২৯তম বিসিএসে ভুয়া ক্যাডার ২১ জন, অনুসন্ধানে দুদক

দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহার করে ২৯তম বিসিএসে নন-ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত ২১ জন প্রার্থীকে বিভিন্ন ক্যাডার পদে সুপারিশ ও নিয়োগের অভিযোগ অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

পরীক্ষার প্রশ্ন কিনে প্রস্তুতি, একজনের পরীক্ষা অন্যজন দেওয়া, ভাইভা বোর্ডে মামুর জোরে পাস কিংবা টাকা দিয়ে চাকরি পাওয়ার মতো বিষয়গুলোর সঙ্গে আমরা এতদিন পরিচিত ছিলাম। তবে এবার খবর মিলেছে, পাবলিক সার্ভিস কমিশনের বিসিএস পরীক্ষার ক্যাডার না হয়েও ক্যাডার পদে চাকরি পেয়েছেন ২১ জন। এমন চাঞ্চল্যকর অভিযোগ নিয়ে এরই মধ্যে অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন।

জানা গেছে, ২৯তম বিসিএসের নিয়োগ সম্পন্ন হওয়ার ১৩ মাস পর এই ভুয়া ক্যাডারদের নিয়োগের সুপারিশ করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশ করা হয় গেজেট। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের তৎকালীন সিনিয়র সচিব আবদুস সোবহান সিকদার সেই গেজেট প্রকাশ করেন।

এরই মধ্যে এমন ২১ কর্মকর্তাকে শনাক্ত করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। তাদের নিয়োগের বৈধতা অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতিবিরোধী সংস্থাটি। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দুদক কার্যালয়ে সংস্থাটির মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ২৯তম বিসিএস পরীক্ষার চূড়ান্ত ফল প্রকাশ ও গেজেট বিজ্ঞপ্তির প্রায় ১৩ মাস পর নিয়মবহির্ভূতভাবে নন-ক্যাডার হিসেবে সুপারিশপ্রাপ্ত প্রার্থীদের বিভিন্ন ক্যাডার পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, নিয়োগপ্রাপ্ত ২১ জনের মধ্যে প্রশাসন ক্যাডারের পাঁচজন, আনসার ক্যাডারে একজন, শুল্ক ও আবগারি ক্যাডারে চারজন, ইকোনমিক ক্যাডারে দুজন, পরিবার পরিকল্পনা দুজন, পররাষ্ট্র ক্যাডারে একজন, পুলিশ ক্যাডারে দুজন, কর ক্যাডারে তিনজন ও সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারে একজন নিয়োগ পেয়েছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে ওই ২১ কর্মকর্তার তালিকা এসেছে গণমাধ্যমের হাতে। সেখানে দেখা যায়, চূড়ান্ত নিয়োগে প্রশাসন ক্যাডারে সহকারী কমিশনার পদে নিয়োগ পেয়েছেন সাজিয়া আফরীন, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ৪২০২৪২। তার মেধাক্রম দেখানো হয়েছে ১৯৪তম। দুই নম্বর ক্রমিকে আসমাউল হুসনা লিজা, যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০১৯৩০২, মেধাক্রম ১৯৫। তিন নম্বর ক্রমিকে মোছা. নাসরীন পারভীন; রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৭৪৩১৭ ও মেধাক্রম ১৯৬। চার নম্বরে সুলতানা রাজিয়া, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০১৭৮৬৭ ও মেধাক্রম ১৯৭। পাঁচ নম্বরে মমতাজ বেগম, যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর: ০৬০০১৪ ও মেধাক্রম ১৯৮। আনসার ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন শামীম আহমেদ, যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৬৩২৬১ ও মেধাক্রম ১৪।

সহকারী কমিশনার (শুল্ক ও আবগারি) ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন চারজন। তারা হলেন অষ্পড়া বড়ুয়া যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর : ০৭৯৭৪৫ ও মেধাক্রম ৭০। ফরিদা ইয়াসমীন যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৩৭৪৩৮ ও মেধাক্রম ৭১। ফাহমিদা মাহজাবিন যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০২৮৮২৬ ও মেধাক্রম ৭২। রোখসানা খাতুন যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ২১৮৪২৫ ও মেধাক্রম ৭৩।
বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস ইকোনমিক ক্যাডারে সহকারী প্রধান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন দুজন। এরা হলেন মিফতা-উল-জান্নাহ যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৪১১৮৬ ও মেধাক্রম ৪২ এবং ফারহানা রহমান, যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর : ০৪১২৬১ ও মেধাক্রম ৪৩।

বাংলাদেশ সিভিল সার্জন পরিবার পরিকল্পনা ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন দুজন। তারা হলেন জামাল আল নাসের যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০০০০৯৬ ও মেধাক্রম ১১ এবং মোহাম্মদ কায়সার খসরু যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ৩১৩৬২২ ও মেধাক্রম ১৩।

বাংলাদেশ সিভিল সার্জন পররাষ্ট্র ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন সুভানা ইকরাম চৌধুরী যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০২০৭৪৬ ও মেধাক্রম দেখানো হয়েছে ১৬তম।

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস পুলিশ ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন দুজন। তারা হলেন আছাদুজ্জামান যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০২২০৭৬ ও মেধাক্রম ৩৭ এবং মাহফুজা আক্তার শিমুল যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৪৫৬৭৬ ও মেধাক্রম ৩৯।

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস কর ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন তিনজন। তারা হলেন, মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০৬০৯৬৭ ও মেধাক্রম ২৯। কামরুন নাহার শম্পা যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ০১৯১০৩ ও মেধাক্রম ৩০। মোসাম্মদ মাকসুদা ইসলাম যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর : ০৬০৩৫৬ ও মেধাক্রম ৩২।

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারে প্রভাষক পদে নিয়োগ পেয়েছেন একজন। তিনি হলেন এটিএম কামরুজ্জামান যার রেজিস্ট্রেশন নম্বর ১৩২৮২১ ও মেধাক্রম ৬৮।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এপিডি উইংয়ের উপসচিব মোহাম্মদ রফিকুল হক গণমাধ্যমকে বলেন, এমন ঘটনা যদি ঘটে থাকে আর তা প্রমাণিত হয়, তাহলে প্রথমে তাকে ডিসমিস করা হয়। এরপর অ্যান্টি করাপশনে মামলা হয়। সরকারি পাওনা আদায় করা হয়।

কেএন/টিকে




Share this news on:

সর্বশেষ

img
ব্যাট ছুঁয়ে এলবিডব্লিউ, মাটি ছুঁয়ে ক্যাচ-তুমুল বিতর্কে আম্পায়ার Jun 27, 2025
img
নূরুল হুদার ১০ দিনের রিমান্ড চাইল পুলিশ Jun 27, 2025
img
আগামীর রাজনীতি যেন ফ্যাসিবাদের জন্ম না দেয়: জামায়াত আমির Jun 27, 2025
img
বিয়ের আগে পালিয়ে যাওয়ার কথা বলেছিলেন বুমরাহ! Jun 27, 2025
‘শুধু নির্বাচন দিয়ে ক্ষমতা হস্তান্তর এটা কারো প্রত্যাশা নয়’ Jun 27, 2025
img
দলের নেতাকে মারধরের ঘটনায় এনসিপি নেতাকে অব্যাহতি Jun 27, 2025
img
ইনকাম ট্যাক্সে বিএনপির নাম ভাঙিয়ে সুবিধাভোগীরা আন্দোলন করছে : রিজভী Jun 27, 2025
img
ভৈরবে বাস-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে আহত ১০ Jun 27, 2025
img
যমুনা সেতু থেকে সরানো হচ্ছে রেললাইন,প্রশস্ত হবে সড়ক Jun 27, 2025
img
উ. কোরিয়ায় চাল, ডলার ও বাইবেল পাঠানোর চেষ্টা, দ. কোরিয়ায় আটক ৬ মার্কিন Jun 27, 2025
img
নিসাঙ্কার দুরন্ত সেঞ্চুরি, বিশাল লিডে থামলো শ্রীলঙ্কার ইনিংস, চাপে বাংলাদেশ Jun 27, 2025
img
নায়ক নয়, এবার উপস্থাপক জায়েদ খান Jun 27, 2025
img
‘জুলাই সনদ’ আদায়ে ইনকিলাব মঞ্চের নতুন কর্মসূচি Jun 27, 2025
img
এ আর রহমানের প্রশংসায় অনুরাধা পড়োয়াল Jun 27, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতে চাপের মুখে ফ্রান্সের অর্থনীতি Jun 27, 2025
img
সুষ্ঠু হজ ব্যবস্থাপনায় প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন Jun 27, 2025
জাহিদ হাসানকে নিয়ে প্রশ্ন করাই অবান্তর, উৎসব দেখে প্রতিক্রিয়া জানালেন দর্শক Jun 27, 2025
'তান্ডবের তুলনায় উৎসবের প্রচারণাটা একটু কম হচ্ছে' Jun 27, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদের জার্সিতে গ্যারেথ বেলের রেকর্ড ছুঁলেন ভিনিসিয়ুস Jun 27, 2025
img
ইরানে হামলার প্রশ্নে উত্তর দিতে পারছে না যুক্তরাষ্ট্র Jun 27, 2025