টাঙ্গুয়ার হাওরের ‘সুনাম ক্ষুণ্ণ করে’ ফেসবুক পোস্ট, থানায় জিডি

সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের ‘সুনাম ক্ষুণ্ণ করে’ এবং পর্যটকদের এখানে না যাওয়ার জন্য নিরুৎসাহিত করে ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেওয়ায় থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) ধর্মপাশা উপজেলার সেলবরষ ইউনিয়নের খলাপাড়া গ্রামের মঞ্জুরুল হকের ছেলে নাজমুল হক সজীব এই জিডি করেন (যান নং-৫৮২)।

জিডিতে উল্লেখ করা হয়, টাঙ্গুয়ার হাওরের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য উপভোগ করতে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে পর্যটকরা ছুটে আসেন। এই হাওরকে মাদার অব ফিসারিজ অর্থাৎ সব হাওরের মা বলা হয়। এটি বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম মিঠা পানির জলাভূমি। দূরদূরান্ত থেকে বিভিন্ন মাধ্যমে ধর্মপাশা, মধ্যনগর, তাহিরপুর উপজেলার রাস্তা দিয়ে মানুষজন টাঙ্গুয়ার হাওরে আসা যাওয়া করেন। পর্যটকদের আগমনে এই তিনটি উপজেলায় মানুষজনের কর্মসংস্থান দিন দিন বেড়েই চলছে, পাশাপাশি অর্থনৈতিক দিক দিয়েও এগিয়ে যাচ্ছে।

গত ১০ জুলাই বেলা ১১টায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ব্যবহার করার সময় দেখা যায়, গত ৯ জুলাই Mohammad Iqbal (https://www.facebook.com/Mohammadiqbal.bd) নামক ফেসবুক পেজ থেকে টাঙ্গুয়ার হাওরকে নিয়ে ১ মিনিট ৩১ সেকেন্ডের একটি ভিডিও পোস্ট করেন।

ভিডিওতে তিনি বলেন, প্রতিদিন ৪০টি হাউসবোটে অনুমান ১০০০ জন পর্যটক টাঙ্গুয়ার হাওরে ঘুরতে যায়। ১০০০ জন লোক যদি তিন দিন হাওরে থাকে এবং প্রতিদিন দুইবার করে অর্থাৎ ১০০০ জনে তিন দিনে ৬০০০ বার টাঙ্গুয়ার হাওরে পায়খানা-প্রস্রাব করে।

হাওরে আসা পর্যটকদের উদ্দেশে তিনি আরও বলেন, যদি কেউ টাঙ্গুয়ার হাওরে যায় তাহলে হাওরের পানিতে থাকা পায়খানা-প্রস্রাব গায়ে মাখিয়ে নিয়ে আসবে, পায়খানামিশ্রিত পানি মুখে নিয়ে কুলি করবে, সুপ তৈরি করে খেতে হবে। সব শেষে তিনি পর্যটকদের টাঙ্গুয়ার হাওরে না যাওয়ার জন্য নিরুৎসাহিত করেন।

জিডিতে নাজমুল হক সজীব আরও উল্লেখ করেন—ভিডিওটি মুহূর্তের মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয় এবং সারা বাংলাদেশের মানুষের কাছে ছড়িয়ে যায়, এতে সুনামগঞ্জ জেলার অন্যতম দর্শনীয় স্থান টাঙ্গুয়ার হাওরাঞ্চলের সুনাম ক্ষুন্ন হয়েছে। ভিডিও প্রচারের কারণে টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকদের আগমন কমে যাওয়া ও জনগণের আয়ের উৎস ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

ধর্মপাশা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ এনামুল হক জিডির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, টাঙ্গুয়ার হাওর সুনামগঞ্জের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ স্থান। হাওরের সুনাম ক্ষুণ্ণ করার বিষয়ে গতকাল (বৃহস্পতিবার) জিডি হয়েছে। এ বিষয়ে আমাদের তদন্ত অব্যাহত আছে, আদালতের অনুমতি সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

আনোয়ার হোসেইন মঞ্জু

“ভুল সবই ভুল, এ জীবনের পাতায় পাতায় যা লেখা, সে ভুল!” Dec 14, 2025
img
মোটরসাইকেলটি শোরুমে বিক্রি করে দিয়েছিলাম: হাদির ঘটনায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিক হান্নান Dec 14, 2025
img
ডি পল কেন স্যান্ডো গেঞ্জি পরে মাঠে এসেছিলেন? Dec 14, 2025
img
অপুর সঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদের খবর প্রকাশ্যে আনলেন মোমো Dec 14, 2025
img

আইপিএল মক নিলাম

৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেল তানজিম সাকিব! Dec 14, 2025
img
যুব এশিয়া কাপে পাকিস্তানকে হারাল ভারত Dec 14, 2025
সফলতার কুরআনিক কোড | ইসলামিক টিপস Dec 14, 2025
img
সোমবার রাজধানীতে সর্বদলীয় প্রতিরোধ সমাবেশ Dec 14, 2025
img

প্রধান উপদেষ্টাকে জামায়াত সেক্রেটারি

হাদির ওপর হামলায় জড়িত গডফাদাররা চিহ্নিত না হলে নির্বাচন সুষ্ঠ হবে না Dec 14, 2025
img
সাংবাদিক আনিস আলমগীর ডিবি হেফাজতে Dec 14, 2025
img
বাড্ডায় বাসে আগুন Dec 14, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকে ফোন দিলেন জাতিসংঘ মহাসচিব Dec 14, 2025
img
ন্যাটোতে যোগ দেয়ার চিন্তা বাদ জেলেনস্কির Dec 14, 2025
img
হাতিয়ায় জনসংযোগকালে দুর্ঘটনায় আহত হান্নান মাসউদ Dec 14, 2025
img
হাদিকে হত্যাচেষ্টার আসল রহস্য উদঘাটন করতে হবে : পিপি ফারুকী Dec 14, 2025
img
ডিসেম্বরের ১৩ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এলো ১৫১ কোটি ডলার Dec 14, 2025
ম্যানেজারের ভুলে ‘ব্যাটসম্যান’, আইপিএলে বল করতেও প্রস্তুত গ্রিন Dec 14, 2025
বায়ার্নের ‘গোলমেশিন’ কেইনে মুগ্ধ কোচ ভিনসেন্ট কম্পানি Dec 14, 2025
img

ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টা

আদালতে কি বললেন সেই মোটরসাইকেলটির মালিক? Dec 14, 2025
img
সাগরপাড়ে মিমের 'সাগরকন্যা' রূপে মুগ্ধ ভক্তরা Dec 14, 2025