জিরো ট্যাক্স রিটার্ন দাখিল করা আইনত দণ্ডনীয় : এনবিআর

প্রকৃত আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় সঠিকভাবে প্রদর্শন না করে জিরো ট্যাক্স রিটার্ন দাখিল করা আইনত দণ্ডনীয়। আয়কর আইন অনুযায়ী রিটার্নে মিথ্যা বা অসত্য তথ্য প্রদান করলে করদাতাকে পাঁচ বছর কারাদণ্ডের মুখোমুখি হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে।

রোববার (১০ আগস্ট) এক সংবাদ বিবৃতিতে এ বিষয়ে করদাতাদের সতর্ক করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

এনবিআর বলছে, আয়কর আইন, ২০২৩ অনুসারে ‘জিরো রিটার্ন’ নামে কোনো প্রকার রিটার্ন দাখিলের বিধান নেই। আয়কর আইন অনুসারে একজন করদাতাকে তার আয় প্রদর্শন করতে হবে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘জিরো রিটার্ন’ দাখিল বিষয়ক কতিপয় ভ্রান্ত ধারণাপ্রসূত পোস্ট জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের নজরে এসেছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের এসব পোস্টে রিটার্ন পূরণের সবকয়টি ঘর “শূন্য” হিসেবে পূরণ করে রিটার্ন দাখিল করা যায় মর্মে ভ্রান্ত ধারণা প্রচার করা হচ্ছে। এসব ভ্রান্ত ধারণার বশবর্তী হয়ে কোনো কোনো করদাতা তাদের আয়কর রিটার্নে আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায়ের বিষয়ে অসত্য ঘোষণা প্রদান করে আসছেন বলে জানা যায়।

করদাতাদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, আয়কর আইন, ২০২৩ অনুসারে ‘জিরো রিটার্ন’ নামে কোনো প্রকার রিটার্ন দাখিলের বিধান নেই। আয়কর আইন অনুসারে একজন করদাতাকে তার প্রকৃত আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় অবশ্যই সঠিকভাবে আয়কর রিটার্নে প্রদর্শন করতে হবে। এর কোনো একটি শূন্য অথবা সবগুলো তথ্য শূন্য হিসেবে প্রদর্শন করা সম্পূর্ণ বেআইনি এবং এটি একটি ফৌজদারি অপরাধ। করদাতা কর্তৃক দাখিলকৃত আয়কর রিটার্নে তার আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় সম্পর্কিত সঠিক তথ্য প্রদর্শন না করে মিথ্যা বা অসত্য তথ্য প্রদান করলে আয়কর আইন, ২০২৩-এর ধারা ৩১২ ও ৩১৩ অনুসারে করদাতাকে পাঁচ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড প্রদানের বিধান রয়েছে।

এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা আল আমিন শেখ এক গণমাধ্যমকে বলেন, একজন করদাতার আয়, ব্যয়, সম্পদ বা দায় সংক্রান্ত বিষয়ে রিটার্নে সঠিক ঘোষণা প্রদান করা একজন করদাতার পবিত্র নাগরিক ও আইনি দায়িত্ব। করদাতার প্রকৃত আয়ের পরিমাণ আইনানুযায়ী করযোগ্য না হলে তাকে কোনো কর পরিশোধ করতে হবে না। তবে, কর প্রদেয় না হলেও সঠিক তথ্য-উপাত্ত প্রদর্শন না করে শূন্য আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় দেখিয়ে শুন্য বা জিরো রিটার্ন দাখিল করার কোনো সুযোগ আয়কর আইনে নেই।

এনবিআর আশা করে, সব করদাতা দায়িত্বশীল নাগরিক হিসেবে আয়কর রিটার্নে প্রকৃত আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় প্রদর্শন করে দেশের উন্নয়নে গর্বিত অংশীদার হবেন। একই সঙ্গে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারিত প্রতারণামূলক জিরো রিটার্নের ফাঁদে পা না দিয়ে নিজেকে কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড হতে সুরক্ষিত রাখবেন।

এমকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গ্রিনল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে ন্যাটোর সমাপ্তি ঘটবে : মেট্টে ফ্রেডরিকসন Jan 06, 2026
img
সারজিস আলমের আয়ের তথ্যে গরমিল; রিটার্নে ২৮ লাখ টাকা, হলফনামায় ৯ লাখ Jan 06, 2026
img
চীন-ইরানের চলচ্চিত্র দিয়ে শুরু হচ্ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব Jan 06, 2026
img
শহীদ ওয়াসিমের কবর জিয়ারতে কক্সবাজার যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 06, 2026
img
মোবাইল ফোনের এনইআইআর সেবা নিয়ে বিশেষ সতর্কবার্তা বিটিআরসির Jan 06, 2026
img
শুধুমাত্র মিছিল মিটিং করার জন্য জাতীয়তাবাদীর নাম ব্যবহার নয়: রিজভী Jan 06, 2026
img
২ কোটি লিটারের বেশি সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন দিয়েছে সরকার: ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ Jan 06, 2026
img
গভীর সমুদ্রে গবেষণা জোরদার ও সমস্যা চিহ্নিত করতে গুরুত্বারোপ প্রধান উপদেষ্টার Jan 06, 2026
img
খালিদ মাহমুদের উত্তরার প্লটসহ ২৩ একর জমি জব্দ Jan 06, 2026
img
নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘন, বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীকে শোকজ Jan 06, 2026
img
সেরা চলচ্চিত্রের খেতাব পেল ‘ওয়ান ব্যাটেল আফটার অ্যানাদার’ Jan 06, 2026
img
কনকনে শীতে মাটির চুলায় রান্নায় ব্যস্ত জয়া আহসান Jan 06, 2026
img
ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরোর মতো জার্মান চ্যান্সেলরকে তুলে নেওয়া ইঙ্গিত, ক্ষুব্ধ জার্মানি Jan 06, 2026
img
ওসমান হাদির মামলার অগ্রগতিরে বিষয়ে বিকেলে ডিএমপির ব্রিফিং Jan 06, 2026
img
সেন্টমার্টিনে পর্যটন ব্যবসা নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করা হচ্ছে: পরিবেশ উপদেষ্টা Jan 06, 2026
img
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ও হাসিনার পতন এখন মাধ্যমিকের বইয়ে Jan 06, 2026
img
আমার হৃদয় এই শীতের চেয়েও ঠান্ডা: সাদিয়া আয়মান Jan 06, 2026
img
ভারতের সঙ্গে রাজনৈতিক টানাপোড়েনের প্রভাব বাণিজ্যে পড়বে না : অর্থ উপদেষ্টা Jan 06, 2026
img

জকসু নির্বাচন

সময়ের সঙ্গে বেড়েছে ভোটারের উপস্থিতি Jan 06, 2026
img
জুলাই অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের অপ্রাসঙ্গিক করে দেওয়ার চেষ্টা হচ্ছে : হাসনাত Jan 06, 2026