রাশিয়া-চীন সম্পর্ক ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে : পুতিন

রাশিয়া ও চীনের সম্পর্ক এখন ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে বলে মন্তব্য করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। একইসঙ্গে অর্থনীতি থেকে শুরু করে কৌশলগত সমন্বয় পর্যন্ত দুই দেশের অংশীদারিত্ব আরও গভীর হচ্ছে বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

শনিবার (৩০ আগস্ট) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, রাশিয়া ও চীনের সম্পর্ক এখন “অভূতপূর্ব উচ্চতায়” পৌঁছেছে। শনিবার চীনের সংবাদসংস্থা সিনহুয়া-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, ২০২১ সালের পর থেকে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য প্রায় ১০০ বিলিয়ন ডলার বেড়েছে।

তিনি বলেন, “রাশিয়ার প্রধান বাণিজ্যিক অংশীদার এখন চীন। আর রাশিয়া গত বছরে চীনের পঞ্চম বৃহত্তম বৈদেশিক অংশীদার হয়েছে”। তিনি আরও জানান, বাণিজ্য মূলত ডলারে হিসাব করা হলেও এখন প্রায় সম্পূর্ণভাবে নিজস্ব জাতীয় মুদ্রায় লেনদেন হচ্ছে। ডলার ও ইউরোর অংশ নেমে এসেছে “পরিসংখ্যানগত ভুলের স্তরে।”

পুতিন উল্লেখ করেন, রাশিয়া এখনও চীনের শীর্ষ জ্বালানি সরবরাহকারী। ২০১৯ সালে চালু হওয়া ‘পাওয়ার অব সাইবেরিয়া’ পাইপলাইনের মাধ্যমে গ্যাস সরবরাহ ইতোমধ্যেই ১০০ বিলিয়ন ঘনমিটার ছাড়িয়েছে।

তিনি বলেন, ২০২৭ সালে পূর্বাঞ্চলীয় গ্যাস পাইপলাইন সম্পন্ন হলে চীনে গাড়ি রপ্তানি ও জ্বালানির চাহিদা পূরণে রাশিয়ার ভূমিকা আরও বাড়বে, যা দুই দেশের সম্পর্ককে গভীর করবে। পুতিনের ভাষায়, “আমার আসন্ন সফরে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট সহযোগিতা আরও বিস্তৃত করার বিষয়ে আলোচনা হবেই।”

শুধু অর্থনীতি নয়, কৌশলগত ক্ষেত্রেও রাশিয়া-চীনের সমন্বয়ের কথা তুলে ধরেন পুতিন। তার ভাষায়, এই সহযোগিতা “বিশ্ব রাজনীতির একটি প্রধান উপাদান”। জাতিসংঘ ও গ্রুপ অব ফ্রেন্ডস ইন ডিফেন্স অব দ্য ইউএন চার্টার-এ দুই দেশের যৌথ কাজকে তিনি গ্লোবাল সাউথকে শক্তিশালী করার প্ল্যাটফর্ম হিসেবে উল্লেখ করেন।

দুই দেশই জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ সংস্কারের পক্ষে, যাতে এশিয়া, আফ্রিকা ও লাতিন আমেরিকার প্রতিনিধিত্ব আরও বাড়ে এবং বর্তমান বাস্তবতা প্রতিফলিত হয়। পুতিন বলেন, “আমরা ব্রিকসের মধ্যে চীনের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে কাজ করছি, যাতে এটি আন্তর্জাতিক কাঠামোর অন্যতম প্রধান ভিত্তি হিসেবে প্রভাব বাড়াতে পারে।”

তিনি পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাকে বৈষম্যমূলক আখ্যা দিয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ও বিশ্বব্যাংকের সংস্কারের আহ্বান জানান। বেইজিংয়ের সঙ্গে যৌথভাবে তিনি এমন এক “নতুন আর্থিক ব্যবস্থা” গড়ে তোলার স্বপ্নের কথা বলেন, যা হবে ন্যায্য, উন্মুক্ত এবং “নব-উপনিবেশবাদী উদ্দেশ্যের ঊর্ধ্বে।”

প্রসঙ্গত, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের আমন্ত্রণে রোববার চার দিনের সফরে দেশটিতে যাচ্ছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন। তিনি প্রথমে তিয়ানজিনে সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (এসসিও) শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন। এরপর বেইজিংয়ে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমাপ্তি ও জাপানের সামরিক পরাজয়ের ৮০তম বার্ষিকী অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন।

এমকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘কিছু বিক্রি হয়ে গেলে সেটা তারই হয়’, প্রিন্স মামুনের সেলুন প্রসঙ্গে অপু বিশ্বাস Sep 01, 2025
img
হল ছাড়ার নির্দেশনা প্রত্যাখ্যান করল বাকৃবি শিক্ষার্থীরা Sep 01, 2025
img
দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 01, 2025
img
আফগানিস্তানের ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতিসহ নিহত বেড়ে ২৫০ Sep 01, 2025
img
আর্সেনালকে ১-০ গোলে হারিয়ে শীর্ষে লিভারপুল Sep 01, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, বাড়তে পারে তাপমাত্রাও Sep 01, 2025
img
দুর্বল ব্যাংক ঠিক করতে অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত: আব্দুল হাই Sep 01, 2025
img
দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর জোর দিলেন ফিলিপাইনের রাষ্ট্রদূত Sep 01, 2025
img
সিরাজগঞ্জে ১১ হাজার কেজি সরকারি চাল জব্দ Sep 01, 2025
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর তাশখন্দ, ঢাকার অবস্থান ৪র্থ Sep 01, 2025
img
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পের আঘাতে নিহত অন্তত ২০ Sep 01, 2025
img
ভালো নির্বাচন মানেই সব সমস্যার সমাধান নয় : ফয়জুল করীম Sep 01, 2025
img
সেনাবাহিনীর নামে চাঁদাবাজি, আটক ১ Sep 01, 2025
img
৭ রূপে সোহম, ট্রেলারে নতুন রহস্যে ভরপুর ‘বহুরূপ’ Sep 01, 2025
img
১ সেপ্টেম্বর: বিশ্বব্যাপী ইতিহাসে এই দিনে কী ঘটেছিল? Sep 01, 2025
img
বিসিবি নির্বাচনের কমিশন গঠন হবে আজ! Sep 01, 2025
img
সামাজিক মাধ্যমে ছবি দিয়ে বলিউড জুটির প্রেমের ঘোষণা Sep 01, 2025
img
বিএনপি’র ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ Sep 01, 2025
img
টানা তৃতীয়বার শিরোপা জিতল ওভাল Sep 01, 2025
img
সাকিবের ঝড়ো ইনিংসের পরও জয়ের দেখা পেল না অ্যান্টিগা Sep 01, 2025