নিজের গড়া বিশ্বরেকর্ড ফের ভাঙলেন ডুপ্লান্টিস

রেকর্ড ভাঙাগড়াই যেন আরমান্দ 'মন্ডো' ডুপ্লান্টিসের জীবনের একমাত্র লক্ষ্য। আরও একবার নিজের গড়া বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন এই সুইডিশ পোল ভোল্টার। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) বুদাপেস্টে অ্যাথলেটিক্স মিটে ৬.২৯ মিটার লাফিয়ে নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন ডুপ্লান্টিস। আগের চেয়ে নতুন বিশ্বরেকর্ডে ১ সেন্টিমিটার বেশি লাফিয়েছেন তিনি।

এই নিয়ে টানা ১৩ তম বারের মতো বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন ডুপ্লান্টিস। স্টকহোমে জুন মাসে করা ৬.২৮ মিটার রেকর্ডের উন্নতি ঘটিয়ে দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় সফলভাবে বারের ওপরে উঠলেন।

চলতি বছর এই নিয়ে তৃতীয়বারের মতো নিজের বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন ২৫ বছর বয়সী এই সুইডিশ পোল ভোল্টার। গত ফেব্রুয়ারিতে ক্লেরমঁ-ফেরঁ'তে ৬.২৭ মিটার লাফিয়ে বছর শুরু করার পর এবার নতুন উচ্চতা ছুঁলেন তিনি।



এই নিয়ে ক্যারিয়ারের ৩৩ তম প্রতিযোগিতা জয় করলেন ডুপ্লান্টিস, প্রথম প্রচেষ্টায় ৬.১১ মিটার পার হয়ে গ্রিসের ইমানুয়েল কারালিস (৬.০২ মিটার) ও অস্ট্রেলিয়ার কার্টিস মার্শালকে (৫.৮৩ মিটার) পেছনে ফেলেন।

দ্বিতীয় চেষ্টায় ৬.২৯ মিটার লাফানোর সময় ডুপ্লান্টিস এক পা ও পেট দিয়ে বার ছুঁয়েছিলেন, কিন্তু তাতে বারটি না পড়ায় লাফটি বৈধ বলে বিবেচিত হয়।

ইউক্রেনের কিংবদন্তি সের্গেই বুবকা ১৯৮৫ সালের ১৩ জুলাই প্যারিসে প্রথমবারের মতো ৬ মিটার অতিক্রম করেন। এরপর এখন পর্যন্ত ২৬ বার বিশ্বরেকর্ড ভাঙা হয়েছে। এর মধ্যে বুবকা ১২ বার ও ডুপ্লান্টিস ১৩ বার বিশ্বরেকর্ড ভেঙেছেন, বাকি একবার ফ্রান্সের রেনে লাভিলেনি।

যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেয়া এই পোল ভোল্টার ২০২০ সালে ৬.১৭ মিটার লাফিয়ে প্রথমবার বিশ্বরেকর্ড গড়েছিলেন। এক মাস পর টোকিওতে শুরু হতে যাওয়া বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে টানা তৃতীয় আউটডোর বিশ্ব শিরোপার অন্যতম দাবিদার ধরা হচ্ছে ডুপ্লান্টিসকে।

এদিকে, ট্র্যাকে জ্যামাইকার স্প্রিন্টার ব্রায়ান লেবেল পুরুষদের ২০০ মিটার দৌড়ে বছরের তৃতীয় দ্রুততম টাইমিং করে আসন্ন আসরে সতর্কবার্তা দিলেন। গত বছর অলিম্পিকে সেমিফাইনাল খেলা এই ২১ বছর বয়সী তার এই মৌসুমের সেরা টাইমিং ২০.১০ সেকেন্ড নিয়ে দৌড়াতে নামেন। শেষ স্টড়েইটে সবাইকে পেছনে এলে ১৯.৬৯ সেকেন্ড টাইমিং নিয়ে দৌড় শেষ করেন–যা এ বছর আমেরিকার নোয়া লাইলসের (১৯.৬৩) ও কেনেথ বেডানারেকের (১৯.৬৭) পর তৃতীয় সেরা টাইমিং।

লেভেল এরিয়ন নাইটনের মিট রেকর্ড ০.১৯ সেকেন্ড ব্যবধানে ভেঙে দেন, যেখানে দক্ষিণ আফ্রিকার অভিজ্ঞ ওয়েড ভ্যান নিকার্ক ২০.০৭ সেকেন্ডে দ্বিতীয় হন।

অলিম্পিক ব্রোঞ্জজয়ী মুজালা সামুকঙ্গা, জেরিম রিচার্ডস ও খালেব ম্যাক্রেকে পেছনে ফেলে পুরুষদের ৪০০ মিটারে মৌসুমের সেরা টাইমিং ৪৪.১১ সেকেন্ডে জয় পান। অন্যদিকে, গত মাসে কেনিয়ার বিশ্ব ট্রায়ালে চতুর্থ হওয়া লাবান কিপকোরির চেপক্বনি ব্যক্তিগত সেরা ১ মিনিট ৪২.৯৬ সেকেন্ডে পুরুষদের ৮০০ মিটার জিতে ২০১৬ সালে ডেভিড রুডিশার করা মিট রেকর্ড ভেঙে দেন।

অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন শেলি-অ্যান ফ্রেজার-প্রাইস নারীদের ১০০ মিটারে চতুর্থ হন, যেখানে আইভরিয়ান স্প্রিন্টার মেরি-জোসে, তা লু স্মি্‌ টিনা ক্লেটন ও ২০০ মিটার বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন শেরিকা জ্যাকসনকে পেছনে ফেলে জয় পান।

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি Aug 14, 2025
img
ম্যাচিং শাড়ী-পাঞ্জাবিতে মন্দিরে হাজির হলেন দেব-শুভশ্রী Aug 14, 2025
img
সন্ধ্যার মধ্যে ৪ বিভাগে অতি ভারি বৃষ্টির আভাস Aug 14, 2025
img
প্রথম সিনেমাতেই পাঁচ মিনিটের চুম্বন দৃশ্য,কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন রেখা Aug 14, 2025
img
হামজার গোলে লিড নিয়েও টাইব্রেকারে হেরে বাদ পড়ল লেস্টার Aug 14, 2025
img
সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া অ্যাকাউন্ট খুলে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করা হচ্ছে: আইএসপিআর Aug 14, 2025
img
চুরি হওয়া পাথর উদ্ধারে যৌথবাহিনীর অভিযান শুরু, ১২ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার Aug 14, 2025
img
দেশ কি এত মূর্খ হয়ে গেছে যে ভাড়াটে বুদ্ধিজীবী এনে কাজ করতে হবে : মাসুদ কামাল Aug 14, 2025
img
জামিনে মুক্তি পেলেন চাঁদপুর জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি Aug 14, 2025
img
ইতিহাসের প্রথম পানিশূন্য রাজধানী হতে যাচ্ছে কাবুল! Aug 14, 2025
মুক্তিযোদ্ধাদের ন্যূনতম বয়সসীমা নিয়ে রাজনৈতিক পক্ষপাতদুষ্ট হাইকোর্ট Aug 14, 2025
গুম পরিবারকে ৫ কোটি টাকা ও সরকারি চাকরির দাবি! Aug 14, 2025
img
চীনা নৌবাহিনীর তাড়ায় মাঝ সমুদ্র থেকে পালালো যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজ Aug 14, 2025
img
মহাকাশ স্টেশন রূপ নিলো বিয়ের মঞ্চে, বর ছিলেন মহাকাশে, কনে পৃথিবীতে Aug 14, 2025
img
ট্রাম্পকে নোবেলের জন্য দুইবার মনোনয়ন দেওয়া উচিত, মোদির প্রতি জন বোল্টনের প্রস্তাব Aug 14, 2025
img
উপদেষ্টা পদ ছাড়ার পর কোন দলে যাবেন আসিফ মাহমুদ? Aug 14, 2025
img
শাম্মির বাসায় যাওয়ার আগে উপদেষ্টা আসিফের সঙ্গে আমার কথা হয় : অপু Aug 14, 2025
img
রাজধানীতে ডিএমপির বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৫৯ Aug 14, 2025
img
লুটের পাথর উদ্ধার, ২৪ ঘণ্টা যৌথবাহিনীসহ ৫ উদ্যোগ প্রশাসনের Aug 14, 2025
img
ভারতীয়দের নিয়ে এবার যুক্তরাজ্যের নতুন সিদ্ধান্ত Aug 14, 2025