্যক্তি স্বৈরাচার হয়েছিল বলে নির্বাহী বিভাগকে ক্ষমতাহীন করার কোনো মানে হয় না।


বুধবার (২৫ জুন) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।


সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘রাষ্ট্র পরিচালনা মূলনীতিতে ১৫ম সংশোধনের গৃহীত বিষয়গুলোতে আমরা একমত থাকবো। আমরা সেই আর্টিকেলের সাথে বাকি বিষয়গুলো যুক্ত করতে চাই। আগে যেই বিষয়টি এনসিসি ছিল আজকে তা সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ নিয়োগ কমিটি (সাসনিক)।’


বিএনপির এ নেতা বলেন, ‘আমরা চাই, সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোর জবাবদিহিতা, আইন প্রণয়ন ও সংস্কার করে গণতন্ত্রের মধ্যে আনতে। এ কারণে সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠান নিয়োগ কমিটি প্রয়োজন নেই বলে আমরা মনে করি। এক ব্যক্তি স্বৈরাচার হয়েছিল বলে নির্বাহী বিভাগকে ক্ষমতাহীন করার কোনো মানে হয় না।’

প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা ও মেয়াদ বিষয়ে তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ লাইফ টাইমে ১০ বছরের বেশি থাকবে না, এই বিষয়ে আমরা একমত। তবে সাসনিক দিয়ে যদি নির্বাহী বিভাগের সকল বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা হয়, তবে আমাদের দ্বিমত আছে।’

সংবিধানের মূলনীতিতে সাম্য, মানবিক মর্যাদা, গণতন্ত্র ও সামাজিক সুবিচার উল্লেখের বিষয়েও দলের অবস্থান তুলে ধরেন সালাহউদ্দিন আহমেদ।

গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সংস্কার নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বুধবারের বৈঠকে রাষ্ট্রের মূলনীতি, দ্বি-কক্ষ বিশিষ্ট সংসদ, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল গঠন, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন পদ্ধতি ও নারী প্রতিনিধিত্ব নিয়ে আলোচনা হয়। জাতীয় সনদ তৈরির জন্য গত ২ জুন দ্বিতীয় দফার এ আলোচনা শুরু করে ঐকমত্য কমিশন।

বৈঠক শেষে কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, ‘সংবিধানের বর্তমান ৪ মূলনীতি বহাল রাখার বিষয়ে কয়েকটি রাজনৈতিক দল একমত, কয়েকটি দলের দ্বিমত আছে। তবে সংবিধানে নতুন ৫টি বিষয় যুক্ত নিয়ে সবাই একমত।

অধিকাংশ দলের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিলের (এনসিসি) নাম পরিবর্তন করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

এসএম/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিরোধী মত সহ্য করতে না পারা সরকার অগণতান্ত্রিক-জালিম সরকার: গোলাম পরওয়ার Jun 26, 2025
img
নাবিকদের নিরাপদ কাজের পরিবেশ নিশ্চিতে সরকার বদ্ধপরিকর: আসিফ নজরুল Jun 26, 2025
img
বিচ্ছেদের ঘোষণা দিয়ে কণ্ঠশিল্পী কনা জানালেন ‘সবই আল্লাহর ইচ্ছা’ Jun 26, 2025
img
৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে পরিপত্র জারি Jun 26, 2025
img
অবশেষে ফিরছে ‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান সিজন ৩’, ফার্স্ট লুকেই চমক! Jun 26, 2025
img
‘জাইমা রহমানের পাশে আছি’, জানালেন নীলা ইসরাফিল Jun 25, 2025
img
‘৬ মাস পর পর ফেডারেশনের মাধ্যমে বাছাইকৃত প্রশিক্ষণার্থীদের মূল্যায়ন করা হবে’ Jun 25, 2025
img
দেশকে কল্যাণ রাষ্ট্র গড়তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ প্রয়াস চালাতে হবে : ডা. শফিকুর Jun 25, 2025
যেভাবে সন্তানকে ইসলামী বানাবেন Jun 25, 2025
কারামুক্ত হয়ে অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে মোটরসাইকেলে ঘুরালেন নোবেল Jun 25, 2025
আন্দোলন রাজপথে গড়াবে, আসিফ মাহমুদকে হুঁশিয়ারি ইশরাকের Jun 25, 2025
জুলাই নিয়ে ভুয়া মামলা দেওয়া ব্যক্তিরা হাসিনার চেয়েও বড় জালিম’ Jun 25, 2025
ঘোষণা দিলেন নিজেই: দায়িত্ব এসে রিফাত রশিদের প্রথম কাজ কী হবে? Jun 25, 2025
ভাইরে, তুই চাঁদাবাজি করিস না দরকার হলে হাত ধরে বুঝাবো! Jun 25, 2025
img
ভারতীয় গল্পে দক্ষিণ এগিয়ে, বলিউড পিছিয়ে : বললেন পবন Jun 25, 2025
img
বিএনপি শাসক হতে চায় না, সেবক হতে চায়: মো. শাহজাহান Jun 25, 2025
img
২০২৬-এ ‘ভাদা চেন্নাই ২’ নিয়ে ফিরছেন ধনুশ Jun 25, 2025
img
ন্যাটো প্রধানের ‌‘ড্যাডি’ ডাক নিয়ে ট্রাম্পের বার্তা Jun 25, 2025
img
ডার্ক কমেডি থ্রিলার নিয়ে ফিরছেন নীল নিতিন মুকেশ ও দিব্যা খোসলা Jun 25, 2025
img
১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা Jun 25, 2025