৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ নিয়ে আপত্তি হাসনাত, আখতার ও সারজিসের

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে ৮ আগস্ট গঠিত হয় অন্তর্বর্তী সরকার। সেই ৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ পরিপত্র জারি করে। তবে এই ঘোষণা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শীর্ষস্থানীয় সদস্য সচিব আখতার হোসেন, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম এবং দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) নিজেদের ফেসবুক আইডিতে পোস্টের মাধ্যমে এমনটি জানিয়েছেন এসিপির এসব নেতারা।

এদিন বিকেলে ফেসবুকে পোস্টে এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ লেখেন, ‘নতুন বাংলাদেশের জন্ম হয়েছে ৫ আগস্ট। ৮ আগস্ট না। ৫ আগস্টের সাধারণ ছাত্র-জনতার এই অর্জনকে সরকারের কুক্ষিগত করার চেষ্টা মেনে নেওয়া হবে না।’

সন্ধ্যায় ফেসবুকে পোস্টে এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন লেখেন, নতুন বাংলাদেশ দিবস সেদিন হবে, যেদিন জুলাই ঘোষণাপত্র আসবে, যেদিন মৌলিক সংস্কারের ভিত্তিতে জুলাই সনদ হবে।

এনসিপির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম সন্ধ্যায় তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে লেখেছেন, ‘৮ আগস্ট দ্বিতীয় স্বাধীনতা শুরু হয়নি। দ্বিতীয় স্বাধীনতা নষ্টের, ছাড় দেওয়ার এবং বিপ্লব বেহাতের কর্মযজ্ঞ শুরু হয়েছে। ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ–অভ্যুত্থান দিবস’ এবং ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা দিবস।’

ছাত্র–জনতার আন্দোলনের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন হয়। এর তিন দিন পর ৮ আগস্ট অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। গতকাল ৫ আগস্টকে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ এবং ৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ এবং ১৬ জুলাইকে ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা করে পরিপত্র জারি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থাকে প্রতিবছর যথাযথভাবে এই তিন দিবস প্রতিপালন করতে বলা হয় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের পরিপত্রে।

আরএম  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উইকেটকিপার হিসেবে মুশফিককে পেছনে ফেলে নতুন রেকর্ড লিটনের Jun 27, 2025
img
ইরানকে আবারও আঘাত করলে ‘চড়া মূল্য দিতে হবে’, ট্রাম্পকে কড়া বার্তা খামেনির Jun 27, 2025
img
আন্তর্জাতিক জলবায়ু ক্যাম্প ২০২৫: নেপালে যাচ্ছে ৮০ জনেরও বেশি বাংলাদেশি Jun 27, 2025
img
সুস্থ হয়ে রিয়ালের অনুশীলনে ফিরলেন এমবাপ্পে Jun 27, 2025
img
প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ বিষয়ক প্রস্তাবে তারেক রহমানের সিদ্ধান্ত অসাধারণ : জাহেদ উর রহমান Jun 27, 2025
img
৩৩ বছরে শাহরুখ খান: সিনেমার পর্দা থেকে কোটি হৃদয়ে রাজত্বের গল্প Jun 27, 2025
img
কেএমপির কমিশনারের পদত্যাগ দাবিতে ছাত্র-জনতার ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম Jun 27, 2025
img
ইরানে ব্যবহৃত বাঙ্কার বোমা পরীক্ষার ভিডিও প্রকাশ করল যুক্তরাষ্ট্র Jun 27, 2025
img
তেহরান থেকে প্রত্যাবাসিত ২৮ বাংলাদেশি পৌঁছেছেন পাকিস্তানে Jun 27, 2025
img
দেশের বিভিন্ন জেলায় গণতন্ত্র-আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করতে হবে : কামাল হোসেন Jun 27, 2025
img
বাংলাদেশে ৭৩’র পরে নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় নাই: ফয়জুল করীম Jun 27, 2025
img
'আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টার কথা জনগণ গ্রহণ করতে চায় না' Jun 27, 2025
img
জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে আমরা স্থানীয় সরকারের নির্বাচন চাই : জামায়াত আমির Jun 27, 2025
img
১৮ তম শিক্ষক নিবন্ধনের জাতীয় মেরিট লিস্ট প্রকাশ Jun 27, 2025
img
দেশের রিজার্ভ ছাড়াল ৩০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার Jun 26, 2025
img
‘বাজে বন্ধুদের পাল্লায় পড়ে ক্যারিয়ার ধ্বংস করেছি’, জানালেন পৃথ্বী শ Jun 26, 2025
img
৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ নিয়ে আপত্তি হাসনাত, আখতার ও সারজিসের Jun 26, 2025
img
মিথ্যা মামলা ও গ্রেফতার কমাতে সরকারের নতুন উদ্যোগ: আইন উপদেষ্টা Jun 26, 2025
মায়ামিতে মেসির আয় ২১ দলের খেলোয়াড়দের বেতনের চেয়েও বেশি! Jun 26, 2025
img
কারাগারে অসুস্থ হয়ে ঢামেকের সিসিইউতে চিকিৎসাধীন সাবেক শিল্পমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার Jun 26, 2025