৩৭ বছর পর বাংলাদেশের দুই সাঁতারুর ইংলিশ চ্যানেল জয়

ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়া যেকোনো সাঁতারুর স্বপ্ন। বাংলাদেশের দুই সাঁতারু মাহফিজুর রহমান সাগর ও নাজমুল হক হিমেল সেই স্বপ্নই পূরণ করেছেন। আজ (মঙ্গলবার) বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে আটটায় (ইংল্যান্ড সময় মধ্যরাত আড়াইটা) ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে নামেন তারা। সাগর-হিমেল সফলভাবে তা শেষ করেছেন। 

ইংল্যান্ড থেকে বাংলাদেশের সাবেক তারকা সাঁতারু ও অলিম্পিয়ান মাহফিজুর রহমান সাগর বলেন, ‘আমরা ৬ জনের একটি রিলে দল ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়েছি। বাংলাদেশ থেকে আমি ও নাজমুল ছিলাম। বাকি চারজনের একজন মেক্সিকান ও তিনজন ভারতীয়। রিলের মধ্যে আমিই প্রথম সাগরে নামি। প্রত্যেকে নির্দিষ্ট সময় ও পথ অতিক্রম করে সাঁতরাই। সবমিলিয়ে ১২ ঘণ্টা ১৫-২০ মিনিটের মতো লেগেছে। সফলভাবে আমরা ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়েছি।’

সাগর ও নাজমুলকে নানা প্রতিবন্ধকতা পার করতে হয়েছে। ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহে স্লট বুকিং ছিল তাদের। বৈরী আবহাওয়ার জন্য কয়েকবার সময় পিছিয়েছে। অবশেষে গতকাল ইংল্যান্ড সময় মধ্যরাত আড়াইটায় তারা ইংলিশ চ্যানেল অভিযান শুরু করেন। ১২ ঘণ্টা সাঁতরে সফলভাবে শেষ করেছেন দুই বাংলাদেশি সাঁতারু। 



ইংলিশ চ্যানেল কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি আসতে হয়তো কিছুটা সময় লাগতে পারে। এ নিয়ে সাগর বলেন, ‘ব্যক্তিগত ও রিলে দু’টি মিলিয়ে বছরের নভেম্বরের দিকে আনুষ্ঠানিক সনদ প্রদান করে। ইংলিশ চ্যানেলের ওয়েবসাইটে অবশ্য পাড়ি দেওয়া ব্যক্তিদের নাম দ্রুত সময়ের মধ্যেই প্রকাশ করে।’ 

এর আগে বাংলাদেশি সাঁতারুদের মধ্যে সর্বপ্রথম ব্রজেন দাস ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়েছিলেন। এরপর আব্দুল মালেক এবং মোশাররফ খানও গড়েন একই কৃতিত্ব। ৩৭ বছর পর আবার কোনো বাংলাদেশি সাঁতারু ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার দুঃসাহসিক অভিযান সম্পন্ন করল। সাগর ও নাজমুলের স্বপ্ন পূরণে সহায়তা করেছে বাংলাদেশ বিমান। ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে আর্থিক ব্যয় রয়েছে। সাগর ও নাজমুল অনেক ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠানের কাছে গেলেও সেভাবে সহায়তা পাননি। এ নিয়ে আক্ষেপ রয়েছে তাদের। 


ইউটি/টিএ



Share this news on:

সর্বশেষ

img
পুলিশের ৫ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত Jul 30, 2025
img
টম ক্রুজের সঙ্গে প্রেমের গুঞ্জনে আলোচনায় আনা দে আরমাস Jul 30, 2025
img
দীর্ঘদিনের ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থান : সারজিস Jul 30, 2025
img
স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণে ১৫ সদস্যের কমিটি করল অর্থ মন্ত্রণালয় Jul 30, 2025
img
নোরা ফাতেহির গানে এবার হিন্দি, ইংরেজি ও সোয়াহিলির মিশেল Jul 30, 2025
img
বান্দরবানের দুর্গম পাহাড়ে দরিদ্রদের মানবিক সহায়তা দিল বাংলাদেশ সেনাবাহিনী Jul 30, 2025
img
গভীর সাগরে মাছ ধরায় গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 30, 2025
img
প্রথম পর্বের আলোচনায় রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ৬২ বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে Jul 30, 2025
img
বিলাসবহুল রেস্তোরাঁয় একান্ত ডিনারে কেটি পেরি ও ট্রুডো, প্রেম না বন্ধুত্ব? Jul 30, 2025
img
গত ১৫ বছর ফ্যাসিস্ট হাসিনা দেশের মানুষের ওপর স্টিমরোলার চালিয়েছে: মির্জা ফখরুল Jul 30, 2025
img
বাবা হলেন নাইজেল আকারা Jul 30, 2025
img
ফের মা হওয়ার গুঞ্জনে ক্যাটরিনা, ভিডিও দেখে ভক্তদের জল্পনা Jul 30, 2025
img
দুই ছাত্র উপদেষ্টার বিরুদ্ধে নানা ষড়যন্ত্র ও অপপ্রচার চলছে : নাহিদ ইসলাম Jul 30, 2025
img
স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ঢাকা দক্ষিণ সিটির মেয়র পদে নির্বাচন করবো: হিরো আলম Jul 30, 2025
img
সঞ্জয়ের নামে ৭২ কোটি লিখে গেলেন নারীভক্ত, পরে যা ঘটল Jul 30, 2025
img
লীনা গঙ্গোপাধ্যায়ের নতুন ধারাবাহিকে ফিরতে পারেন মধুমিতা-রণিতা-দীপান্বিতা Jul 30, 2025
img
এনসিপির পদযাত্রায় শিক্ষার্থীদের বাধ্য করে নেওয়ার অভিযোগে টাঙ্গাইলে বিক্ষোভ Jul 30, 2025
img
শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পের বড় ঘোষণার প্রতিক্রিয়ায় কী বলছে ভারত Jul 30, 2025
img
জাতিকে ধোকা দেয়ার মতো চিন্তা মনে হয় না কোনো রাজনৈতিক দলের আছে: সালাহউদ্দিন Jul 30, 2025
img
বিদেশে সার্জারির সিদ্ধান্ত নাকচ করেছেন জামায়াত আমির Jul 30, 2025