শুধু সরকারের ওপর দায়িত্ব ছেড়ে দিলে হবে না, নাগরিকদেরও দায়িত্বশীল হতে হবে: চসিক মেয়র

ভারী বৃষ্টির পর চট্টগ্রাম নগরীর পানিপ্রবাহ পরিস্থিতি সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

বুধবার (৬ আগস্ট) সকালে তিনি নগরীর কাপাসগোলা, চকবাজার, কাতালগঞ্জ, মুন্সিপুকুর পাড়, বাদুরতলা ও টুপিওয়ালাপাড়া এলাকার বিভিন্ন অংশ ঘুরে দেখেন এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলেন।

পরিদর্শনের সময় কাতালগঞ্জ-বৌদ্ধ মন্দির এলাকায় জলাবদ্ধতা সমস্যার পেছনে দুটি কারণ চিহ্নিত হয়। নগরীর হিজড়া খাল এবং বৌদ্ধ মন্দিরের পাশে হিজড়া খালের সঙ্গে সংযুক্ত বড় নালাটিতে জলপ্রবাহ নিরবচ্ছিন্ন না থাকা জলাবদ্ধতার মূল কারণ হিসেবে চিহ্নিত হয়। এজন্য মেয়র সিডিএকে হিজড়া খাল সংস্কার কার্যক্রম বেগবান করতে নির্দেশনা দেন এবং খালের সঙ্গে সংযুক্ত বড় নালাটি থেকে আরও মাটি উত্তোলনের জন্য চসিকের পরিচ্ছন্ন বিভাগকে নির্দেশনা দেন।

পরিদর্শন শেষে মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, নগরের জলাবদ্ধতা সমস্যার স্থায়ী সমাধান করতে হলে সমন্বিত উদ্যোগের বিকল্প নেই। চসিকের আওতাধীন ড্রেনেজ ব্যবস্থার পাশাপাশি ওয়াসা, সিডিএ ও পানি উন্নয়ন বোর্ডসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে খাল ও ড্রেনগুলো যথাযথভাবে পরিষ্কার ও সংস্কার করতে হবে। ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়ন ছাড়া জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয়। এ জন্য নগরবাসীর সহায়তা ও আন্তঃসংস্থাগত সমন্বয় জরুরি।

তিনি বলেন, নগরবাসীকে জলাবদ্ধতার ভোগান্তি থেকে মুক্তি দিতে চসিকের পক্ষ থেকে জরুরি ভিত্তিতে ড্রেন পরিষ্কার, পাম্পের মাধ্যমে পানি নিষ্কাশন এবং ভাঙা-ধসে পড়া ড্রেন মেরামত করা হচ্ছে। তবে দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের জন্য সরকারি বরাদ্দ বৃদ্ধি ও মেগা প্রকল্পের কাজ দ্রুত শেষ করার আহ্বান জানাই।

মেয়র আরও বলেন, শুধু সরকারের ওপর দায়িত্ব ছেড়ে দিলে হবে না, নাগরিকদেরও দায়িত্বশীল হতে হবে। ড্রেন ও খালে আবর্জনা না ফেলা এবং নির্ধারিত স্থানে বর্জ্য ফেলার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। চসিক নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ করছে, কিন্তু জনগণ সচেতন না হলে এ সমস্যার স্থায়ী সমাধান সম্ভব নয়।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মেয়ে বিশ্বকাপ জয় করায় চাকরি ফিরে পাচ্ছেন বাবা Nov 08, 2025
img
২০২৭-এ বিরতিতে যাবে আয়রন মেইডেন! Nov 08, 2025
img
রাজনীতি স্থিতিশীল থাকলে অর্থনীতি ভালোভাবে চলবে : বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর Nov 08, 2025
img
নেইমারকে দলে ফেরার টিপস দিলেন কোচ আনচেলত্তি Nov 08, 2025
img
বিএনপির হয়ে উত্তরা কেন্দ্রিক আসন থেকে নির্বাচন করতে চান স্নিগ্ধ Nov 08, 2025
img
গডফাদারের নির্দেশে সিদ্ধিরগঞ্জ চলবে না : মান্নান Nov 08, 2025
কেন আবারো মাঠে শিক্ষকরা? এ্যাকশনে পুলিশ Nov 08, 2025
ড. ইউনূসের শব্দচয়ন নিয়ে হুঙ্কার ভারতের Nov 08, 2025
অভিযান শুরু হতেই খাবার ঢেকে দিল ক্যান্টিন! মহসীন হলে চা'ঞ্চ'ল্য Nov 08, 2025
‘ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান’ Nov 08, 2025
মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধে চলছে ব্যবসা! মহসিন হলে হাতে-নাতে ধরা দোকান বন্ধ Nov 08, 2025
আবারও মাঠে শিক্ষকরা; প্রথম দিনেই এ্যাকশনে পুলিশ | Nov 08, 2025
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে তুরস্কের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Nov 08, 2025
img
যারা ভোট নিয়ে ষড়যন্ত্র করছে তারা কামিয়াবি হবে না : ডা. জাহিদ Nov 08, 2025
img
বিনিয়োগ করতে চায় জাপান, বড় সমস্যা দুর্নীতি : জেট্রো Nov 08, 2025
img
রাজনৈতিক দলে নারী মনোনয়ন ৫ শতাংশে নেমেছে: তাসলিমা আখতার Nov 08, 2025
img
কিশোরগঞ্জে যুবলীগ নেতা তাইজ গ্রেপ্তার Nov 08, 2025
img
পঞ্চগড়ে দুদকের ১৮৯তম গণশুনানি রোববার Nov 08, 2025
img
শ্রুতির দৃষ্টিতে স্বপ্ন ও বাস্তবতার সমন্বয়! Nov 08, 2025
img
দেশজুড়ে রাতে বাড়বে ঠান্ডা, ভোরের দিকে পড়তে পারে কুয়াশা Nov 08, 2025