জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) সিনেটে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৩২৩ কোটি ৩৫ লাখ টাকার বাজেট অনুমোদন হয়েছে।
শনিবার (২৮ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের বার্ষিক সিনেট অধিবেশনে এ বাজেট পেশ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক আব্দুর রব। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান।
নতুন অর্থবছরের এই বাজেট গত বছরের তুলনায় ১৪ কোটি ৫৮ লাখ টাকা কম। গত অর্থবছরের বাজেটের আকার ছিল ৩৩৭ কোটি ৯৩ লাখ টাকা।
বাজেটের বেশিরভাগ অর্থ বেতন, পেনশন ও প্রশাসনিক খাতে ব্যয় করা হবে। মোট বাজেটের ৫৯ দশমিক ৬২ শতাংশ বা ১৮১ কোটি ৮৬ লাখ টাকা বেতনের খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে। আর পেনশন ও অবসর ভাতার জন্য ১০ দশমিক ০২ শতাংশ বা ৩৮ কোটি ৭৭ লাখ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।
চিকিৎসা, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি), যান্ত্রিক ও সংশ্লিষ্ট খাতে খরচের জন্য যথাক্রমে শূন্য দশমিক ১৫ শতাংশ, শূন্য দশমিক ৫৮ শতাংশ, ১ দশমিক ৬০ শতাংশ এবং শূন্য দশমিক ৫২ শতাংশ বরাদ্দ রাখা হয়েছে।
গবেষণা এবং শিক্ষার জন্য ৯ কোটি ২৩ লাখ টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে, যা মোট বাজেটের ২ দশমিক ২৬ শতাংশ। গত অর্থবছর এ খাতে বরাদ্দ ছিল ৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এবার তা ২ দশমিক ১৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
মোট বাজেটের ২৭৯ কোটি ৩৫ লাখ টাকা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) দেবে। আর ৪৪ কোটি টাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি ফর্ম বিক্রি, ছাত্র ফি, সম্পদসহ অভ্যন্তরীণ উৎসে থেকে আয় হবে।
গত অর্থবছরের বাজেট ২০২৪ সালের ২৯ জুন অনুমোদিত হয়েছিল।
পিএ/এসএন