শ্রীলঙ্কার সাবেক মন্ত্রী রাজাপক্ষে গ্রেপ্তার

শ্রীলঙ্কার দুর্নীতি দমন কর্তৃপক্ষ বুধবার একসময়ের ক্ষমতাশালী রাজাপক্ষে পরিবারের একজন সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে। তার বিরুদ্অধে ভিযোগ, তিন বছর আগে তার চাচা প্রেসিডেন্ট পদ থেকে উৎখাত হওয়ার পর তিনি ক্ষতিপূরণ হিসেবে বেআইনিভাবে সম্পত্তির দাবি করেছিলেন।

দুর্নীতি বা ঘুষসংক্রান্ত অভিযোগ তদন্ত কমিশন (সিআইএবিওসি) জানিয়েছে, তারা সাবেক মন্ত্রী শশীন্দ্র রাজাপক্ষেকে গ্রেপ্তার করেছে। দুই সাবেক প্রেসিডেন্ট—মাহিন্দা ও গোতাবায়া রাজাপক্ষের ভাতিজা তিনি।

গ্রেপ্তারের পর তাকে কলম্বোর একজন ম্যাজিস্ট্রেটের সামনে হাজির করা হয়। তাকে ১৯ আগস্ট পর্যন্ত রিমান্ডে রাখা হবে। সেদিন মামলার প্রাথমিক শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।

গত সেপ্টেম্বরে বামপন্থী প্রেসিডেন্ট অনূঢ়া কুমারা দিশানায়েকের নেতৃত্বাধীন সরকার ক্ষমতায় আসার পর রাজাপক্ষে পরিবারের প্রথম সদস্য হিসেবে শশীন্দ্র গ্রেপ্তার হলেন।

এ সরকার ক্ষমতায় আসার পর দুর্নীতির বিরুদ্ধে তদন্তের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।

সিআইএবিওসি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘রাজাপক্ষের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনা হয়েছে। কারণ তিনি সরকারি কর্মকর্তাদের জোরপূর্বক তার দাবি অনুযায়ী ক্ষতিপূরণ প্রদানে বাধ্য করেছেন। তবে সেই সম্পত্তিটি রাষ্ট্রীয় জমিতে অবস্থিত।

তিনি রাষ্ট্রীয় জমি অপব্যবহার করেছেন, যেই ক্ষতিপূরণ তার পাওয়ার কথা ছিল না তা দাবি করেছেন এবং দুর্নীতির অপরাধ করেছেন।’

২০২২ সালে শ্রীলঙ্কা ৪৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বৈদেশিক ঋণে নিজেদের প্রথম সার্বভৌম খেলাপি ঘোষণা করে। সেই সময় দেশটি ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ অর্থনৈতিক সংকটে পড়ে। ভোগ্যপণ্যের চরম ঘাটতির কারণে দেশজুড়ে গণবিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে, যার পরিণতিতে প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষে ক্ষমতাচ্যুত হন।

শশীন্দ্রর দুই চাচাতো ভাই—সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহিন্দা রাজাপক্ষের দুই ছেলে নামাল ও যোশিথা মুদ্রাপাচারের অভিযোগের মুখোমুখি রয়েছেন।

যোশিথা তদন্তকারীদের জানিয়েছেন, তিনি বিপুল পরিমাণ অর্থ সংগ্রহ করেছিলেন তার এক বৃদ্ধ দাদীর দেওয়া রত্নের থলি বিক্রি করে। তবে ওই বৃদ্ধা পরে বলেছেন, তিনি মনে করতে পারছেন না কে তাকে রত্নগুলো দিয়েছিল।

এ ছাড়া মাহিন্দার শ্যালক নিশান্তা বিক্রমাসিংহের বিরুদ্ধেও মামলা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি শ্রীলঙ্কান এয়ারলাইনসের প্রধান থাকার সময় রাষ্ট্রের ক্ষতি করেছেন। মাহিন্দার আরেক ভাই বাসিল রাজাপক্ষে, যিনি একসময় মন্ত্রী ছিলেন, তিনিও মুদ্রাপাচারের মামলার মুখোমুখি রয়েছেন।

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী নির্যাতনের স্মৃতি সংরক্ষণের আহ্বান জানাল রিজওয়ানা Aug 06, 2025
img
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের জন্য মাউশির ৭ নির্দেশনা Aug 06, 2025
img
দেশের নিরাপত্তার জন্য তারেক রহমানের সরকারই দরকার : ভিপি জয়নাল Aug 06, 2025
img
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের প্রথম নৈতিক সমর্থন বিএনপি দিয়েছে : গয়েশ্বর Aug 06, 2025
img
আট শাখায় মনোনয়ন পেলেন ব্ল্যাকপিংকের রোজ Aug 06, 2025
img
পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবসে বিক্ষোভের ঘোষণা ইমরান খানের দলের Aug 06, 2025
img
পাকিস্তান সিরিজে আলজারি জোসেফকে বিশ্রাম দিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ Aug 06, 2025
img
শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদী শাসনকে শাহবাগীরা বৈধতা দিয়েছে : সাদিক কায়েম Aug 06, 2025
img
জিতু কামালের বিরুদ্ধে দিতিপ্রিয়া রায়ের অভিযোগ, অভিনেতার পক্ষ নিল প্রাক্তন স্ত্রী Aug 06, 2025
img
জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য ইসিকে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের চিঠি Aug 06, 2025
img
বোল্ড লুকেই ভক্তদের নজর কাড়লেন অভিনেত্রী শ্রুতি দাস Aug 06, 2025
৭১ ও ২৪ নিয়ে কোন সিনড্রোমের কথা বললেন শিবির নেতা ফরহাদ ! Aug 06, 2025
img
সিলেটে চা-বাগানে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯ জন Aug 06, 2025
আসছে ১২ দলীয় জোটের সঙ্গে তারেক রহমানের ভার্চুয়াল বৈঠক Aug 06, 2025
মার্কিন নিষেধাজ্ঞাকে চ্যালেঞ্জ করে অপ্রতিরোধ্য ইরান! Aug 06, 2025
img
আ.লীগ কর্মীদের গেরিলা প্রশিক্ষণ, মেজর সাদিকের স্ত্রী সুমাইয়া আটক Aug 06, 2025
যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া: মিত্রতা থেকে বৈরিতা, এক চিরন্তন দ্বন্দ্বের গল্প Aug 06, 2025
হোয়াটসঅ্যাপে সংঘবদ্ধ প্রতারণা, মেটার কড়া পদক্ষেপ Aug 06, 2025
img
দ্বিতীয়বারের মতো সচিবালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক বৃহস্পতিবার Aug 06, 2025
img
সরকার চামড়া সংরক্ষণে সহযোগিতা করলে মানুষ অনেক বেশি অংশগ্রহণ করবে : বাণিজ্য উপদেষ্টা Aug 06, 2025