রোহিতের পরামর্শেই রাহুলের খেলার ধরন বদলেছে, বললেন কেকেআরের সহকারী কোচ

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে লিডস টেস্টে ভারত হারলেও ব্যাটার হিসাবে সফল কেএল রাহুল। প্রথম ইনিংসে ৪২ এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ১৩৭ রান করেছেন। তাঁর খেলার ধরনের বেশ কিছু বদল দেখা গিয়েছে। ধীরস্থির মনোভাবের পাশাপাশি পরিমিত আগ্রাসনও লক্ষ করা গিয়েছে। ভারতের প্রাক্তন ব্যাটিং কোচ অভিষেক নায়ার ফাঁস করেছেন, রোহিত শর্মার পরামর্শে তিনিই রাহুলের খেলার ধরন পাল্টাতে সাহায্য করেছেন।

গৌতম গম্ভীর কোচ হওয়ার পর ব্যাটিং কোচ হিসাবে নিয়ে এসেছিলেন নায়ারকে। সেই নায়ার বরখাস্ত হয়ে আবার ফিরে গিয়েছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সে। এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, কী ভাবে নিজের আগ্রাসন রাহুলের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন রোহিত। এই বিষয়ে কাজে লাগিয়েছিলেন নায়ারকেই।

‘ক্রিকইনফো’কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নায়ার বলেছেন, “দায়িত্ব নেওয়ার পর রোহিতের সঙ্গে একটা আলোচনার কথা মনে আছে। ও চাইছিল আমি যাতে রাহুলের খেলার ধরন পাল্টানো নিয়ে কথা বলি। রাহুলের মধ্যে আরও আগ্রাসন চাইছিল ও। ঠিক যে ভাবে রোহিত নিজে খেলে। সে ভাবেই রাহুলের থেকে সেরাটা বার করে আনা যাবে বলে মনে করত ও।”

গত এক বছরে ধারাবাহিক ভাবে ভাল খেলেছেন রাহুল। অস্ট্রেলিয়া সফরে ১০ ইনিংসে ২৭৬ রান করেছেন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাঁচ ম্যাচে ১৪০ রান করেছেন। গুরুত্বপূর্ণ সময়ে মাথা ঠান্ডা রেখে খেলার জন্যই তাঁর পারফরম্যান্স মনে রাখা হয়েছে।

নায়ার বলেছেন, “রোহিত বিশ্বাস করত যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে রাহুলই। পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়া সিরিজ় এবং ইংল্যান্ডেও ভাল খেলবে ও। অস্ট্রেলিয়া সফর রাহুলের কাছে গুরুত্বপূর্ণ ছিল। টি-টোয়েন্টি দল থেকে আগেই বাদ পড়েছিল। অস্ট্রেলিয়াতেও খারাপ খেললে সেটাই ওর শেষ সিরিজ় হতে পারত।”

কী ভাবে রাহুলের মধ্যে বদল এনেছেন তার ব্যাখ্যা করতে গিয়ে নায়ার বলেছেন, “ঘণ্টার পর ঘণ্টা রাহুলের সঙ্গে কথা বলেছি। তার পর ওর মধ্যে এমন একটা বিশ্বাস তৈরি করতে পেরেছি। নিজের অনুশীলনে সামান্য কিছু বদল আনার ব্যাপারে ও আমার উপরে বিশ্বাস রেখেছে। ওর কৌশল, স্টান্স, ক্রিজ়ে দাঁড়ানো— সবেতেই কিছু না কিছু বদল আনা হয়েছে।”

আরআর

Share this news on:

সর্বশেষ

খামেনির জীবন বাঁচিয়ে পেলাম শুধু ঘৃণা আর অসম্মান: ট্রাম্প Jun 29, 2025
১০ মিনিটে সারা বিশ্বের সর্বশেষ খবর Jun 29, 2025
এনবিআর কর্মীদের সঙ্গে সরকারের বসাটা ‘খুবই জরুরি’, বলছেন ব্যবসায়ী নেতারা Jun 29, 2025
চরমোনাই পীরের মহাসমাবেশে জামায়াতে ইসলামী-এন‌সি‌পি-হিন্দু মহাজোটের নেতারা | Jun 29, 2025
বিএনপির ভবিষ্যৎ নিয়ে সরব সাবেক এমপি, জানালেন গুরুত্বপূর্ণ বার্তা Jun 29, 2025
img
ওপেনিং জুটির বিশ্বরেকর্ড, ইংল্যান্ডকে প্রথম ম্যাচে বড় ব্যবধানে হারাল ভারত Jun 29, 2025
img
চিকিৎসাই কি 'কাঁটা লাগা' খ্যাত শেফালি জারিওয়ালার মৃত্যুর কারণ? Jun 29, 2025
img
আবেগ অনুভূতির মিশেলে ভরপুর জয়া আহসানের ‘ডিয়ার মা’ সিনেমার টিজার Jun 29, 2025
img
এনসিপির কমিটিতে আওয়ামী লীগের প্রেতাত্মা থাকলে বিএনপি তাদের কোনোভাবেই ছাড় দেবে না: আনিসুর রহমান Jun 29, 2025
img
মেসির নামে স্ট্যান্ড, আপত্তি নিউওয়েলস কিংবদন্তি লিয়োপের Jun 29, 2025
img
দলের কথা ভেবে শান্ত আরেকটু চিন্তা করতে পারতেন: বুলবুল Jun 29, 2025
img
রাজধানীতে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে মামলা নেওয়ায় থানা ঘেরাওয়ের অভিযোগ Jun 29, 2025
img
জাবির সপ্তম সমাবর্তন ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে Jun 29, 2025
img
‘র’ প্রধান হলেন অপারেশন সিঁন্দুরে নেতৃত্বদানকারী পরাগ Jun 29, 2025
img
আওয়ামী সন্ত্রাসীদের যারা আশ্রয় দিচ্ছেন, তারাই মুরাদনগরের এই পরিস্থিতির জন্য দায়ী: আসিফ মাহমুদ Jun 29, 2025
img
রোহিতের পরামর্শেই রাহুলের খেলার ধরন বদলেছে, বললেন কেকেআরের সহকারী কোচ Jun 29, 2025
img
কেমন হলো গৌতম ঘোষের নতুন সিনেমা ‘পরিক্রমা’? Jun 29, 2025
img
বরগুনায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৪ ভুয়া ডাক্তার আটক Jun 29, 2025
img
বোটাফোগোকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে পালমেইরাস Jun 29, 2025
img
‘বাংলাদেশে মিসইনফরমেশন শেয়ার করার বড় মাধ্যম ফটোকার্ড’ Jun 29, 2025