পুলিশ কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না: এম সাখাওয়াত

বর্তমান সরকারের একক প্রচেষ্টায় কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন আনা সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন শ্রম ও নৌ উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন। তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কাঠামোবদ্ধভাবে দায়িত্ব পালন না করলে সরকারের পক্ষে অনেক কিছুই বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয় না।

রোববার (১০ আগস্ট) সকালে রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে আয়োজিত ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ৩৬৫ দিন’ শীর্ষক এক সংলাপে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না জানিয়ে এম সাখাওয়াত বলেন, আগের সরকার পুরো প্রশাসনিক কাঠামো ভেঙে ফেলেছে- আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, সিভিল প্রশাসন, এমনকি সেনাবাহিনীতেও ফ্যাসিবাদ ঢুকে পড়েছিল। রাষ্ট্রের কোথাও ফাঁকা জায়গা ছিল না। এ ধরনের পরিস্থিতিতে মাত্র এক বছরে বড় পরিবর্তন সম্ভব নয়।

বর্তমান সরকারের চ্যালেঞ্জ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এখন একটি নতুন কাঠামো দাঁড় করানোর চেষ্টা চলছে, যাতে ভবিষ্যৎ সরকারগুলো কার্যক্রম চালিয়ে নিতে পারে। এমনকি একটি কাজের জন্য এখন পেছনে লোক পাঠিয়ে বসিয়ে রাখতে হয়, কাজ শেষ হলে ফাইল ফেরত আনতে হয়- এভাবেও কাজ চালাতে হচ্ছে।

শ্রম খাতের সংকট তুলে ধরে উপদেষ্টা বলেন, বিজিএমইএর সভাপতিকে এমপি হতে হলে তিনি আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থায় (আইএলও) গিয়ে শ্রমিক স্বার্থে সঠিকভাবে কথা বলতে পারবেন না। এটি একটি স্পষ্ট কনফ্লিক্ট অব ইন্টারেস্ট।

তিনি আরও জানান, কিছু ব্যর্থ মালিকের কারখানা বর্তমানে শ্রম মন্ত্রণালয়ের অধীনে রয়েছে এবং সেগুলো বিক্রির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। কারণ, এসব মালিক শ্রমিক কল্যাণ তহবিল থেকে ঋণ নিয়ে বেতন পরিশোধের পর বিদেশে পালিয়ে গেছেন।

শ্রমিকদের অধিকার নিয়েও মন্তব্য করেন উপদেষ্টা। তিনি বলেন, একসময় ৪২ জন শ্রমিক নেতা কারাগারে ছিলেন, বর্তমানে একজন আছেন। নারীদের বেতন-ভাতা ও অধিকার নিয়ে কাজ করতে গিয়ে দেখা গেছে, নির্মাণ খাতের বড় বড় কোম্পানিগুলো শ্রম কল্যাণ তহবিলে নিবন্ধিতই নয়।

এই বিষয়ে পদক্ষেপ হিসেবে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগকে চিঠি দিয়ে জানানো হয়েছে, শ্রম কল্যাণ তহবিলে নিবন্ধন না থাকলে ভবিষ্যতে এসব কোম্পানিকে সরকারি প্রকল্পে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হবে না।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অভিনয় নয়, এবার প্রযোজনায় মনোযোগী হতে চান দীপিকা পাড়ুকোন! Aug 10, 2025
img
বিএনপি দুই নেতাকে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বহিষ্কার Aug 10, 2025
img
ডেঙ্গুতে মোট মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়াল Aug 10, 2025
img
পানির ন্যায্য হিস্যা আদায়ে প্রয়োজনে আন্তর্জাতিক আদালতে যাবে বিএনপি Aug 10, 2025
img
ইসির যাচাই-বাছাইয়ে উত্তীর্ণ এনসিপিসহ ১৬ দল Aug 10, 2025
img
বক্স অফিসে আমিশার সাফল্যের দুই যুগ Aug 10, 2025
img
নারীর ক্ষমতায়নে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: শারমীন এস মুরশিদ Aug 10, 2025
img
প্রথমবারের রাজশাহীতে হবে বিপিএল, সুখবর দিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা Aug 10, 2025
img
‘ফেব্রুয়ারিতে ভোট নিয়ে আপত্তি নেই জামায়াতের, চায় পিআর পদ্ধতিতে ভোট’ Aug 10, 2025
img
নিউটনের সূত্র ভুল দাবি, সংশোধনের আহ্বান বাংলাদেশি যন্ত্রবিদের Aug 10, 2025
img
ভারতে ভুয়া থানা পরিচালনার অভিযোগে গ্রেপ্তার ৬ Aug 10, 2025
img
জাতিসংঘে মার্কিন উপ-প্রতিনিধি মনোনীত ট্যামি ব্রুস কে? Aug 10, 2025
img
দুদকের মামলায় ২০ বছরের দণ্ড থেকে খালাস পেলেন বিএনপি নেতা Aug 10, 2025
img
রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ২৪ Aug 10, 2025
img
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে জরুরি তথ্য চেয়ে মাউশির চিঠি, সময় ২০ আগস্ট পর্যন্ত Aug 10, 2025
img
এক দশক পর ফের জুটি বাঁধছেন নির্মাতা সুরজ ও সালমান খান Aug 10, 2025
img
মুরগির ডাক নকল করে বিভ্রান্তি তৈরি, দরজা খুলতেই ছুরিকাঘাতে হত্যা Aug 10, 2025
img
গল্প পছন্দ না হওয়ায় হৃদয়কে নাকচ করলেন শাকিব Aug 10, 2025
img
কোরিয়ার কাছে পরও নীরব রয়েছে বাংলাদেশের কোচ Aug 10, 2025
img
অন্য ছাত্রসংগঠনগুলোর নেতাদের আক্রমণাত্মক বক্তব্যে নষ্ট হচ্ছে জুলাই ঐক্য: শিবির সভাপতি Aug 10, 2025