ডাকসু নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্যানেলে ভোটের ঘোষণা দিলেন উমামা ফাতেমা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনকে সামনে রেখে স্বতন্ত্র প্যানেল গঠনের ঘোষণা দিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক মুখপাত্র উমামা ফাতেমা। এর আগে, তিনি বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশনের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের নেতৃত্বেও ছিলেন।

বুধবার (৩০ জুলাই) রাত ৯টায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকের এক পোস্টে তিনি এ ঘোষণা দেন।

ফেসবুক পোস্টে উমামা লেখেন, ‘সম্মানিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ, সবাইকে শুভেচ্ছা। আপনারা ইতিমধ্যে জানেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-২০২৫ এর তফসিল ঘোষণা হয়েছে এবং নির্বাচন আগামী ৯ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরও লিখেন ‘আমি উমামা ফাতেমা, প্রাণরসায়ন ও অনুপ্রাণবিজ্ঞান বিভাগের ১৮-১৯ সেশনের শিক্ষার্থী ও কবি সুফিয়া কামাল হলের আবাসিক শিক্ষার্থী। আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষ থেকেই ছাত্র রাজনৈতিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত ছিলাম এবং রাজনৈতিক সংগঠনের ভেতরে-বাইরে থেকে শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করার চেষ্টা করে আসছি। ১ম বর্ষে থাকাকালীন বৈধ সিটের দাবিতে ‘‘বৈধ সিট আমার অধিকার’’ নামক প্ল্যাটফর্মটি গড়ে তুলি, পাশাপাশি আমার এই স্বল্প পথচলার অভিজ্ঞতায় আমি অনুধাবন করেছি যে, এই বিশ্ববিদ্যালয়ে বড় ধরনের বিপ্লব ব্যতীত এখানকার সমস্যাগুলো সমাধান করা খুবই কঠিন, আর সে পরিবর্তন আনতে পারে কেবল শিক্ষার্থীরাই। বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটাতে পারে সংগঠিত ও লেজটিমেট একটি বডি, যেটি কেবল ছাত্র সংসদ।

তিনি লিখেন ‘আমি বিশ্বাস করি, এই ছাত্র সংসদে শিক্ষার্থীরা এমন নেতৃত্ব চায়, যারা কোনো পক্ষ দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হবে না, শিক্ষার্থীদের অধিকারের ব্যাপারে অটল থাকবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে শুধুমাত্র নেতা বানানোর কারখানা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করবে না। শিক্ষার গুণগত মান ও গবেষণাবান্ধব বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকবে।

‘সেই জায়গা থেকে, দীর্ঘদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করতে থাকা বা শিক্ষার্থীদের নিয়ে ভাবনাচিন্তা রয়েছে ঐ সকল শিক্ষার্থীদের নিয়ে একটি স্বতন্ত্র প্যানেল করতে চাই, যা আসন্ন ডাকসু নির্বাচনে বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক কল্যাণ সাধনের উদ্দেশ্যে গবেষণাভিত্তিক ও দূরদর্শী কাজ করার চেষ্টা করবে।

‘আমি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীর কাছে আহ্বান জানাতে চাই, আপনারা যারা মনে করেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য কাজ করা উচিত এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হারানো গৌরব ফিরিয়ে আনতে ও রাজনৈতিক আধিপত্যবাদের ফলে ধ্বংস হয়ে যাওয়া এ বিশ্ববিদ্যালয়কে স্বরূপে ফিরিয়ে আনতে চান। ১ম বর্ষ থেকে বৈধ সিট, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মৌলিক অধিকার, সুষ্ঠু শিক্ষার পরিবেশ পাওয়ার অধিকার নিশ্চিত করতে কাজ করতে চান, আপনাদের আমরা আহ্বান জানাচ্ছি আমাদের প্যানেলে।

উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন-২০২৫ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৯ সেপ্টেম্বর। ওইদিন ভোট চলবে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকাল ৪টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনের ২য় তলার কনফারেন্স রুমে ডাকসুর আনুষ্ঠানিক তফসিল ঘোষণা করেন প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
লোকেশ রাহুলকে ঘিরে কলকাতায় নতুন স্বপ্ন Jul 31, 2025
img
শ্বশুরবাড়ি থেকে ককটেলসহ আওয়ামী লীগ নেতা আটক Jul 31, 2025
img
জামায়াত আমিরের খোঁজ নিলেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 31, 2025
img
ডিসেম্বরের আগে নীতি সুদহার কমানোর সম্ভাবনা নেই : গভর্নর Jul 31, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের রাস্তায় লাল ফ্রকে নজরকাড়ছে দিঘী Jul 31, 2025
img
ব্যাংক থেকে কর্মচারীর নামে ১৫ কোটি টাকা আত্মসাৎ Jul 31, 2025
img
সারাদেশে ডেঙ্গুতে দুইজনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭৮ Jul 31, 2025
img
দুদকও সমাজের অংশ, এখানেও দুর্নীতি আছে: দুদক চেয়ারম্যান Jul 31, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে ড. ইউনূসের দেওয়া সময়সীমার একদিনও দেরি হবে না: প্রেস সচিব Jul 31, 2025
img
নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক Jul 31, 2025
img
কোনো দলের প্রতি সেনাবাহিনীর আলাদা নজর নেই : সেনা সদর Jul 31, 2025
img
'আমি তাকে বিশ্বাস করতাম কিন্তু সেই বিশ্বাসটাই সে সবচেয়ে নির্মমভাবে ভেঙে দিল' Jul 31, 2025
img
অভিনেত্রীকে খোলামেলা পরামর্শ মায়ের, প্যারেন্টিং নিয়ে বিতর্ক Jul 31, 2025
img
ফিলিস্তিনের স্বীকৃতি নিয়ে ঘোষণার পর কানাডাকে ট্রাম্পের কড়া বার্তা Jul 31, 2025
img
নির্বাচনের ঘোষণা কিছুদিনের মধ্যেই শুনবেন : আইন উপদেষ্টা Jul 31, 2025
জুলাইয়ের কথা বলতে গিয়ে আবেগে আপ্লুত মির্জা ফখরুল! Jul 31, 2025
ঐকমত্য কমিশনে যে মতামত দিলো গণ অধিকার পরিষদ Jul 31, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করল মিয়ানমার জান্তা Jul 31, 2025
ড. ইউনূস সরকারের হাতে সময় আর কত বাকি? Jul 31, 2025
‘সরকারকে সিন্দাবাদের ভূত মনে হয়, কাঁধে তো উঠে বসেছে, নামাবেন কীভাবে?’ Jul 31, 2025