শেখ হাসিনাকে ‘বাংলার ইয়াজিদ’ অ্যাখ্যা দিলেন সামান্তা শারমিন

আওয়ামী লীগ সভাপতি ও ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ‘বাংলার ইয়াজিদ’ অ্যাখ্যা দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন। 

তিনি বলেন, হাসিনার গুম-খুন-ক্রসফায়ারে কত নারীকে অকাল বৈধব্য বরণ করতে হয়েছে। এই সব কাহিনি একত্র করলে মহাভারতের ‘স্ত্রীপর্ব’ মলিন হয়ে পড়বে।

আজ সোমবার (৭ জুলাই) নিজের ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ মন্তব্য করেন সামান্তা শারমিন।

তিনি ফেসবুক পোস্টে বলেন, ইমাম হোসেন (রাঃ) এবং তার সাথী-সঙ্গীদের আত্মত্যাগ মানব ইতিহাসে ন্যায়বিচার, সত্য ও স্বাধীনতার জন্য সর্বোচ্চ ত্যাগের উদাহরণ। গাজা থেকে বাংলাদেশ—পৃথিবীর প্রতিটি জনপদে উপনিবেশ, সাম্রাজ্যবাদ, ফ্যাসিবাদ ও স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে মানুষের লড়াইয়ে শক্তি-সাহস, আত্মমর্যাদা আর আত্মত্যাগের অনিঃশেষ অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবে কারবালার ইতিহাস।

সামান্তা সারমিন আরো বলেন, উম্মে লাইলা, রাবাব বিনতে ইমরুল কায়েস, হযরত জয়নাব (আল্লাহ তাদের ওপর রহমত বর্ষণ করুন)—তাদের মতো কারবালার নারীদের ত্যাগ দুনিয়ার প্রকৃত মুক্তিকামী, আত্মমর্যাদাশীল নারীদের জন্য উত্তম দৃষ্টান্ত। স্বামী-সন্তান, পিতা-ভ্রাতার শাহাদাত তাদের হৃদয়ে ভীতির সঞ্চার করতে পারেনি, জালিমের কাছে তারা নতি স্বীকার করেননি—বরং তারা ছিলেন দৃঢ় ও মর্যাদাবান।

তিনি আরো বলেন, এই দুনিয়ায় প্রতিটি জনপদ কারবালা, প্রতিটি দিন আশুরা। জুলাইয়ের সেই তরুণীর স্মৃতির প্রতি আমাদের এক প্রতিশ্রুতি রয়েছে, যিনি আমাদের প্রতি প্রশ্ন রেখে গেছেন—“আমার কি বিধবা হবার বয়স হইছে?” বাংলার ইয়াজিদ হাসিনার গুম-খুন-ক্রসফায়ারে কত নারীকে অকাল বৈধব্য বরণ করতে হয়েছে! এই সব কাহিনি একত্র করলে মহাভারতের ‘স্ত্রীপর্ব’ মলিন হয়ে পড়বে।

দুনিয়ার প্রতিটি জনপদে নারীদের সন্তান হারানোর শোক ও অকাল বৈধব্যের নিদারুণ বিরহ থেকে মুক্তির জন্য নারী-অধিকার প্রশ্নে চিন্তা-ভাবনাগুলো পুনর্মূল্যায়ন করা আজ জরুরি হয়ে পড়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৬ মাসের মধ্যেই ক্ষমতা ছাড়বেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী Sep 14, 2025
img
বলিউড তারকাদের বিলাসী শখে ক্ষুব্ধ আমির খান Sep 14, 2025
img
বছরের শেষ রাতে প্রেক্ষাগৃহে ফিরছে কার্তিক-অনন্যা জুটি Sep 14, 2025
img
উপদেষ্টা হওয়ার আগে আমি নিজেও বাধ্য হয়ে ঘুষ দিয়েছি : অর্থ উপদেষ্টা Sep 14, 2025
img
ঢাকায় শুরু হচ্ছে সার্ক দেশগুলোর পণ্য নিয়ে বৃহৎ বাণিজ্য মেলা Sep 14, 2025
img
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে লুৎফুজ্জামান বাবর Sep 14, 2025
img
এবার আইটেম গানে চমক দিলেন সামিরা খান মাহি! Sep 14, 2025
img
চাকসু নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু, ৭ জনের মনোনয়ন ফরম গ্রহণ Sep 14, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও ৩ জনের, হাসপাতালে ভর্তি ৬৮৫ Sep 14, 2025
img
বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে তিস্তা ও দুধকুমার নদী, প্লাবিত হতে পারে উত্তরাঞ্চলের নিম্নাঞ্চল Sep 14, 2025
img
বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আবারো সভাপতির আসনে সৌরভ গাঙ্গুলি! Sep 14, 2025
img
সাদিক কায়েমের ফেসবুকে সাইবার হামলা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীতে অভিযোগ Sep 14, 2025
img
ফেব্রুয়ারির ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে মহোৎসবের : প্রধান উপদেষ্টা Sep 14, 2025
img
বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে সাক্ষাৎ ফিলিপাইনের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতের Sep 14, 2025
img
লা লিগায় ইয়ামালবিহীন বার্সার হতাশাজনক রেকর্ড Sep 14, 2025
img
বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন অভিনেত্রী মধুমিতা, কে হচ্ছেন জীবনসঙ্গী? Sep 14, 2025
img
বাংলাদেশের রাজনীতিতে আরেকটি ছায়া মওদুদীবাদী দল প্রয়োজন নেই : মাহফুজ আলম Sep 14, 2025
img
অল্পের জন্য বড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেলেন চমক Sep 14, 2025
img
নেপালে বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭২ Sep 14, 2025
img
ভালো শেয়ারের দরপতনে নড়বড়ে শেয়ারবাজার Sep 14, 2025