টেস্টের পর টি-টোয়েন্টি সিরিজেও ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হোয়াইটওয়াশ করল অস্ট্রেলিয়া। ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে খেলা পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজটি ৫-০ ব্যবধানে জিতেছে অজিরা। টি-টোয়েন্টিতে এটাই প্রথম অস্ট্রেলিয়ার ৫-০ ব্যবধানে সিরিজ জয়।
সিরিজের শেষ ম্যাচে টসে জিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় অস্ট্রেলিয়া। অজিদের বোলিং তোপে ১৯.৪ ওভারে ১৭০ রানে অলআউট হয়ে যায় ক্যারিবীয়রা। জবাবে ৩ ওভার ও ৩ উইকেট হাতে রেখেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় মার্শের দল।
টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুতেই বিপদে পড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ৩২ রানের মধ্যে ৩ উইকেট হারায় তারা। এরপর রাদারফোর্ড ও হেটমায়ার স্বাগতিকদের রানের গতি বাড়ায়। রাদারফোর্ড ১৭ বলে ৩৫ রানে ম্যাক্সওয়েলের বলে বোল্ড হন। আর শিমরন হেটমায়ার ৩১ বলে করেন দলীয় সর্বোচ্চ ৫২ রান। শেষ দিনে জেসন হোল্ডারের ব্যাট থেকে আসে ২০ রান। বাকিরা বলার মতো রান করতে পারেনি।
অস্ট্রেলিয়ার হয়ে বেন দ্বারশুইস নিয়েছেন ৩ উইকেট। ২ উইকেট পেয়েছেন নাথান এলিস। একটি করে উইকেট পেয়েছেন অ্যারন হার্ডি, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, শন অ্যাবট এবং অ্যাডাম জাম্পা।
জবাবে অস্ট্রেলিয়ার শুরুটাও ভালো হয়নি। ২৫ রানের মধ্যে ৩ উইকেট হারায় তারা। তবে সকলের ছোট ছোট অবদানে জয় পায় অজিরা।
অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বোচ্চ রান আসে মিচেল ওয়েনের ব্যাট থেকে। এই অজি অলরাউন্ডার ১৭ বলে করে ৩৭ রান। ১৮ বলে ৩২ রান করেন দারুণ ফর্মে থাকা ক্যামেরুন গ্রিন। এছাড়াও, টিম ডেভিড ৩০ এবং অ্যারন হার্ডি ২৮ রানে অপরাজিত ছিলেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ৩ উইকেট নিয়েছেন আলেক হোসেন। ২টি করে উইকেট পেয়েছেন হোল্ডার ও আলজারি জোসেফ।
এমআর/টিকে