বিমান দুর্ঘটনার পর তৃতীয় দফায় বাড়ানো ছুটি শেষে এবার সীমিত পরিসরে রোববার (৩ আগস্ট) খুলে দেওয়া হচ্ছে রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন কলেজ ক্যাম্পাস। তবে এদিন কোনো ক্লাস বা পাঠদান কার্যক্রম চালু হবে না, শুধু মানসিক প্রশান্তি ও স্বাভাবিকতার দিকে ফিরে যাওয়ার প্রস্তুতি হিসেবে কলেজ খুলবে।
শনিবার (২ আগস্ট) সন্ধ্যায় এক গনমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন কলেজের জনসংযোগ কর্মকর্তা শাহ বুলবুল।
তিনি বলেন, বিমান দুর্ঘটনার পর পুরো ক্যাম্পাস এক হৃদয়বিদারক অভিজ্ঞতার মধ্য দিয়ে গেছে। শিক্ষার্থীদের মানসিক অবস্থার উন্নয়ন ছাড়া এই মুহূর্তে আমাদের অন্য কোনো অগ্রাধিকার নেই। তাই আমরা আগামীকাল (৩ আগস্ট) সীমিত পরিসরে নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির জন্য কলেজ খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। তবে শুরুতেই কোনো ধরনের পাঠদান কার্যক্রম চালু করা হবে না। শিক্ষার্থীরা যেন ধীরে ধীরে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে পারে, সে লক্ষ্যেই আমরা ক্যাম্পাসে আসা-যাওয়ার ব্যবস্থা রাখছি। শিক্ষার্থীরা কলেজে এসে শিক্ষকদের সঙ্গে কুশলাদি বিনিময় করবে, বন্ধুদের সঙ্গে মানসিকভাবে স্বস্তির জায়গায় ফিরে আসার সুযোগ পাবে। এটিই আমাদের প্রথম ধাপ।
তিনি আরও জানান, আজও কলেজে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে এবং আগামীকালও একই কর্মসূচি চলবে। শিক্ষকরা ছাত্রছাত্রীদের পাশে আছেন, কাউন্সেলিং কার্যক্রম চালু আছে, এমনকি বিমানবাহিনীর পক্ষ থেকেও একটি চিকিৎসা ক্যাম্প আমাদের ক্যাম্পাসে চলছে, যেখানে শারীরিক-মানসিক পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
শাহ বুলবুল বলেন, আমরা চাই, ধাপে ধাপে শিক্ষার্থীরা তাদের হারানো ছন্দে ফিরুক। আমাদের এই সংকটকালে সবচেয়ে বড় শক্তি শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং শিক্ষক সমাজের পারস্পরিক ভালোবাসা, সহানুভূতি ও মানবিকতা। শিক্ষকরা শিক্ষার্থীদের পাশে থেকে কাউন্সেলিং দিচ্ছেন, প্রয়োজনে একান্ত আলাপ করছেন। কলেজ প্রাঙ্গণে বিমানবাহিনীর একটি চিকিৎসা ক্যাম্পও চলছে।
এর আগে, মাইলস্টোন কলেজ ২১ জুলাইয়ের ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনার পরপরই তিন দফায় ছুটি ঘোষণা করে। সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২ আগস্ট পর্যন্ত প্রতিষ্ঠানটি বন্ধ ছিল। তবে চালু রাখা হয়েছে প্রশাসনিক কার্যক্রম এবং আহত শিক্ষার্থী-শিক্ষকদের সহায়তায় একটি কন্ট্রোল রুম।
এমকে/টিকে