ডিএনসিসি প্রশাসক

একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেছেন, আমরা সমতার সমাজ নয়, বরং একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই।

সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) গুলশানের নগর ভবনের সম্মেলন কক্ষে এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন তিনি। অনুষ্ঠানে মহাখালীতে ‘কম্প্রিহেনসিভ কিডনি কেয়ার সেন্টার’ স্থাপনের জন্য সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে ডিএনসিসি।

প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, আমরা সমতার সমাজ নয়, বরং একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই। সে লক্ষ্যেই ঢাকাকে একটি ন্যায্য শহর হিসেবে গড়ে তোলার প্রচেষ্টা চালাচ্ছি। আজকের এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে শহরের সবচেয়ে সুবিধাবঞ্চিত মানুষরাই সবচেয়ে বেশি উপকৃত হবেন।

তিনি বলেন, পৃথিবীর বহু শহরে জনকল্যাণমূলক কাজ ফিলানথ্রপিক মডেলের মাধ্যমে সফলভাবে বাস্তবায়িত হয়েছে। অথচ আমাদের এই শহরে এ ধরনের উদ্যোগের অভাব আমাদের কষ্ট দেয়। ঢাকাকে বসবাসের অযোগ্য করে তুলতে কর্পোরেট স্বার্থ এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর এক ধরনের নেক্সাস দায়ী।

প্রশাসক আরও বলেন, প্রস্তাবিত ৫০ শয্যা বিশিষ্ট ডায়ালাইসিস সেন্টারকে বিশেষায়িত হাসপাতালে রূপান্তরের লক্ষ্যে ডিএনসিসি সব ধরনের সহায়তা দিবে। সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের সঙ্গে এ অংশীদারিত্ব কিডনি চিকিৎসা ও ডায়ালাইসিস সুবিধা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে একটি মাইলফলক পদক্ষেপ।

অনুষ্ঠানে ডিএনসিসির প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইমরুল কায়েস চৌধুরী বলেন, এ উদ্যোগের পটভূমি তুলে ধরেন এবং সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের মহতী ভূমিকার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। নগরের সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের জন্য এ উদ্যোগ অত্যন্ত কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট ড. আবু হেনা মোস্তফা কামাল বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত আমার বন্ধুদের নিঃস্বার্থ উদ্যোগ ও প্রবাসীদের উদার সহায়তায় ফাউন্ডেশনটি চিকিৎসা খাতে কার্যকর অবদান রাখছে।

সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর ও সিইও আসাদুল ইসলাম দেশের বিভিন্ন স্থানে ফাউন্ডেশনের কার্যক্রম, ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং ডিএনসিসি হাসপাতালে নতুন সেবা চালুর রূপরেখা তুলে ধরেন।

ডিএনসিসির পক্ষে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মামুন-উল-হাসান এবং সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের পক্ষে কান্ট্রি ডিরেক্টর ও সিইও মো. আসাদুল ইসলাম সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।

সমঝোতা স্মারক অনুযায়ী মহাখালীর ডেডিকেটেড কোভিড হাসপাতালে প্রথম পর্যায়ে এই সেন্টারে ৫০ শয্যার ডায়ালাইসিস ইউনিট চালু করা হবে। এসব ডায়ালাইসিস ইউনিটে স্বল্প মূল্যে ডায়ালাইসিস সেবা প্রদান করা হবে। পরবর্তী ধাপে এটি বিশ্বমানের কিডনি চিকিৎসা ও কিডনি প্রতিস্থাপন সুবিধাসহ একটি পূর্ণাঙ্গ বিশেষায়িত হাসপাতালে রূপান্তরিত হবে।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নতুন পে-স্কেল সুপারিশে একগুচ্ছ সুবিধা, থাকছে ৫০ লাখ পর্যন্ত সুদমুক্ত ঋণ Oct 24, 2025
img
আমি মানুষ, ভুল করব, মুশফিক-রিয়াদ ভাই থাকলে সহজ হতো : মিরাজ Oct 24, 2025
img
যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় ভয়াবহ ক্ষুধা সংকট চলছে : ডব্লিউএইচও Oct 24, 2025
img
ফের বাবা হতে চলেছেন রাম চরণ, ঘরে আসছে নতুন অতিথি! Oct 24, 2025
img
বাংলাদেশি টাকায় আজ বুধবার (২৪ অক্টোবর) মুদ্রা বিনিময় হার Oct 24, 2025
img
সুনামগঞ্জে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে বাস, প্রাণ গেল ২ Oct 24, 2025
img
আজ ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’, দূষণে শীর্ষে লাহোর Oct 24, 2025
img
শক্তিশালী থাইল্যান্ডকে হারাতে চায় বাংলাদেশ Oct 24, 2025
img
জন্মদিন উপলক্ষে নিজের জন্যই ভালোবাসার বার্তা দিলেন পরীমণি! Oct 24, 2025
img
ফের লঘুচাপের শঙ্কা, টানা ৫ দিন বৃষ্টিপাতের আভাস Oct 24, 2025
img
পশ্চিম তীর দখল হবে না, আশ্বস্ত করলেন ট্রাম্প Oct 24, 2025
img
লিবিয়া থেকে চার্টার ফ্লাইটে আজ ফেরত আসছে আরও ৩০৯ বাংলাদেশি Oct 24, 2025
img
২৪ অক্টোবর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Oct 24, 2025
img
বঙ্গোপসাগরে অশনি সংকেত, উপকূলে সতর্কতা জারি Oct 24, 2025
img
আসন্ন নির্বাচনে ব্যর্থ হলে ইউনূস সরকারকে ক্ষমা করবে না জনগণ : ফয়জুল করীম Oct 24, 2025
img
বিশ্ববাজারে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম! Oct 24, 2025
img
রাজবাড়ীতে নিষেধাজ্ঞার ৩ সপ্তাহে ৫ কোটি টাকার জাল ধ্বংস, ১৬৪ জেলের কারাদণ্ড Oct 24, 2025
img
সারাদেশে যৌথ বাহিনীর ৭ দিনের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৫১ Oct 24, 2025
img
পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনার সাক্ষাৎ Oct 24, 2025
img
দল নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ দল কখনো দেশ নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে না: ড. হেলাল উদ্দিন Oct 24, 2025