© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

শিক্ষা বোর্ডের জরুরি চিঠি ১৩ জেলা প্রশাসকের কাছে

শেয়ার করুন:
শিক্ষা বোর্ডের জরুরি চিঠি ১৩ জেলা প্রশাসকের কাছে

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:১৯ পিএম | ২৬ আগস্ট, ২০২৫

<div><div><div style="text-align: justify; "><span>এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার বিদ্যমান কেন্দ্রগুলো পুনঃ নি

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার বিদ্যমান কেন্দ্রগুলো পুনঃ নির্ধারণের উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড। জেলা প্রশাসকদের মতামত চেয়ে এরই মধ্যে জরুরি চিঠি পাঠিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকার পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা এসংক্রান্ত চিঠি থেকে এসব তথ্য জানা গেছে। কেন্দ্র নির্ধারণ ও বণ্টনের ক্ষেত্রে যোগাযোগব্যবস্থা, অবকাঠামো, নিরাপত্তা, শিক্ষার্থী অনুপাত বিবেচনা করা হবে বলে জানা গেছে।

রাজনৈতিক প্রভাব ও ক্ষমতাশালী মহলের চাপের কারণে গত কয়েক বছরে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনের অতিরিক্ত কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। কোথাও কোথাও আবার যথাযথ প্রয়োজন থাকা সত্ত্বেও কেন্দ্র স্থাপন করা হয়নি। ফলে পরীক্ষার্থীদের ভোগান্তি যেমন বেড়েছে, তেমনি পরীক্ষা পরিচালনায় নানারকম সমস্যা দেখা দিয়েছে বলে ওই চিঠিতে বলা হয়েছে। এসব পরিস্থিতির কারণে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে বিদ্যমান এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রসমূহ পুনঃ নির্ধারণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসকদের মতামত জানাতে হবে।

নির্দেশনায় আরো বলা হয়েছে, বিজ্ঞানাগার ও কম্পিউটার ল্যাব আছে এমন প্রতিষ্ঠানকেই কেন্দ্র হিসেবে নির্বাচন করতে হবে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানকে শিক্ষা বোর্ডের অর্পিত দায়িত্ব যথাযথভাবে পালনের সক্ষমতা থাকতে হবে।

চিঠিটি ঢাকা, গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী, মুন্সিগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, টাঙ্গাইল, ফরিদপুর, মাদারীপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, গোপালগঞ্জ ও কিশোরগঞ্জ জেলার জেলা প্রশাসকসহ সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও জেলা শিক্ষা কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

বোর্ডের পক্ষ থেকে এটিকে ‘অতীব জরুরি’ বিষয় হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

এসএস/টিকে

মন্তব্য করুন