১৫১টি অভিযোগ নিয়ে টাঙ্গাইলে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) ১৮২তম গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২৫ আগস্ট) টাঙ্গাইল শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত গণশুনানিতে প্রধান অতিথি ছিলেন দুদকের কমিশনার (তদন্ত) মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী।
আজকের গণশুনানিতে ২৯টি সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, বেসরকারি দপ্তরের বিরুদ্ধে ১৫১ অভিযোগের মধ্যে দুদকের তফসিলভুক্ত ৬৯টি অভিযোগের শুনানি হয়। এর মধ্যে ৬টি অভিযোগের বিষয়ে দুদকের অনুসন্ধান এবং ৩৮টি অভিযোগের বিষয়ে বিভাগীয়ভাবে নিষ্পত্তির সিদ্ধান্ত দেওয়া হয় এবং তাৎক্ষণিক সমাধান দেওয়া হয়। বাকি অভিযোগগুলো সমন্বিত জেলা কার্যালয় পর্যালোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
দুদক কমিশনার আজিজী বলেন, অসংগতি, অনিয়ম ও দুর্নীতি দেখলে তা প্রতিরোধে সোচ্চার হোন। সরকারি দপ্তরগুলোতে সেবা পাওয়া আপনার অধিকার। সেবাপ্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত হলে দুর্নীতি দমন কমিশনে লিখিত অথবা টোল ফ্রি হট লাইন নম্বর ১০৬-এ জানান। সবাই সচেতন হোন, অনিয়ম- দুর্নীতি প্রতিরোধে এগিয়ে আসুন।
জেলা প্রশাসক শরীফা হকের সভাপতিত্বে দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন, মহাপরিচালক (তদন্ত -১) মুহাম্মদ রেজাউল কবীর, টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান এবং দুদকের ঢাকা বিভাগীয় পরিচালক ড. জহিরুল হুদা বক্তৃতা করেন।
সামাজিক সচেতনতা সৃষ্টি, সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত দপ্তর-সংস্থাগুলোর কর্মচারীদের স্বচ্ছতা-জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা, সেবার মান বৃদ্ধি, সেবাগ্রহীতাদের হয়রানি রোধ এবং দুর্নীতি প্রতিরোধের লক্ষ্যে দুদক সারাদেশে গণশুনানির আয়োজন করে। ‘সবাই মিলে গড়বো দেশ, দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ’-এই স্লোগান গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এসএন