নিজের আয়ু নিয়ে নতুন ভবিষ্যদ্বাণী করলেন দালাই লামা

তিব্বতের নির্বাসিত আধ্যাত্মিক নেতা দালাই লামা বলেছেন, তিনি ১৩০ বছরের বেশি বাঁচবেন বলে প্রত্যাশা করছেন। তার এই প্রত্যাশা আগের করা ভবিষ্যদ্বাণীর তুলনায় দুই দশক বেশি।

শনিবার ভারতের উত্তরাঞ্চলীয় হিমাচল প্রদেশে ভক্তদের আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নিজের বেঁচে থাকার প্রত্যাশার কথা জানিয়েছেন দালাই লামা। নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী দালাই লামার ৯০তম জন্মদিন পালন করা হবে রোববার। তার আগে তিব্বতের এই নির্বাসিত আধ্যাত্মিক নেতার দীর্ঘায়ু কামনা করে শনিবার ভক্তরা ওই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেন।

এর আগে, গত বুধবার দালাই লামা তার মৃত্যুর পর একজন উত্তরসূরি থাকবেন বলে নিশ্চিত করেন। ভারতের হিমাচল প্রদেশে ধর্মীয় নেতাদের এক সমাবেশে এই ঘোষণার মধ্য দিয়ে বিশ্বজুড়ে ৬০০ বছরের পুরোনো দালাই লামা প্রতিষ্ঠানের ধারাবাহিকতা বজায় থাকবে বলে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের আশ্বস্ত করেন তিনি।

কিন্তু দালাই লামার উত্তরসূরি নির্বাচন নিয়ে বাগড়া দিয়েছে চীন। বেইজিং জোর দিয়ে বলছে, দালাই লামার উত্তরসূরি নির্বাচন করবে চীন। গত বছরের ডিসেম্বরে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে দালাই লামা বলেছিলেন, তিনি সম্ভবত ১১০ বছর বাঁচবেন।

‌‌তিনি বলেন, ‘‘আমি এখন পর্যন্ত বৌদ্ধধর্ম ও তিব্বতের বাসিন্দাদের সেবা করতে সক্ষম হয়েছি।’’ দালাই লামা বলেন, এবং তারপরও আমি আশা করি, ১৩০ বছরের বেশি বাঁচব। তার এমন প্রত্যাশার কথা শুনে ভক্তরা করতালি দেন ও উল্লাসে মেতে ওঠেন।

তিব্বতি বৌদ্ধধর্মের সবচেয়ে দীর্ঘায়ু প্রধান চতুর্দশ দালাই লামা। শনিবার উত্তরের ভারতের ধর্মশালায় অনুষ্ঠিত প্রার্থনায় প্রায় ৯০ মিনিট কাটিয়েছেন। ১৯৫৯ সালে চীনের শাসনের বিরুদ্ধে ব্যর্থ বিদ্রোহের পর তিব্বত ত্যাগ করেন তিনি। এরপর থেকে ভারতেই বসবাস করছেন দালাই লামা।

সেখানে দেওয়া তার বক্তৃতা একসঙ্গে ইংরেজি ও অন্যান্য ভাষায় অনূবাদ করে প্রচার করা হয়। এতে তিনি বলেন, ‘‘আমরা আমাদের দেশ হারিয়েছি এবং ভারতে নির্বাসনে বাস করছি। তবে আমি মানুষের অনেক উপকার করতে পেরেছি। তাই ধর্মশালায় বাস করে আমি যতটা পারি মানুষ ও ধর্মের সেবা করে যাবো।’’

তিব্বতে নিয়ন্ত্রণ দৃঢ় করতে চাওয়া চীন দালাই লামাকে বিচ্ছিন্নতাবাদী হিসেবে দেখে। বেইজিং জোর দিয়ে বলেছে, দালাই লামার উত্তরসূরি নির্বাচনে চীনের নেতাদের অনুমোদন লাগবে।

দালাই লামা আগে বলেছিলেন, তিনি চীনের বাইরে ‘মুক্ত বিশ্বে’ পুনর্জন্ম নেবেন। চলতি সপ্তাহে বক্তদের উদ্দেশে তিনি বলেন, তার পুনর্জন্ম স্বীকৃতির একমাত্র কর্তৃত্ব নিজের অলাভজনক প্রতিষ্ঠান গাদেন ফোড্রাং ট্রাস্টের কাছে রয়েছে।

‘‘অনেক ভবিষ্যদ্বাণী দেখে আমার মনে হয়, আমি ঈশ্বরের আশীর্বাদ পেয়েছি। আমি এ পর্যন্ত আমার সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছি। আমি অন্তত আরও ৩০ থেকে ৪০ বছর বাঁচতে পারব বলে আশা করছি।’’

রোববার দালাই লামার জন্মদিনের অনুষ্ঠানে ভারতের উচ্চপদস্থ মন্ত্রী ও যুক্তরাষ্ট্রের কূটনীতিকরা অংশ নেবেন। পাশাপাশি তার হাজার হাজারও সেখানে উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এফপি/ টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ফিরল টাইগাররা Jul 05, 2025
img
বাংলাদেশে পুশইনের জন্য বিশেষ বিমানে ২০০ জনকে সীমান্তে আনল ভারত Jul 05, 2025
img
ইরান থেকে সরে গেলেন জাতিসংঘের পরমাণু পর্যবেক্ষকরা Jul 05, 2025
img
ফারিন খানের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ইঙ্গিত দিলেন অভিনেত্রী? Jul 05, 2025
img
টলিউডের প্রিয় ‘এজেন্ট সাই’ আবারো ফিরছে বড় পর্দায় Jul 05, 2025
img
গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে তরুণ প্রজন্ম বিকল্প নেতৃত্ব হিসেবে গড়ে উঠেছে : নাহিদ ইসলাম Jul 05, 2025
img
গ্ল্যামার ছেড়ে শক্তিশালী চরিত্রে মানুষী Jul 05, 2025
img
'জুলাইয়ের মতো আগামী নির্বাচনে তরুণদের নেতৃত্বে ভোট বিপ্লব ঘটবে' Jul 05, 2025
img
সেখর কম্মুলার হাত ধরে বড়পর্দায় ফের সামান্থা Jul 05, 2025
img
পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ প্রাকৃতিক খাদ্যাভ্যাসে অভ্যস্ত: সুপ্রদীপ চাকমা Jul 05, 2025
img
রাজধানীর খিলক্ষেত থেকে জনতা ব্যাংকের ডিজিএম নিখোঁজ Jul 05, 2025
img
সকাল ৯টার মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস Jul 05, 2025
img
বাংলাদেশের ৩৬৫ রানের ইনিংসের রেকর্ড ভেঙে দিল ইংল্যান্ড Jul 05, 2025
img
ম্যাক্সওয়েলের দুর্দান্ত বোলিংয়ে জয় পেল ওয়াশিংটন Jul 05, 2025
আজান শুনে যেভাবে জবাব দিবেন Jul 05, 2025
নারী পুরুষের বন্ধুত্ব নিয়ে যা বললেন ঋতুপর্ণা Jul 05, 2025
আকাশছোঁয়া পারিশ্রমিক দাবি করায় ভাঙ্গার ছবি থেকে বাদ দীপিকা Jul 05, 2025
মান্নাকে বাংলাদেশের ‘জেমস বন্ড’ মনে করেন অভিনেতা জাহিদ হাসান Jul 05, 2025
‘শত্রু সম্পত্তি’ আইনে সরকার কেড়ে নিচ্ছে বলিউড নবাবের রাজত্ব Jul 05, 2025
২'শ কোটি টাকার মানি লন্ডারিং, দিল্লি হাইকোর্টে খারিজ জ্যাকলিনের আবেদন Jul 05, 2025