৫৪৮ কোটি টাকায় ৭০ হাজার টন সার কিনবে সরকার

দেশের কৃষিখাতে ব্যবহারের জন্য সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার এবং দেশীয় প্রতিষ্ঠান কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো) থেকে ৩০ হাজার মেট্রিক টন ব্যাগড গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এতে ব্যয় হবে ৫৪৮ কোটি ৫৩ লাখ ৯৫ হাজার ২৫০ টাকা।

বুধবার (৬ আগস্ট) সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ সার কেনার অনুমোদন দেয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, কৃষি মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশন (বিএডিসি) ও সৌদি আরবের মা আদেন’র মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তির আওতায় ৪০ হাজার টন ডাই অ্যামোনিয়াম ফসফেট (ডিএপি) সার আমদানির অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এ সার আনতে ব্যয় হবে ৩ কোটি ১২ লাখ ৪০ হাজার মার্কিন ডলার। প্রতি টন ডিএপি সারের দাম ধরা হয়েছে ৭৮১ ডলার।

বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো), বাংলাদেশের কাছ থেকে ৩০ হাজার টন ব্যাগড গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার কেনার অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এই সারের জন্য ব্যয় হবে ১ কোটি ৩৪ লাখ ৫১ হাজার ২৫০ ডলার। প্রতি টনের দাম ধরা হয়েছে ৪৪৮ দশমিক ৩৭৫ ডলার।

এদিকে, বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘কনভারশন অব ওয়েট প্রসেস টু ড্রাই প্রসেস অব সিসিসিএল’ প্রকল্পের আওতায় এলএসটিকে ভিত্তিতে সিমেন্ট প্ল্যাট স্থাপন কাজের ব্যয় কমানোর অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

প্রকল্পটির ব্যয় ২০ লাখ ১৩ হাজার ৩৫৫ মার্কিন ডলার কমানো হয়েছে। এই প্রকল্পের চুক্তিমূল্য ছিল ৭ কোটি ৯৭ লাখ ৭৫ হাজার ৮০০ ডলার। এখন তা কমে দাঁড়িয়েছে ৭ কোটি ৭৭ লাখ ৬২ হাজার ৪৪৫ ডলার। প্রকল্পটির কাজ করছে চীনের মেসার্স নানজিং সি-হোপ সিমেন্ট ইঞ্জিনিয়ারিং গ্রুপ কোম্পানি লিমিটেড।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মুকুট না পেলেও দেশের মন জিতলেন মিথিলা, ফেরার পর শুরু নতুন অধ্যায় Nov 24, 2025
img
জিজ্ঞাসাবাদে আক্রমণাত্মক আচরণ করা হয়েছে, অভিযোগ শহীদুল হকের আইনজীবীর Nov 24, 2025
img
তিলককে চার নম্বরে খেলাতে চাইছেন ইরফান পাঠান Nov 24, 2025
img
রাশিয়া ও সৌদি আরব থেকে ৭৫ হাজার টন সার কিনবে সরকার Nov 24, 2025
img
প্রথমবারের মতো দলীয় সভায় বক্তব্য রাখলেন জাইমা রহমান Nov 24, 2025
img
ব্রুনাইয়ের জালে বাংলাদেশের ৮ গোল Nov 24, 2025
img
ভূমিকম্প সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে বিশেষজ্ঞদের ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা : রিজওয়ানা Nov 24, 2025
img
শৃঙ্খলা লঙ্ঘনের অভিযোগে ইবি অধ্যাপক চাকরিচ্যুত Nov 24, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর শেষ খবর কেন কাওকে জানায়নি পরিবার? Nov 24, 2025
img
নাসা গ্রুপের চেয়ারম্যান নজরুলের ৪৪ কোটি টাকার জমি জব্দ Nov 24, 2025
বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে বাঁধন Nov 24, 2025
img
রানি সিরিকিতকে শ্রদ্ধা জানিয়ে রাষ্ট্রদূতের পরিষ্কার অভিযান Nov 24, 2025
গণমাধ্যমে প্রকৃত খবরের জন্য যুদ্ধ করতে হয়: তালাত মামুন | Nov 24, 2025
সাভারে বিএনপি'র আনন্দ র‍্যালিতে নেতা-কর্মীদের ঢল Nov 24, 2025
img
বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক Nov 24, 2025
img
আইসিইউতে থাকা ৪১ শতাংশ রোগীর মধ্যে অ্যান্টিবায়োটিক কাজ করছে না : আইইডিসিআর Nov 24, 2025
img
তাপসের ২১ ব্যাংকের ১০ কোটি ৩৮ লাখ টাকা জব্দের আদেশ Nov 24, 2025
img
করণ জোহরের ইনস্টাগ্রাম পোস্টে ধর্মেন্দ্রের প্রতি শেষ শ্রদ্ধা Nov 24, 2025
img
আসন্ন নির্বাচনে কমনওয়েলথের সহায়তা চান প্রধান উপদেষ্টা Nov 24, 2025
img
জীবনরক্ষাকারী ওষুধের দাম নির্ধারণ করবে সরকার : হাইকোর্ট Nov 24, 2025