গোপালগঞ্জের ঘটনার প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিবিরের বিক্ষোভ

গোপালগঞ্জে এনসিপি নেতাকর্মীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শাখা। গত বছর আত্মপ্রকাশের পর থেকে এই প্রথম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় মিছিল করল সংগঠনটি। 

বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের সামনে থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে ভিসি চত্বর প্রদক্ষিণ করে টিএসসির সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের সামনে এসে শেষ হয়। মিছিলে শিবির নেতাকর্মীরা ‘বাঁশের লাঠি তৈরি করো, গোপালগঞ্জ স্বাধীন করো’, ‘লীগ ধর, জেলে ভর’, ‘ইনকিলাব ইনকিলাব, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ’, এবং ‘নারায়ে তাকবির, আল্লাহু আকবার’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন। বিক্ষোভ-পরবর্তী সমাবেশে সংগঠনটির ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি আসিফ আব্দুল্লাহ গোপালগঞ্জকে ‘একখণ্ড ছোট্ট দিল্লি’ হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, ‘বাংলাদেশের সব আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ ও যুবলীগের সন্ত্রাসীরা গোপালগঞ্জে আশ্রয় নিয়েছে এবং আওয়ামী লীগ এই জেলাকে নিজেদের সন্ত্রাসীদের ক্যান্টনমেন্টে পরিণত করেছে।’

আসিফ আব্দুল্লাহ অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি অবিলম্বে গোপালগঞ্জের সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, যদি ব্যবস্থা না নেওয়া হয়, তাহলে গোপালগঞ্জে বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ববিরোধী অপতৎপরতায় লিপ্তদের বিরুদ্ধে সারা দেশের ছাত্রজনতাকে নিয়ে মার্চ করতে বাধ্য হবেন।

ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক আবু সাদিক কায়েম বলেন, হাসিনা ও তার দোসরদের গোপালগঞ্জে আশ্রয় দেওয়া হয়েছে এবং স্বাধীন বাংলাদেশে তাদের কোনো জায়গা হবে না। তিনি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে বলেন, যদি তারা বিচার করতে না পারেন, তাহলে যেন পদত্যাগ করেন, কারণ ছাত্র-জনতা দায়িত্ব নিতে প্রস্তুত। 

তিনি আরো উল্লেখ করেন, বর্তমান সরকার জুলাই মাসের রক্তের ওপর ক্ষমতায় বসেছে এবং তারা যদি জুলাইয়ের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করে, তবে তাদের পরিণতি খুনি হাসিনার চেয়েও খারাপ হবে। কায়েম অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে শহীদদের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করে নতুন বাংলাদেশের জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে এবং খুনি হাসিনা ও তার দোসরদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনার অনুরোধ জানান।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ইসলামী ছাত্রশিবিরের সভাপতি এস এম ফরহাদ তার বক্তব্যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ব্যর্থতার অভিযোগ তোলেন। তিনি বলেন, ‘সারা দেশ থেকে যখন আওয়ামী লীগের ৩০০ এমপি পালিয়ে যায়, তখন গোপালগঞ্জের গুটিকয়েকজনের লাফালাফি দেখে হাসি পায়, আবার অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ব্যর্থতা দেখে দুঃখ হয়।’

তিনি অভিযোগ করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিটি প্রশাসন চরম ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। যদি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়, তবে তারা যেন দায়িত্ব ছেড়ে দেন; কারণ বাংলাদেশে অসংখ্য তরুণ-যুবক দেশ শাসনের জন্য প্রস্তুত। 

তিনি অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগের ক্যান্টনমেন্ট হিসেবে পরিচিত গোপালগঞ্জে আশ্রিত সন্ত্রাসীরা হামলা চালিয়েছে এবং এক্ষেত্রেও অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে।


ইউটি/টিএ




Share this news on:

সর্বশেষ

img
চট্টগ্রামে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৪ Sep 14, 2025
img
ব্রেন্টফোর্ডের বিপক্ষে জয় হাতছাড়া, ড্র নিয়ে ফিরল চেলসি Sep 14, 2025
img
দুপুরের মধ্যে খুলনা-চট্টগ্রামসহ ৭ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস Sep 14, 2025
img
সাদাপাথর লুটকাণ্ডে পদ হারানো বিএনপি নেতা র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার Sep 14, 2025
img
প্রয়োজনে আগামীকাল নির্বাচন দিন কিন্তু নতুন সংবিধান লাগবে: হাসানাত Sep 14, 2025
img
ভাঙ্গায় আবারও ৩ দিনের মহাসড়ক অবরোধ ঘোষণা Sep 14, 2025
img
জয়ে ফিরল আর্সেনাল Sep 14, 2025
img
এমবাপ্পে-গুলেরের নৈপুণ্যে ১০ জন নিয়েও রিয়ালের জয় Sep 14, 2025
img
বলিউড গানে বিশ্ব কাঁপানো ভাইরাল নাচের ঝড় Sep 14, 2025
img
আইসল্যান্ডে শুটিং করা একমাত্র বলিউড গান ‘গেরুয়া’ Sep 14, 2025
‘ফ্যাসিবাদ বিদায় হলেও দেশে সাম্প্রদায়িক শক্তির উত্থান হচ্ছে’ Sep 14, 2025
ক্রীড়াঙ্গনকে নতুনভাবে সাজানোর পরিকল্পনা করছেন তারেক রহমান Sep 14, 2025
তরুণ প্রজন্মকে খেলাধুলায় মনোনিবেশের ডাক রুহুল কবির রিজভীর Sep 14, 2025
img
রোববার সকালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেয়া হবে ফরিদা পারভীনের মরদেহ Sep 14, 2025
জাকসুর ভিপি স্বতন্ত্র প্যানেলের জিতু, জিএস ছাত্রশিবিরের মাজহারুল Sep 14, 2025
img
অক্টোবরেই মুম্বাইয়ে শুরু হচ্ছে বলিউড মিউজিক প্রজেক্ট ২০২৫ Sep 14, 2025
img
নির্বাচনে একবারের জন্য আমাদের ক্ষমতায় এনে পরীক্ষা করুন: মুফতি ফয়জুল করীম Sep 14, 2025
img
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের পর শিবির সভাপতির কর্মসূচি ঘোষণা Sep 14, 2025
img
কাবুলে মার্কিন শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক Sep 14, 2025
img
ইনস্টাগ্রামে বলিউড গানে নতুন ধাঁধার খেলা Sep 14, 2025