বলিউডে সদ্য মুক্তি পাওয়া রোম্যান্টিক ছবি ‘সাইয়ারা’ এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে। এই সিনেমার মূখ্য চরিত্রে রয়েছেন দুই অভিনয়শিল্পী আহান পান্ডে ও অনীত পাড্ডা। বলা বাহুল্য, প্রথম ছবি দিয়েই তারা টেক্কা দিচ্ছেন বলিউডের বড় তারকাদের।
গত ১৮ জুলাই সিনেমাটি মুক্তি পায়। এর পর মাত্র দুই সপ্তাহেই ‘সাইয়ারা’ ভারতে আয় করেছে ২৬৬ কোটি রুপি, আর বিশ্বব্যাপী আয় ৪০৪ কোটি ছাড়িয়েছে। শুধু তাই নয়, এই সাফল্য ছাড়িয়ে গেছে আমির খানের নতুন সিনেমা ‘সিতারে জামিন পার’। আবার শাহিদ কাপুরের ‘কবির সিং’-এর মত সুপারহিট ছবির রেকর্ডকেও পিছিয়ে ফেলতে যাচ্ছে ‘সাইয়ারা’।
শুধু আমির বা শাহিদই নন, এই ছবি পেছনে ফেলেছে আরও বহু বিখ্যাত প্রেমের সিনেমাকে। ভারতীয় গণমাধ্যম বলছে, এর মধ্যে আছে, ‘আশিকি টু’, ‘মার্ডার টু’, ‘হাফ গার্লফ্রেন্ড’, ‘এক ভিলেন’-এর মতো সিনেমা। এমনকি সালমান খানের সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত ‘সিকান্দার’ ছবিও মুখ থুবড়ে পড়েছে ‘সাইয়ারা’র সাফল্যের কাছে। ছবির গল্প আবর্তিত হয়েছে ‘বাণী’ নামের এক সাংবাদিক ও ‘কৃষ’ নামের এক উচ্চাকাঙ্ক্ষী গায়কের প্রেমকাহিনি ঘিরে। পরস্পরের ভিন্ন জগতে বাস করেও কীভাবে একসময় হৃদয় এক হয়ে যায়— সেই সংবেদনশীল গল্পই এই সিনেমার মূল শক্তি।
ছবিটির প্রথম দিনে আয় ছিল প্রায় ২১.২৫ কোটি টাকা, আর মাত্র চার দিনেই ছুঁয়ে ফেলে ১০০ কোটির গণ্ডি। বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রচার ছাড়াই এই সাফল্য প্রমাণ করে, ভালো কনটেন্টের আলাদা শক্তি আছে। সিনেমা বিশ্লেষকদের অনেকেই ‘সাইয়ারা’কে বলিউডের প্রেমের ঘরানায় এক ‘গেম চেঞ্জার’ বলেও আখ্যা দিয়েছেন।