রাশিয়া - ইউক্রেন ইস্যুতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করলো চীন

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান যুদ্ধে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে চীন। দেশটি বলছে, ইউক্রেনে রাশিয়ার পরাজয় ঘটুক—তারা এমনটি কিছুতেই মেনে নিতে পারবে না। এর কারণ হিসেবে বেইজিং আশঙ্কা করছে, ইউক্রেন যুদ্ধে তার ঘনিষ্ট মিত্র হিসেবে পরিচিত রাশিয়া পরাজিত হলে যুক্তরাষ্ট্রের পুরো মনোযোগ চীনের ওপর গিয়ে পড়বে।

ব্রাসেলসে দীর্ঘ বৈঠককালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক প্রধান কাজা কালাসকে এমন বার্তা দিয়েছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। গত বুধবার বেলজিয়ামের রাজধানী শহরে চার ঘণ্টা তাদের মধ্যে বৈঠক হয়।

বৈঠক সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী রাশিয়ার বিষয়ে তার দেশের যে অবস্থান কাজা কালাসকে ব্যাখ্যা করেছেন, তাতে মনে হচ্ছে চীন চায় যুদ্ধ আরও দীর্ঘতর হোক। তাতে যুক্তরাষ্ট্রের নজর চীনের পরিবর্তে ওই যুদ্ধের দিকেই থাকবে। যদিও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে শুরু থেকেই নিরপেক্ষ অবস্থানের কথা জানিয়ে আসছে চীন।

ব্রাসেলসের ওই বৈঠকের দুদিন পর গত শুক্রবার নিয়মিত ব্রিফিংয়ে কথা বলেন চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং। তার কাছে এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বেইজিংয়ের যথারীতি নিরপেক্ষ অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেন।

‘চীন রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতের অংশ নয়। এ সংকট ঘিরে বেইজিংয়ের অবস্থান আগের মতোই—আলোচনা, যুদ্ধবিরতি ও শান্তির পক্ষে’- কাজা কালাস ও ওয়াং ই’র বৈঠক প্রসঙ্গে বলেন মাও নিং।

তিনি বলেন, যত দ্রুত সম্ভব চীন এ পরিস্থিতির রাজনৈতিক সমাধান চায়। বিশ্ব সম্প্রদায়ের সঙ্গে একসঙ্গে এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর ইচ্ছা অনুযায়ী চীন এ লক্ষ্যে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করে যাবে।

২০২২ সালের শুরুর দিকে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। অভিযান শুরুর ঠিক এক সপ্তাহ আগেই চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এক বক্তব্যে বলেছিলেন, মস্কোর সঙ্গে বেইজিংয়ের অংশীদারত্বের কোনো ‘সীমা নেই’। এরপর গত কয়েক বছরে এ দুই পরাশক্তির মধ্যে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক অতীতের চেয়ে আরও জোরালো হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ঘণ্টাব্যাপী ফোনালাপের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের জানিয়েছিলেন, এই কথোপকথনে তিনি অত্যন্ত হতাশ। তিনি মনে করছেন না, যুদ্ধ থামানোর বিষয়ে পুতিন আন্তরিক।

ট্রাম্পের সঙ্গে পুতিনের এই ফোনালাপের একদিন পরই শুক্রবার রাতভর কিয়েভে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় মস্কো। ওই হামলার পর ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্দ্রা সিবিহা সামাজিক মাধ্যমে রাশিয়ার উৎক্ষেপণ করা ‘গেরান-২’ ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ প্রকাশ করেন। ছবিতে ড্রোনের একটি অংশ দেখিয়ে ওই ডিভাইসটি গত ২০ জুন চীনে তৈরি করা হয়েছে বলে অভিযোগ করা হয়।

তবে ইউক্রেনের সঙ্গে সংঘাতে রাশিয়াকে অস্ত্র সরবরাহের অভিযোগ বরাবরই প্রত্যাখ্যান করে আসছে চীন। এমনকি চীনা নাগরিকরা রাশিয়ার হয়ে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সংঘাতে অংশ নিচ্ছে, কিয়েভের এমন অভিযোগও অস্বীকার করেছে চীন। দেশটির জনগণ যেন কোনো পক্ষের হয়ে সামরিক কর্মকাণ্ডে অংশ না নেয়, শি জিনপিংয়ের সরকার সেই আহ্বানও জানিয়ে আসছে বরাবর।

তথ্যসূত্র: সিএনএন

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান মালয়েশিয়ার Sep 16, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস Sep 16, 2025
img
ফিরছে চ্যাম্পিয়নস লিগ, ফুটবল-ক্রিকেটে জমজমাট রাত Sep 16, 2025
img
ইইউ বাংলাদেশে সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ Sep 16, 2025
img
হামাস যেখানেই থাকুক, হামলা করা হবে : নেতানিয়াহু Sep 16, 2025
img
দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান ২৩তম Sep 16, 2025
img
শরীর নয়, মন ভালো রাখতেও জরুরি সঠিক খাবার Sep 16, 2025
img
১৬ সেপ্টেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Sep 16, 2025
img
শেরপুরে জাতীয় পরিচয়পত্র করতে এসে রোহিঙ্গা যুবক আটক Sep 16, 2025
img
সাতক্ষীরায় ১ দিনে পানিতে ডুবে কিশোরসহ প্রাণ হারাল ৪ Sep 16, 2025
img
চ্যাম্পিয়নস লিগ শুরুর আগে সুসংবাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ Sep 16, 2025
img
৩ জেলার ডিসিকে প্রত্যাহার Sep 16, 2025
img
৩ চাকার যানবাহনগুলো সঠিক গবেষণার মাধ্যমে সমাধানের তাগিদ Sep 16, 2025
img
খুলনায় আড়াই মণ হরিণের মাংসসহ আটক ১ Sep 16, 2025
img
ভালুকায় শ্রমিকলীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
বিপিসির অভিযানে মানিকগঞ্জে ৩ ফিলিং স্টেশনের ৮টি ডিসপেন্সিং ইউনিট জব্দ Sep 16, 2025
img
কাপাসিয়ায় উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব লিয়ন বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
জামালপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আটক ৬ Sep 16, 2025
img
আরাকান আর্মি ইয়াবা ব্যবসায় জড়িত থাকায় চোরাচালান বেড়েছে : বিজিবি Sep 16, 2025
img
চাঁদপুরে সরকারি চাল মজুতের দায়ে বিএনপি নেতাকে জরিমানা Sep 16, 2025