বদলে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম!

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম বদলানোর চিন্তা করছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। মূলত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়ার পর হোয়াইট হাউস আবারও পুরোনো নাম ‘ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার’ বা ‘যুদ্ধ মন্ত্রণালয়’ ফিরিয়ে আনার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু করেছে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে রোববার (৩১ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়ার পর হোয়াইট হাউস বিষয়টি এগিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে। ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের প্রতিবেদনে জানানো হয়, মন্ত্রণালয়ের বর্তমান নাম ডিপার্টমেন্ট অব ডিফেন্স পরিবর্তন করে আবার ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার নামকরণের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। সরকারের সবচেয়ে বড় এই দপ্তরের নাম পরিবর্তন করতে কংগ্রেসের অনুমোদন প্রয়োজন হতে পারে। তবে বিকল্প উপায়ে এটি কার্যকর করার পথও খুঁজছে হোয়াইট হাউস।

ফ্লোরিডার রিপাবলিকান প্রতিনিধি গ্রেগ স্টুব এই পরিবর্তনের পক্ষে বার্ষিক প্রতিরক্ষা নীতিমালা বিলের একটি সংশোধনী দাখিল করেছেন, যা প্রমাণ করে কংগ্রেসের রিপাবলিকানদের মধ্যেও এই ধারণার প্রতি সমর্থন রয়েছে।

হোয়াইট হাউস এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি। তবে তারা ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মন্তব্যের প্রতি জোর দিয়েছে, যেখানে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর আক্রমণাত্মক সক্ষমতার ওপর গুরুত্ব দেন।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র আনা কেলি বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যেমন বলেছেন, আমাদের সামরিক বাহিনী শুধু প্রতিরক্ষায় নয়, আক্রমণাত্মক সক্ষমতার দিকেও মনোযোগী হওয়া উচিত। এ কারণেই তিনি পেন্টাগনে ডিইআই ও ‘ওয়োক’ মতাদর্শের পরিবর্তে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত সৈন্যদের অগ্রাধিকার দিচ্ছেন। অপেক্ষা করুন, আরও আসছে!”

মূলত ডিইআই বলতে বোঝানো হয়েছে বৈচিত্র্য, সমতা ও অন্তর্ভুক্তি বৃদ্ধির উদ্যোগকে।

এর আগে গত সোমবার ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘ওয়ার ডিপার্টমেন্ট’ রাখা হলে এটি আরও শক্তিশালী শোনায়। তার ভাষায়, “আগে একে ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার বলা হতো এবং তা আরও শক্তিশালী শোনাতো। আমরা প্রতিরক্ষা চাই, তবে আক্রমণও চাই। যখন এটি ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার ছিল, আমরা সব যুদ্ধে জয়ী হয়েছি। আমার মনে হয়, আমাদের আবার সেই অবস্থায় ফিরে যেতে হবে।”

যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব ওয়ার ধাপে ধাপে পরিবর্তিত হয়ে ডিপার্টমেন্ট অব ডিফেন্স হয়। ১৯৪৭ সালের ন্যাশনাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীকে একীভূত করে ন্যাশনাল মিলিটারি এস্টাবলিশমেন্ট গঠন করে। পরবর্তীতে ১৯৪৯ সালে আইনের সংশোধনের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে ডিপার্টমেন্ট অব ডিফেন্স নাম চালু হয়, যা এখনও বহাল আছে।
ট্রাম্প ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ সম্প্রতি সামরিক বাহিনীর আরও আক্রমণাত্মক ভাবমূর্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করছেন। এর অংশ হিসেবে তারা শীর্ষ সামরিক নেতৃত্বের মধ্যে পরিবর্তন এনেছেন, যাদের অনেকেই ট্রাম্পের নীতির সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেছিলেন।

এসএস/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Sep 01, 2025
img
দুই বাস্তবতা মিলে ভয়াবহ ভবিষ্যতের ইঙ্গিত দিচ্ছে : জিল্লুর রহমান Sep 01, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ায় আন্দোলন দমনে তৎপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনী Sep 01, 2025
img
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষক পদে ২ হাজার ১৬৯ জন নিয়োগ দেবে পিএসসি Sep 01, 2025
img
মেসি-সুয়ারেজদের হারিয়ে লিগস কাপ জিতল সিয়াটল Sep 01, 2025
img
সাভারে চাঁদাবাজির অভিযোগে ‘হাতকাটা’ টিপুসহ গ্রেপ্তার ৩ Sep 01, 2025
img
ডিপ্লোমা পরীক্ষায় ব্যবহারিক নম্বর এন্ট্রির সময় বাড়াল কারিগরি শিক্ষাবোর্ড Sep 01, 2025
img
সিইসির সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক দুপুরে Sep 01, 2025
img
ভোটকেন্দ্র সংস্কারে ১১১ কোটি টাকা চায় শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর Sep 01, 2025
img
মুক্তিযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক ওসমানীর ১০৭তম জন্মবার্ষিকী আজ Sep 01, 2025
img
দ্রুত একটা নির্বাচন দিয়ে ড. ইউনূসের চলে যাওয়া উচিৎ : ইলিয়াস Sep 01, 2025
img
প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগে কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন Sep 01, 2025
img
জুলাই গণহত্যা মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দশম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ Sep 01, 2025
img
আগস্টের ৩০ দিনে রেমিট্যান্সশূন্য ৯ ব্যাংক Sep 01, 2025
img
সুপার স্পাই খ্যাত অজিত দোভালকে নিয়ে নতুন বিতর্ক Sep 01, 2025
img
‘কিছু বিক্রি হয়ে গেলে সেটা তারই হয়’, প্রিন্স মামুনের সেলুন প্রসঙ্গে অপু বিশ্বাস Sep 01, 2025
img
হল ছাড়ার নির্দেশনা প্রত্যাখ্যান করল বাকৃবি শিক্ষার্থীরা Sep 01, 2025
img
দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 01, 2025
img
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, নিহত বেড়ে ২৫০ Sep 01, 2025
img
আর্সেনালকে ১-০ গোলে হারিয়ে শীর্ষে লিভারপুল Sep 01, 2025