ভারতকে আরও এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা দিচ্ছে রাশিয়া

ভারতকে শিগগিরই নিজেদের তৈরি অত্যাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এস-৪০০ সরবরাহ করতে যাচ্ছে রাশিয়া। বুধবার ভারতের প্রতিরক্ষা দপ্তরের একাধিক সূত্রের বরাত দিয়ে দেশটির সংবাদমাধ্যমের খবরে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, রাশিয়া শিগগিরই ভারতের কাছে নতুন করে এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সরবরাহ শুরু করতে পারে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। কিছু দিন আগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে প্রথমবারের মতো এই আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ব্যবহার করেছিল ভারত। বর্তমানে এই ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা দ্রুত সরবরাহ করার বিষয়ে ভারত-রাশিয়ার মাঝে আলোচনা চলছে।

দেশটির একাধিক প্রতিরক্ষা সূত্র বলেছে, রাশিয়ার অত্যাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এস-৪০০’র একটি ইউনিট ২০২৬ সালের মধ্যে এবং আরেকটি ইউনিট ২০২৭ সালে সরবরাহ করা হতে পারে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। ২০১৮ সালে ভারত পাঁচটি ইউনিটের যে ক্রয়াদেশ দিয়েছিল, তার বাকি দুটি ইউনিট এখনও পৌঁছেনি। এই সরবরাহে বিলম্বের বিষয়টি ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং গত বছর রাশিয়া সফরের সময় এবং সম্প্রতি ভারত-রাশিয়া দ্বিপাক্ষিক বৈঠকেও তুলেছিলেন।

ওই দুই ইউনিট ছাড়াও রাশিয়ার কাছ থেকে আরও এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা কেনার পরিকল্পনা করছে ভারত। দেশটির উচ্চাভিলাষী ‘সুদর্শন চক্র’ প্রকল্পের সম্প্রসারণে এই আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা সহায়তা করতে পারে। বহুস্তরের এই প্রতিরক্ষা কাঠামোর বিষয়ে ভারতের স্বাধীনতা দিবসের ভাষণেও উল্লেখ করেছিলেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

স-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থার মাধ্যমে উন্নত নজরদারি ও সাইবার সুরক্ষা নিশ্চিত করা হয়। যেকোনও দেশের সঙ্গে লড়াইয়ে ভারতের জন্য প্রতিরক্ষামূলক ঢাল তৈরি করবে এস-৪০০। রাশিয়ার তৈরি এই আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা অনেকটা ইসরায়েলি ‘আয়রন ডোম’ ব্যবস্থার মতোই।

রাশিয়ার ফেডারেল সার্ভিস ফর মিলিটারি-টেকনিক্যাল কো-অপারেশনের প্রধান দিমিত্রি শুগায়েভ রুশ বার্তা সংস্থা তাসকে বলেছেন, ‘‘ভারতের কাছে ইতোমধ্যে আমাদের এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা রয়েছে। এ ক্ষেত্রে আমাদের সহযোগিতা আরও সম্প্রসারণের সম্ভাবনা আছে। এর মানে নতুন সরবরাহ। বর্তমানে আমরা আলোচনার পর্যায়ে আছি।’’

ভারতীয় সামরিক বাহিনীর কাছে থাকা এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থাকে অত্যন্ত মূল্যবান অস্ত্র হিসেবে দেখা হয়। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক ‘অপারেশন সিঁদুর’ চলাকালীন ভারতের বিমানবাহিনী প্রধান এ পি সিং এই অস্ত্রকে ‘গেম-চেঞ্জার’ বলে অভিহিত করেছিলেন। গত মে মাসের ওই সংঘাতে পাকিস্তান একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেও ভারতের এই প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করতে পারেনি।

রাশিয়ার তৈরি এই আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ৬০০ কিলোমিটার দূরে শত্রুপক্ষের কর্মকাণ্ড শনাক্ত এবং একসঙ্গে ১০০টিরও বেশি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে পারে। এর সর্বোচ্চ পাল্লা ৪০০ কিলোমিটার। এটি বোমারু বিমান, যুদ্ধবিমান, ড্রোন এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রও ধ্বংস করতে পারে। প্রতিটি রেজিমেন্ট বা ইউনিটে আটটি উৎক্ষেপণ ব্যবস্থা এবং প্রতিটি যানবাহনে চারটি করে ক্ষেপণাস্ত্র টিউব থাকে।

ভারত ২০১৮ সালে পাকিস্তান ও চীনের হুমকির মোকাবিলায় রাশিয়ার কাছ থেকে এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা কেনে। সেই সময় ভারত দীর্ঘপাল্লার ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য পাঁচটি এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ক্ষেপণাস্ত্রের জন্য ৩৯ হাজার কোটি রুপির ওই চুক্তি করে।ছিল । তবে সরবরাহ একাধিকবার বিলম্বিত হয়েছে।

২০২১ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে তিনটি এস-৪০০ ইউনিট পায় ভারত। বাকি দুটি এখনও সরবরাহ করেনি রাশিয়া। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি ইউনিট দেশটির পাঞ্জাবের আদমপুর, পূর্বাঞ্চল এবং পশ্চিমাঞ্চলে মোতায়েন করা হয়েছে।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ছায়ানটে হামলার ঘটনায় সাড়ে ৩০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা Dec 21, 2025
img
ফের ইরানে হামলার পরিকল্পনা করছে ইসরায়েল Dec 21, 2025
img
ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ম্যাক্রোঁর সঙ্গে আলোচনা করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন পুতিন Dec 21, 2025
img
জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপে আদি মহাবিশ্বের দানবীয় নক্ষত্রের সন্ধান Dec 21, 2025
img
আজ ২১ ডিসেম্বর: নাটোর হানাদার মুক্ত দিবস Dec 21, 2025
img
আজ শেষ হচ্ছে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র বিতরণ Dec 21, 2025
img

টিএফআই সেলে গুম ও রামপুরায় ২৮ হত্যা

১২ সেনা কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির Dec 21, 2025
img
ভিসা জটিলতায় কর্মীদের সতর্ক করল প্রযুক্তি জায়ান্ট গুগল ও অ্যাপল Dec 21, 2025
img
জুলাই আন্দোলন মামলার নথি চুরির ঘটনায় নতুন মামলা Dec 21, 2025
যে দুটি জিনিস অনেকেই জানে না | ইসলামিক জ্ঞান Dec 21, 2025
হাদির কবরস্থান জিয়ারত করে যা জানালেন জামায়াতের আমীর Dec 21, 2025
img
২১ ডিসেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Dec 21, 2025
img
ব্যাপক বন্যার কবলে দুবাই Dec 21, 2025
img
প্রেম করছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন Dec 21, 2025
img
জানাজা শেষে ৬ শান্তিরক্ষী সেনার প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা Dec 21, 2025
img
আচমকা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত নোরা ফাতেহি Dec 21, 2025
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ Dec 21, 2025
img

বিবিএসের জরিপ

দেশের ৪৩ শতাংশ মানুষের নিজস্ব ফোন নেই Dec 21, 2025
img
আমি আপনাদের এলাকার জামাই, ভালোবাসা দিবেন : গিয়াস উদ্দিন তাহেরি Dec 21, 2025
img
কুয়াশার চাদরে ছেয়ে গেছে তেঁতুলিয়া, ফের কমল তাপমাত্রা Dec 21, 2025